2011. Северный Рейн - Вестфалия. Июнь.

Олег Астахов
31.08.2015 23:09
Владимир, очень жалко что небо провалено в светах. Его очень не хватает для цельной композиционной картины. Но задумка интересная. Снимайте в RAW.
Владимир Швеммер
01.09.2015 07:45
Попробую. В RAW не могу никак привыкнуть - заморочки с открытием...
Алексей Читеишвили
02.09.2015 14:51
просто не ту прогу используете для открытия. И фотошоп и лайтрум и другие прекрасно открывают. Если просто для просмотра и выбраковки попробуйте ACDSee Pro 7 - она читает большинство равок и открывает в режиме просмотра очень быстро даже на старых компах, как у меня.
Алексей Читеишвили
02.09.2015 14:52
Что за крест? Вроде у них, как у православных, нет традиции на въезде в город устанавливать крест?
Владимир Швеммер
02.09.2015 18:05
Это не так, Алексей. Ставить крест на въезде в селение (не только в город), а ещё чаще - на перекрёстке дорог - традиция всех христиан - вне зависимости от конфессии. Так делали (и иногда делают и нынче) и православные, и католики, и протестанты различных направлений. Специально для Вас я завтра поставлю подходящий сюжет - там будет и крест, и верующий человек (католик), который за ним ухаживал много лет. Правда, узнал я об этих подробностях чуть позже. Я снял в момент, когда пожилой человек, сидя на каталке, (он уже плохо ходил) молился. Примерно через полгода решил показать это фото на выставке - чтобы на душе было спокойно (момент моления - дело личное, можно сказать - интимное!) начал искать этого человека, дабы попросить разрешения на публикацию фото. Нашёл, но уже не его, а родственников - они дали разрешение - оказалось, потому что человек к этому времени умер. видимо я сделал последнее фото в его жизни и его дети и внуки были рады получить снимок деда и отца... А про этот крест, о котором Вы говорите, есть отдельная история и очень интересная. Его называют "Friedenkreuz" - то есть - "Крест мира". Стоит он на горе между Ахеном и Вюрзеленом. Сегодня я снимал там в очередной раз. полчаса как вернулся оттуда. Историю этого креста расскажу чуть позже.
Владимир Швеммер
03.09.2015 17:35
История про "Friedenkreuz" - крест мира.

В Челябинске у меня было несколько мест, которые я снимал не раз, и не два, а двадцать или тридцать - в разные годы. Одно из них (для зимних снимков - с "куржаком - инеем") теплый ручей на окраине Металлургического района около ограды бывшего пионерлагеря ЧМК "Уральская берёзка". Или другое место, например - Монахи...В Европе у меня тоже есть любимые для съёмки места. Например, очень фотогенично поле под Ватерлоо (под Брюсселем), где было последнее сражение (и поражение!) Наполеона. Надеюсь вам показать пару снимков этой местности.

Так вот, возвращаясь к "Friedenkreuz", он стоит у меня под боком - километра полтора от дома. На горе, разделяющей город Ахен и город Вюрзелен (в котором я и проживаю). Эти два города составляют общий конгломерат - один перетекает в другой...А между гордами - пригорок с крестом. Ночью он эффектно подсвечивается прожекторами..Светлый крест на фоне тёмного неба...Откуда и почему он появился вообще?

Некий булочник из Ахена воевал под Сталинградом в составе армии фельдмаршала Паулюса. Он, в качестве рядового, оказался в этой кровавой бане от начала наступления немецких войск и до конца, то есть до окружения и пленения. Известно, что простой солдат не надеялся остаться в живых. Но как человек верующий (католик) каждый день, находясь в окопах Сталинграда, он молился. И в каждой своей молитве он обещал Богу, что если случится чудо и он останется жив то, вернувшись домой, он в память о войне построит часовню. Судьба сложилась так, что он остался жив, попал в плен к Красной Армии, пробыл 5 лет на лесоповале на Урале и вернулся в Ахен. Возобновил работу своей булочной, заработал - собрал деньги, и выполнил своё обещание. На свои средства построил на горе между Ахеном и Вюрзеленом не часовню, а можно сказать - не очень большую (но довольно приличную) каменную церковь. В память о войне и как призыв к миру, о чём гласит табличка у входа в кирху. Через несколько лет город Ахен, продолжая идею своего горожанина - булочника, рядом с этой церковью (чуть выше - на самой вершине пригорка) поставил "Крест мира" - в память о войне и как призыв к сохранению мира.
Немцы отлично осознали, что идеи "восстановления исторической несправедливости", "собирания земель" и прочая подобная националистическая белиберда приносят людям только горе. Во имя чего и стоит "Friedenkreuz", как призыв к миру.
Алексей Читеишвили
05.09.2015 15:39
Интересная история...