2004.  Геометрия поля.

Олег Астахов
28.10.2015 09:56
Владимир, фотография совершенно плоская с точки зрения свето-теневых градаций. Нет объема. Не вижу работы фотографа, в том смысле, что снял то что увидел и все. Для таких фотографий очень важно выбрать время, место с интересной фактурой и геометрией. Это обычный снимок, в сети этого полным полно, обычная аэрофотосъемка. Хочется увидеть художественную фотографию, а не документальное фото с вертолета. Я, наверное, Вас уже затюкал, но хочется сломать обывательское представление о фотографии и заставить Вас думать, искать, работать, учиться и делать хорошие фотографии. Больше снимайте, меньше берите из старых архивов и критичнее относитесь к своему творчеству. Успехов Вам.
Владимир Швеммер
28.10.2015 12:57
Уважаемый Олег! Благодарю за Ваше мнение, которое позволяет поговорить об этой фотографии. Это типичная формалистическая фотография, художественная задача которой заключается в передаче многообразия сочетаний линии на плоскости. Дополнительно (в колористическом аспекте) исследуется сочетание оттенков зелёного цвета: песочно-зелёный, серо-зелёный и, наконец , тёмно-зелёный. Эти три аспекта - сочетание плоской формы, разделительных линий и монохромного цвета являются характерными как для формалистической фотографии, так и для аналогичного направления в живописи, см. например работы Алекандра Родченко, Karl Hugo Schmölz, Friedensreich Hundertwasser. Так что Вы правы, объема здесь нет и быть по канонам жанра не должно. Буду рад "думать, искать, работать и учиться" вместе с Вами, чтобы "сломать обывательское представление о фотографии" - это Вы замечательно сформулировали.
Владимир Швеммер
29.10.2015 09:07
Уважаемый Олег, посмотрите, пожалуйста, несколько моих следующих снимков, навеянных мыслями о формалистическом направлении в фотографии. Они, как правило, как раз и построены на одномерной - как бы "плоской" основе, без объёма. Я публикую их на сайте, можно сказать, специально для Вас - в продолжение нашего разговора о "плоской" фотографии.
Андрей Пономарев
28.10.2015 19:44
Жду, когда у нас появятся такие поля :)
Мне кажется чуть справа не хватает, зелено-черного мало.