Осень в Андорре

Рашид Усманов
08.12.2019 03:03
Продолжаю ставить карточки из категории "городской пейзаж". До этого была "Такая осень, где-то там..", которая тоже из Андорры. Этой осенью довелось побывать там. Удивительная маленькая страна. Когда был там первый раз лет восемь назад, совершенно по-другому видел её. Возвращаясь в старые места, получаешь огромное наслаждение от новых эмоций.
Владимир Швеммер
12.12.2019 02:31
Да, сказочная страна...Что-то около 80 тыс. жителей. Пример тому, что не в размерах страны её величие, а в благосостоянии народа.

А снимок получился символический - страна похожа на это светлое пятно между Францией и Испанией.
Рашид Усманов
12.12.2019 16:16
Как-то, не очень соглашусь, что величие страны в ее благосостоянии. Андорре, как и другим карликовым государствам (бывал еще в Сан-Марино, Ватикан не в счёт) очень повезло. Им легче найти свою нишу. 80 процентов дохода в Андорре от туризма. Большая часть населения работает в сфере услуг. Плюс - беспошлинная зона, льготный банковский сектор, и даже контрабанда через Пиренеи. Не нужно держать свою армию, их защищать в случае войны должны Франция и Испания. Полиция численностью всего лишь 240 человек осуществляет пограничный контроль. Общался с русскими, которые живут там много лет. Рассказывают, что полицейские испанцы не любят андорцев. С нарушителей они не могут брать штрафы, пока не поймают на своей территории. Еще один момент - очень многие выходцы с других стран, делая краткосрочную визу в Испанию, потом заезжают в Андорру. Возвращаются сразу же в Испанию, и живут там без визы долгое время, как-то так. Все эти вещи привлекают денежные потоки в государство.
Тем не менее, соглашусь с тем, что это сказочная страна. И жить там многим - очень хорошо.
Рашид Усманов
13.12.2019 23:16
Поясню свою позицию. Величие страны не в её благосостоянии, а в самом народе. Сегодня благосостояние может быть огромным, а завтра всё переменится. Вспомните Древний Рим, Египет... Куда всё делось? Или Китай, который был в нищете долгие времена, а сейчас - это мощнейшая экономика.
Владимир Швеммер
14.12.2019 04:27
Тема интересна (пример Китая - экономика развивается, но от былого величия тысячелетней китайской культуры остались пух и перья - коммунисты за 70 лет постарались так, что и говорить не хочется), но при всём интересе дискуссия явно выходит за рамки фотографической специфики сайта. Извиняюсь, что спровоцировал такой разворот. Вернёмся к предмету разговора - фотографию про Андорру народ на сайте явно не понял. А ведь в ней и смысла, и эстетики, и чисто технического интереса заложено отнюдь не меньше нежели в иных пейзажах с гораздо более высокими баллами.
Рашид Усманов
14.12.2019 19:07
Как и в пейзаже, важно успеть поймать свет. Я доволен.
А баллы меня как-то не особо заботят. :)