Новости

Сергей Коляскин собирается в путешествие
21.03.2013 Сергей Коляскин собирается в путешествие
Сергей Коляскин в этом году получил Государственную стипендию для реализации своего социального фотопроекта «Скорбь Земли». Отбор претендентов проводил Союз фотохудожников России. Было рассмотрено 68 заявок от соискателей, а наградили всего 20 человек, в том числе десять молодых авторов в возрасте до 35 лет.
В число победителей вошёл и Сергей. В своём конкурсном альбоме «Карабаш. Скорбь Земли» на сайте Союза фотохудожников он разместил 12 фотографий из одноименного цикла. На снимках — виды задымленного города, пустые выжженные холмы и чёрные заводские отвалы вокруг него, ядовитые оранжевые реки и высохшие деревья… «Больше года я занимался изучением самого грязного места на планете по версии ЮНЕСКО — города Карабаш. Цель моего проекта — показать результаты деятельности человека на лице нашей Земли-матери. Считаю, что в наше время это очень актуально» — пишет Сергей в пояснении к альбому. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Фотоконкурс "ПРИРОДА И МЫ"
20.03.2013 Фотоконкурс "ПРИРОДА И МЫ"
В честь юбилея фотостудия "Каменный пояс" проводит в 2013 году совместно с Челябинским краеведческим музеем и региональным отделением Союза фотохудожников России конкурс фотографии "ПРИРОДА И МЫ". Конкурс и фотовыставка под таким названием уже были организованы фотоклубом «Каменный пояс» в 1986 году. Через четверть века проблемы взаимосвязи человека и природы стали еще важнее и сложнее. Сегодня в конкурсе две номинации: «Река Миасс» (от истока в Башкирии до впадения в Исеть) и «Челябинский городской бор». Работы принимаются до 24 мая по электронной почте fotosoyuz74@mail.ru.
 
 
 
 Вчера состоялось награждение победителей конкурса «Челябинск с другого ракурса»
20.03.2013 Вчера состоялось награждение победителей конкурса «Челябинск с другого ракурса»
Во вторник, 19 марта, в краеведческом музее состоялось подведение итогов работы литературно-фотографической лаборатории «Shots / Stories» и награждение победителей конкурса «Челябинск с другого ракурса».
Наконуне в краеведческом музее работало жюри, в состав которого вошли немецкий фотограф Хайнрих Фёлькель, менеджер по культуре фонда имени Роберта Боша Лиза Озе, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, фотографы «Каменного пояса» Михаил Пискунов и Александр Глебов. Они оценили более 70 конкурсных работ и выбрали победителей... ПОДРОБНЕЕ
 
 
 
 
 
С объективом наперевес: «Каменный пояс» отмечает юбилей
20.03.2013 С объективом наперевес: «Каменный пояс» отмечает юбилей
20 марта 2013 г.
Виктория Олиферчук

Фотографы Челябинска, а также все сочувствующие отметили юбилей фотоклуба «Каменный пояс». Правда, сейчас так называется целое творческое объединение, в состав которого входят, помимо студии, издательство, фотосалон и художественная галерея. А начиналось все 30 лет назад и, как ни странно, с творческих разногласий. Все как водится: разошлись во мнениях и разбежались по клубам... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Фотовыставка Вячеслава Шишкоедова
19.03.2013 Фотовыставка Вячеслава Шишкоедова

На втором этаже ТРК «Фокус» открылась выставка фотографий Вячеслава Шишкоедова с матчей «Трактора». Атаки и столкновения, поражения и победы, самые эффектные и зрелищные моменты последних игр. Тридцать ярких кадров победоносной истории челябинского хоккея смотрим без комментариев в виртуальной фотогалерее автора

ВИДЕОСЮЖЕТ телеканала ОТВ 

 Подведение итогов совместной работы челябинских и немецких фотографов
19.03.2013 Подведение итогов совместной работы челябинских и немецких фотографов
Во вторник, 19 марта, в 18:30 в музейно-выставочном центре краеведческого музея состоится презентация итогов работы лаборатории «Shots/Stories» и награждение победителей конкурса «Челябинск с другого ракурса».
С 14 марта в Челябинске работает литературно-фотографическая лаборатория «Shots/Stories – Челябинск с другого ракурса». Это совместный проект менеджеров Фонда имени Роберта Боша в России, который проводится при поддержке немецкого культурного центра имени Гёте. Куратором проекта в нашем городе является Лиза Озе.
В минувшее воскресенье в рамках работы лаборатории в фотостудии «Каменный пояс» состоялась творческая встреча с немецким фотографом Хайнрихом Фёлькелем. 

ПОДРОБНЕЕ

ФОТОГРАФИИ

Фотоклуб «Каменный пояс» отметил 30-летний юбилей
14.03.2013 Фотоклуб «Каменный пояс» отметил 30-летний юбилей

В среду, 13 марта прошло празднование юбилея фотостудии «Каменный пояс». Все запланированные мероприятия состоялись в Челябинском краеведческом музее. Торжественная часть началась с открытия фотовыставки «Каменный пояс – 30 лет. Избранное» и задорного выступления детского фольклорного коллектива «Вереюшка». Основатель фотоклуба «Каменный пояс» и председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский поздравил ветеранов клуба, всех его друзей и участников. Также поздравления и слова благодарности прозвучали от представителей Министерства культуры и Законодательного собрания области, были зачитаны письма от губернатора Михаила Юревича и от Председателя Союза фотохудожников России Андрея Баскакова.

ПОДРОБНЕЕ

ФОТОГРАФИИ

Поздравление от Андрея Баскакова
12.03.2013 Поздравление от Андрея Баскакова

Председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков (г. Москва) поздравляет членов фотоклуба «Каменный пояс» с 30-летием. Публикуем его приветственное письмо и присоединяемся к поздравлениям! 

 «Уважаемый Владимир Иванович, члены фотоклуба «Каменный пояс», сотрудники Творческого объединения «Каменный пояс»! 

С огромным удовольствием от лица Союза фотохудожников России поздравляю вас с 30-летним юбилеем!

Очень хорошо помню первые выставки в вашем замечательном подвальчике и все этапы его преобразований. По сути, он был первым реальным центром фотографии всего уральского региона, способным проводить очень серьезные и очень масштабные проекты. Не случайно и заслуженно Челябинск считался одной из фотографических столиц России.

Вам удалось, одним из немногих, пережить трудные постперестроечные времена — сохранить коллектив, помещение, а, главное, оптимизм и творческий задор.

Вы много сделали для пропаганды отечественного фотоискусства, сохранения и творческого использования фотографического наследия, как челябинской, так и всей российской фотографии.

Мои особые поздравления бессменному лидеру челябинского фотографического движения Владимиру Ивановичу Богдановскому. Совершенно очевидно, что именно его энтузиазм, профессионализм и целеустремленность помогли «Каменному поясу» так долго прожить и так хорошо сохраниться.

Мои наилучшие пожелания вашему лидеру, всей замечательной и очень обаятельной команде, всему коллективу фотоклуба. Желаю вам новых идей, новых талантливых авторов, новых творческих достижений и, конечно, долголетия. 

Всегда ваш,

Председатель Общероссийской общественной организации

«Союз фотохудожников России»

А.И. Баскаков»

"Каменный пояс" приглашает на юбилей
11.03.2013 "Каменный пояс" приглашает на юбилей
В среду, 13 марта, в 14:00 в Краеведческом музее состоится празднование юбилея народной фотостудии «Каменный пояс». Главным событием станет открытие выставки лучших работ её участников за 30 лет. Приглашаем всех друзей и членов фотоклуба!
С 15:00 до 15:30 на выставке пройдёт официальная фотосъёмка. Всех участников праздника ждём во фраках, смокингах, костюмах и вечерних платьях!
В 16:00 в новом, Романовском зале Краеведческого музея состоится встреча ветеранов «Каменного пояса» в формате круглого стола.
В 18:00 приглашаем всех на праздничное заседание фотоклуба "Каменный пояс" в музейно-выставочный центр (вход со стороны набережной).
В программе встречи:
  • Презентация выставки исторических фотографий «Ева» (1990)
  • Слайд-фильмы Валерия Жирохова об истории фотоклуба «Каменный пояс» и творчестве его ветеранов
  • Блок новостей
  • Миниконкурс «Приоритет цвета»
  • Праздничный буфет

ПОДРОБНЕЕ

ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Фотошкола ЮУрГУ приглашает на выездной фотосеминар
11.03.2013 Фотошкола ЮУрГУ приглашает на выездной фотосеминар

Продолжая хорошую традицию, «Фотошкола ЮУрГУ» совместно с фотоклубом «Каменный пояс» и Челябинским региональным отделением Союза  фотохудожников России, с 29 по 31 марта проводит ВЫЕЗДНОЙ «ВЕСЕННИЙ ФОТОСЕМИНАР». Он пройдет в теплых корпусах базы отдыха «Наука» на озере Большой Сунукуль, рядом с поселком Непряхино. Озеро, каменная гряда, весенний лес — это бесконечное количество съемочных площадок, общение с коллегами по цеху, просмотр новых фотографий, фотоконкурсы и мастер-классы... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ