Portrait in the chair

Владимир Швеммер
02.09.2019 15:25
Уважаемый Рашид,
рекомендую Вам проанализировать творчество старого латышского фотографа Гуннара Бинде. Ему немало лет, (80+), но снимает он до сей поры отлично. Есть, например, материал (на русском языке), посвящённый творчеству Г. Бинде - по ссылке - https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/opyt/gunar-binde.html. Обратите внимание на его чёрно-белый снимок девушки в кресле. (Гуннар латыш и русский язык для него не родной, вероятно, по этой причине он называет эту работу "Девушка ОКОЛО кресла" - реально же она сидит В кресле - фотографически снимок сделан абсолютно безупречно! Вообще, фотография обнажённой натуры (или "ню", что одно и тоже) очень интересный, но чрезвычайно деликатный жанр. В нём всё держится на детали. И я всячески приветствую Ваш интерес к подобной работе. Но есть и вопросы, о которых можно поразмыслить в варианте Вашего фото.

Называю некоторые из них.

1. Одинаковая резкость на всех предметах автоматически делает их равнозначными - соответствует ли это замыслу?
2. Поза девушки - напряжённая донельзя, что это - испуг?

3. Ноги зрительно получились разными по толщине, форма пальцев на левой ноге тоже вызывает сомнения .

4. Проекция голени на бедро прерывает линию бедра... и так далее.

С уважением и пожеланием успеха - ВГШ
Модератор
02.09.2019 17:00
С учётом всех перечисленных недостатков, ставить 4-ку.
Извините, НЕ ПОНИМАЮ (
Владимир Швеммер
02.09.2019 21:11
Могу пояснить. Во-первых, оценки при расплывчатости критериев данного сайта есть дело сугубо психологическое и фактически основывается на понятиях каждого автора оценок. Другими словами, они имеют смысл только если их рассматривать в системе действий конкретного человека, выступающего в качестве эксперта. Во-вторых, опыт преподавания в ЧГПУ (с 1969 по 2004) показал мне, что есть оценки и оценки. Называются и даже выглядят они подчас одинаково, а суть у них совершенно разная. И контекст, в котором выставляется оценка является определяющим условием. В данном случае - Вы правы - и я поначалу не хотел ставить ничего, но пока писал текст (а пишу я долго) - передумал. Уважаемый автор, то есть - Рашид - опубликовал на сайте, кажется, всего 4 снимка. Две фотографии из них мне показались "вполне", а две вызывают большие вопросы. И по поводу данного снимка можно артикулировать их довольно внятно. Что я и попытался сделать. Зато другой снимок (как мне кажется!) гораздо более проблематичен. Прямо сказать - сцена выглядит почти как из фильма ужасов или документ из прозекторской. Автор же мне лично симпатичен, тем, что ищет в сфере, где каждый шаг выглядит как прогулка по минному полю. Но никто ему ничего не говорит, а, судя по всему, именно спокойный разговор Рашиду как раз и нужен. Предполагаю, что чаще всего его просто хвалят ( а может и ругают) и всё. И то, и другое - без пояснений - дело скорее вредное, нежели полезное. Вот и хочется поддержать человека. Не поставишь оценку - подумает, что я его поучаю или ругаю. Да не так уж и плоха эта фотография. Просто выглядит пока только как эскиз, то есть не итог, а начало работы.
Рашид Усманов
03.09.2019 00:46
Владимир, спасибо за Ваше внимание и комментарии. Мне очень интересно Ваше мнение. Извините, сейчас только что попал домой (пол-первого ночи), а завтра в 6-30 утра уезжаю на три дня. По возвращении обязательно отвечу. Сейчас должен спать, сорри.
Владимир Швеммер
03.09.2019 01:49
Счастливого путешествия!
Рашид Усманов
08.09.2019 00:25
Владимир, я ранее говорил, что это не мой жанр. Конкретно эта карточка - совсем не моё. И она, безусловно, далеко не шЫдевр, вряд ли ее стоит обсуждать. Вообще я начал выставляться с "НЮшек", как бы с провокационной целью. Ждал, что на меня обрушится "свирепая" критика, и мне хотелось повеселиться. Как-то так :). Серьезно пока к этому сайту относится не могу. Он практически дышит на ладан. Надеюсь, что ситуация изменится, и когда-нибудь сайт заживет более интересной жизнью. Что для этого нужно? В первую очередь, убрать, типа, модераторство. Модератор нужен только для того, что бы удалять порнографию, или что-то совсем не потребное, но ни как не влиять ни на что другое. Во вторую очередь, люди должны относиться добрее к друг-другу. Что сейчас происходит я не знаю, давно уже не слежу за этим ресурсом. Но когда-то наблюдал, как только появится здесь новый человек, его обязательно начинал кто-либо клевать. Критиковать надо, но надо это делать корректно.
Посмотрел Вашу ссылку на творчество Гуннара Бинде. Скажу честно, понравились только первая и последняя работы, и даже очень. Безусловно, в работах этого автора есть свой шарм, какая-то странность, что хорошо. Но это, уже прошлый век. Уж, извините за такое мнение.

Теперь отвечу по данной карточке.
1. Одинаковая резкость на всех предметах автоматически делает их равнозначными - соответствует ли это замыслу? - Здесь чистый гламур. Техническая часть должна быть максимально безупречной. Подобные фото - не для конкурсов и выставок. Это просто красивые картинки. Да, резкость здесь обязательна.

2. Поза девушки - напряжённая донельзя, что это - испуг? - Девушка давно является очень опытной моделью. Чувствовала себя на съёмке совершенно свободно и раскованно. Видимо, она захотела выглядеть именно так, как на снимке. Это не испуг, и не напряжение. Возможно ещё, что поза для нее оказалась не очень удобна.

3. Ноги зрительно получились разными по толщине, форма пальцев на левой ноге тоже вызывает сомнения. - Получилось, как получилось.

4. Проекция голени на бедро прерывает линию бедра... и так далее. - См. выше п.3.
Владимир Швеммер
08.09.2019 13:15
Уважаемый Рашид, рад, что Вы познакомились с работами Г. Бинде. Надеюсь, Вы понимаете, что я не призываю повторять его творчество, эту ссылка - пример серьёзного подхода автора к теме. Жанр показа обнажённой натуры не вчера родился и уж, конечно, не в области фотографии, ему несколько тысяч лет - скульптура, живопись и т. д.. Так что человеку интересующемуся есть и что посмотреть и над чем подумать, конечно, если только он не встанет в позицию, мол, это прошлый, а вот это, вообще, позапрошлый век...


Относительно правил сайта можно разное сказать, но на нём есть несколько человек, которые как авторы, безусловно, весьма интересны.
Рашид Усманов
09.09.2019 01:24
Про авторов, согласен.
Рашид Усманов
09.09.2019 01:22
В письменной форме мне трудно чётко и точно выражать свои мысли, их проще доносить в беседах. Конечно же, у меня нет такого - "прошлый век", устарело и поэтому, типа, не интересно. Поверьте, Владимир, я очень и очень много смотрю фотографий, как старых, так и современных. Получаю удовольствие как от тех, так и других.
Владимир Швеммер
09.09.2019 13:55