1968. Челябинск. Вечерний рейс. Трамвай №3.

Ирина Катаева
07.09.2015 18:06
только в 68году так наивно и безнаказанно парни мозли нежно сидеть друг у друга на коленях и никто на них ничего не думал!
Владимир Швеммер
08.09.2015 10:58
Действительно так, Ира.
А фотографически снимок примечателен тем, что он появился (и почти независимо от меня!) вследствие технических обстоятельств. Приглядитесь(я не стал исправлять ФШ эту деталь), слева, где видно отражение в окне, (на самом деле там нет никакого отражения) - видна вертикальная полоска - это граница "наехавшего" второго кадра. Я снимал тогда ф\а "Зенит - Е", а он не всегда хорошо протягивал плёнку. Именно так и случилось в тот раз. Я торопился - резко передёрнул взвод, плёнка плохо протянулась и, сделанные подряд два снимка, (со сдвигом чуть вправо) "наехали" один на другой.

После проявки (ах, это непередаваемое чувство, когда, торопливо отряхивая закрепитель, первый раз смотришь ещё мокрую плёнку!) - сразу увидел дефект, но не огорчился, понял, что этот случайный "наезд только усилил и как-бы расширил картинку.

А маршрут №3 "ЧМЗ-Вокзал" по будням, вечерами действительно становился особенным. Примерно в 22 часа на остановке "Пл. Революции" трамвай преимущественно заполняли студенты вечернего отделения ЧПИ, возвращавшиеся после занятий домой. Я любил ехать на "тройке" в этот час, в трамвае (и только на это короткое время!) устанавливалась особая - очень дружеская атмосфера. Никто не ругался и не нервничал, хотя пассажиров было очень и очень много. Именно это и хотелось отразить на снимке. Кстати, опубликовал я это фото впервые. Негатив пролежал в моём фотоархиве 48 лет. Я о нём не забывал всё это время., но вы - коллеги - его первые зрители.Так что, Ира, никто не знает, что хорошо, а что - плохо в нашей фотографической практике.. Даже если речь идёт (вроде бы!) о техническом сбое...