2015.10.24 Президент Европарламента Мартин Шульц (второй слева). Объявление о присуждении ему звания Почётный гражданин города Вюрзелена

Александр Glebov
27.10.2015 12:33
это же не новостной сайт Европаламента(взято у автора в названии). К чему ЭТО здесь???
Очередной визуальный мусор (
Владимир Швеммер
27.10.2015 12:44
Мартин Шульц родился и вырос как раз в городе Вюрзелене (расположен в 8 км от Ахена - то есть на стыке Голландии, Германии и Бельгии). В нашем горде он вступил в социал-демократическую партию. От этой партии (лет 20-25 том у назад) он был избран бургомистром города. Таким образом началась его карьера как политического деятеля. Весь городок (а в нём всего 37 тыс. жителей) знает М. Шульца, здесь полно его друзей, знакомых и родственников. На вручении диплома "Почётного гражданина" установилась своеобразная и, я думаю, что необычная для подобных мероприятий атмосфера. Все шутили, вспоминали ребяческие (в детстве и юности) проделки будущего президента Европарламента. И, пожалуй, что больше всех радовался и хохотал сам "виновник торжества"... Кстати, на фотографии слева от М. Шульца вы видите его жену. В Вюрзелене проживают брат Мартина (он врач) и сестра. Его самого - и когда угодно, то есть - довольно часто - можно встретить на улицах, причём просто так - в качестве обычного прохожего. Интересно, что жители города относятся к нему по - разному, то есть - кто любит, а кто-то - нет , но все - одинаково - без подобострастия - это точно! Подойти или поговорить может любой человек. Впрочем, я не замечал, чтобы ему кто-нибудь досаждал досужими разговорами или просьбами. Не знай, что по улице города идёт деятель Европарламента, никогда об этом не догадаешься. И никакой охраны, тем более - кортежей с мигалками... Одним словом, нормальный человек среди нормальных людей - без пижонства и "надувания щёк".
Александр Glebov
27.10.2015 12:52
Не стал даже читать.
Владимир, тут и так в последнее время оч.много эпистолярного жанра в оправдание.
Пусть кричит фотография, а не автор за неё.
Данил Ромодин
29.10.2015 08:34
Олег Астахов
27.10.2015 13:09
Фотография о хорошем парне Мартине. В семейном альбоме на 38 странице после детсва и свадьбы наверное непохо бы смотрелась. На здесь зачем этот "мусор" нужен?
Владимир Швеммер
27.10.2015 14:39
Александр, раз читать не стал, так и комментировать не стоит. А то получается - "не читал, но осуждаю". Кстати, в жанре репортажной фотографии контекст имеет существенное значение, в том числе кто, почему, где и зачем снят.
Владимир Швеммер
27.10.2015 15:12
Олег, это не "мусор", а репортажная фотография. Этот жанр не только имеет право на существование, именно на его основе развивалась социальная фотография в конце 19-го - начале 20-го века. Поэтому Вашу критику по содержанию не принимаю, а качество фотографии готов обсуждать.
Анатолий Туманов
27.10.2015 17:39
Если говорить о качестве, то Мартин смазан :(
Ирина Катаева
27.10.2015 18:26
но это не репортаж, просто памятное фото....
Олег Астахов
27.10.2015 20:21
Владимир, о каком репортаже Вы говорите, фото в семейный альбом.
Владимир Швеммер
27.10.2015 21:33
Друзья, вот цитата из Википедии о том, что такое репортаж:

Репорта́ж — сообщение с места событий. Жанр журналистики и фотографии, спецификой которого числят оперативность. Кроме того, для этого жанра характерно беспристрастное (без оценок) освещение событий и подразумевается, что репортёр является очевидцем или участником описываемого. Автор репортажа — необязательно действующее лицо события (хотя может и быть им, например, в материалах типа «репортёр меняет профессию»), но он всегда активный наблюдатель и комментатор действия. События в репортаже не инсценируются (как иногда принято думать), а воспроизводятся во всей их полноте. Иными словами, репортаж — жанр, дающий наглядное представление о событии через непосредственное восприятие автора — очевидца или участника события.

По-моему, как раз то, что надо. Памятное же фото не имеет общественного контекста, предназначено для частного просмотра. Здесь идет речь о публичном политике и о публичном мероприятии.
Модератор
27.10.2015 22:53
Это аполитичный сайт, я смею полагать, а это фото в семейный альбом и , впредь, подобное просто не будет доступно и не только у вас. Прав Олег - достаточно визуального мусора, не имеющего отношения к творческой фотографии.
Владимир Швеммер
27.10.2015 23:22
Модератор, спасибо за пояснение. Правильно ли я понимаю, что жанр "Репортаж" на сайте допускается, но фотографии именно с политическими деятелями не желательны? А фотографии научных деятелей можно? Хотелось бы уточнений по цензуре, а то попал в дурацкую ситуацию: показываю фотографии, которые выставлять нельзя, а сам ни сном ни духом. Да еще и Вас, видимо, подставляю. Ваш второй совет принимается - выслал эту фотографию в семейный альбом Мартину Шульцу.
Ирина Катаева
28.10.2015 00:45
выскажу свое мнение, художественное репортажное фото всех здесь обрадует, никто не против хорошего репортажа, но наличие в кадре политиков. артистов или других известных персон, еще не делает репортаж художественным, чаше этим содержание и ограничивается. просто протокольные кадры. Речь не о цензуре (я надеюсь), а о сомнении в художественности данного кадра симпатичного во всех прочих смыслах.
Владимир Швеммер
30.10.2015 10:23
Уважаемая Ирина, Ваше определение "художественное репортажное фото" можно обсуждать, если представилась бы возможность обосновать понятие типа (к примеру) "художественный документальный фильм". Таких фильмов не бывает, как и "художественных репортажных фото". Или документальное кино или художественное. Смешение жанров дезориентирует и автора, и зрителя. Понятие "художественный" ставит рамки - всё "художественное" - есть параллельная, виртуальная действительность, то есть мир, выдуманный, рождённый и существующий в сознании автора и продолжившийся - через восприятие - в сознании зрителя. Репортаж - это документальное сообщение. Главные его достоинства - достоверность и своевременность - быстота появления документа в прессе или ином СМИ. "Художественный" - отнюдь не синоним "хороший" или "высокого качества", это определение говорит о другом - о том, что данный артефакт (в нашем случае - фотоснимок) принадлежит (по крайней мере - претендует на принадлежность) к миру искусства.
Игорь Лагунов
28.10.2015 13:13
Позволю себе, вступится за автора. Хорошая репортажная фотография, в стиле издательского дома "Коммерсант"(жизненные моменты известных людей и политиков), оценил на 4. Лично мне, интересно было разглядывать лица, и самого политика, удалось снять отличный жизненный моммент, эмоциональный и человечный. В основном, это бывает сложно, поэтому эти фотографии всегда интересны. Эта фотография не из протокольных, и не в семейный альбом. Согласен, что на сайте много слабых фотографий, но они и в репортажной, и в пейзажной и в художественной.., есть что модерировать, но к тому же для этого есть система оценок.! Никакой политичности здесь не видно. Думаю всем интересна жизнь, из другой страны, если она будет хорошо снята. Очень хорошо, что появился автор на сайте, живущий в другой стране. В то же время согласен с комментарием Олега Астахова, под последней фотографией автора "Геометрия поля", насчет строгости отбора. К этому фото, это не относится., тем более, что по времени, это свежая фотография.! Владимир, из ваших архивных Ч/Б фотографий, мне понравились фотографии 70-ых - 80-ых годов из нашего Нагайбакского Парижа. ))) С этнографами, снимаю нагайбаков сейчас, были несколько раз в поселке Париж, поеду туда еще в ноябре. Думаю, как нибудь здесь покажу, несколько серий, вам наверно будет интересно. Удачи )))
Владимир Швеммер
30.10.2015 10:42
Вы, Игорь, поняли меня абсолютно адекватно. Старые фото я публикую вовсе не потому, что считаю их сверх-ценными в плане так называемой "художественной" фотографии. Просто неожиданно обнаружил, что в той или иной мере причастен к событиям полувековой (кашмарные сроки!) давности. Снимки, конечно, разные по качеству, но встречаются среди них и интересные. А нагайбаки народ очень дружелюбный. Рад за Вас, что Вы поснимаете в этих местах. Там, между прочим, очень красиво зимой. Осенью пейзаж выглядит довольно скромно. Зайдите в местную школу - может и встретите кого-то из "героев" моих снимков. Можно людям напомнить (и показать в интернете) - мы снимали молодых специалистов - учителей выпускников вуза для газеты Челябинского пединститута "Молодой учитель".