Новости

Уважаемые фотографы!
08.11.2013 Уважаемые фотографы!

В среду, 13 ноября в краеведческом музее состоится заседание фотоклуба «Каменный пояс». Местом проведения, несмотря на ремонт, станет музейно-выставочный центр (вход со стороны набережной реки Миасс).

В программе творческая встреча с Дмитрием Балакиревым, финалистом Международного конкурса фотографии «Золотая черепаха-7». 

Начало заседания в 18:00. Для желающих — свободное посещение выставки «Золотая черепаха», а также чай с сушками и творческое общение. Напоминаем, что в этот же день в 14:00 в Краеведческом музее состоится открытие фотовыставки Виталия Воронина и Валерия Жирохова «Мы с Урала», где зрителей угостят блюдами уральской кухни.

 

 

Виталий Воронин и Валерий Жирохов  открывают новую выставку
08.11.2013 Виталий Воронин и Валерий Жирохов открывают новую выставку

Знаменитый дуэт челябинских фотографов — Виталия Воронина и Валерия Жирохова — приглашает на новую выставку под названием «Мы с Урала». Открытие состоится в среду, 13 ноября, в 14:00 в краеведческом музее. Гостеприимные авторы обещают накормить всех зрителей традиционными блюдами уральской кухни.

На выставке члены Союза фотохудожников России представят более 60 фотографий, сделанных во время многочисленных экспедиций по Челябинской области и Башкирии. Виталий Воронин явное предпочтение отдает пейзажам Южного Урала, он порадует зрителей свежими снимками — сделанными за последние два года. Валерий Жирохов покажет репортажные и жанровые работы, портреты жителей сёл и деревень, привезенные из недавних поездок...

На заседании Челябинского фотоклуба показали более двадцати репортажей
05.11.2013 На заседании Челябинского фотоклуба показали более двадцати репортажей

В последний четверг октября Челябинский фотоклуб провёл очередное заседание. На встрече в краеведческом музее присутствовали корреспонденты городских средств массовой информации, любители репортажного жанра и начинающие фотографы. Ведущая, ответственный секретарь Челябинского фотоклуба Людмила Ковалёва, открыла собрание, предложив участникам посмотреть несколько слайд-фильмов о недавнем Фотофесте и вспомнить его самые интересные события. Например, открытие выставки репортажной фотографии челябинских авторов «Объективная жизнь», куратором которой был Борис Каулин.

Гостями октябрьского заседания стали два автора. Свои творческие отчёты предъявили Анатолий Колющенко — репортер с большим стажем, сотрудник пресс-службы губернатора Челябинской области, и Сергей Курзанов — член Озёрского фотоклуба, увлекшийся репортажной фотографией пару лет назад...

 

 ФОТОГРАФИИ

В Челябинск доставлена золотая медаль XXII Международного фотоконкурса «Trierenberg Super Circuit»
01.11.2013 В Челябинск доставлена золотая медаль XXII Международного фотоконкурса «Trierenberg Super Circuit»

Руководитель челябинской фотостудии «Каменный пояс» Александр Глебов недавно вернулся из австрийского города Линца и привёз золотую медаль, присужденную фотоклубу международным жюри XXII конкурса «Trierenberg Super Circuit».

Клубная коллекция, удостоенная престижной награды, составлена из более чем пятидесяти работ членов фотостудии «Каменный пояс»: Натальи Беленцовой, Виталия Воронина, Александра Глебова, Валерия Жирохова, Юрия Катаева, Ирины Катаевой, Николая Кувшинова, Глеба Лунина, Виктора Окулова, Анжелы Шефер, Владимира Богдановского. Помимо золотой медали за клубную коллекцию Александр Глебов привёз ещё две награды. Международное жюри выбрало отдельные фотографии двух челябинских авторов и присудило им бронзовые медали. Это работа Юрия Катаева «Натюрморт с рыбой» (категория «Цветная фотография») и снимок Глеба Лунина «Полёты во сне» (категория «Монохромное фото»)...

 

 

Удачный старт Глеба Лунина
01.11.2013 Удачный старт Глеба Лунина

Глеб Лунин, преподаватель фотошколы ЮУРГУ, представил сСвою первую персональную выставку  на фестивале «Фотофест-2013» . В августе 2013 года он был принят в Союз фотохудожников России, и стал самым молодым членом регионального отделения организации.

В экспозиции на базе отдыха «Наука» представлены лучшие работы с 2010 года, большинство фотографий — чёрно-белые. Любимый жанр — портрет: фактурный, передающий психологию и эмоциональное состояние через игру со светом, формой. Глеб старается больше работать над содержанием снимка, долго и тщательно готовится к съёмке, продумывает всё до мельчайших деталей...

«Золотая черепаха» едет в Челябинск!
28.10.2013 «Золотая черепаха» едет в Челябинск!

В пятницу, 1 ноября, в 14:00 в Челябинском краеведческом музее открывается выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха». В экспозиции — более ста работ, признанных лучшими по итогам VII Международного конкурса фотографов-анималистов. Фотовыставка «Золотая черепаха» стала важнейшим событием Года охраны окружающей среды (2013): уже много месяцев она путешествует по городам России.

В 2012 году на конкурс поступило около 15 000 фотографий, в нём приняли участие 2734 автора из 59 стран. После тщательного отбора в финал вышли 163 снимка. Среди них две работы южноуральских фотографов, представленные на выставке: пейзаж «Ловля облаков на закате» Виктора Новокрещенова из села Миасского и работа «Мудрый взгляд» челябинского автора Дмитрия Балакирева, получившая специальную отметку жюри в номинации «Портрет животного». В кадре крупным планом изображён лев, задумчиво смотрящий вдаль. Фото сделано в Ботсване на реке Линьянти во время поездки автора в Африку в октябре 2012 года...

 

 

 Анжела Усманова: «Увлечение фотографией стало любимой работой»
28.10.2013 Анжела Усманова: «Увлечение фотографией стало любимой работой»

Анжела Усманова на своей первой авторской выставке под названием «Путешествия» показала 18 работ. В экспозицию вошли в основном пейзажные фотографии и жанровые зарисовки уральской глубинки и зарубежных стран.

Автор рассказывает, что фотографией увлеклась пять-шесть лет назад. «Удивительным образом через какое-то время увлечение стало для меня еще и любимой работой — с  2011 года являюсь фотографом и сотрудником пресс-службы Челябинской епархии. Больше всего мне нравится репортаж и жанровая фотография». 

ФОТОГРАФИИ

 Челябинский фотоклуб проведёт очередное заседание
25.10.2013 Челябинский фотоклуб проведёт очередное заседание

Челябинский фотоклуб приглашает мастеров и любителей репортажной фотографии на заседание, которое состоится в краеведческом музее в последний четверг месяца — 31 октября. Традиционное собрание одного из старейших фотоклубов России пройдёт под председательством его основателей — Сергея Васильева и Евгения Ткаченко. Куратор творческих проектов клуба Борис Каулин подготовил насыщенную программу...

 

 

Осенние фоторассказы «Каменного пояса»
25.10.2013 Осенние фоторассказы «Каменного пояса»

В четверг, 24 октября, в галерее «Открытый город» на Кировке заработала новая выставка «Осенние фоторассказы». В экспозиции представлено 18 лучших работ октябрьского мини-конкурса фотоклуба «Каменный пояс» (более 70 снимков). По традиции, в нём приняли участие как профессиональные авторы, так и начинающие фотографы. Тема «Фоторассказ» заинтересовала всех — и любителей художественной фотографии, и сторонников репортажной съемки. В арке дома № 165 на Кировке выставлены самые интересные авторские циклы и серии из 4–6 снимков.

 

 

Валерий Жирохов и Виталий Воронин продемонстрировали "Уральские мотивы"
25.10.2013 Валерий Жирохов и Виталий Воронин продемонстрировали "Уральские мотивы"

Валерий Жирохов и Виталий Воронин порадовали участников фестиваля «Фотофест-2013» совместной выставкой «Уральские мотивы». Работы были сделаны во время многочисленных фотоэкспедиций по Челябинской области. Виталий Воронин показал свежие снимки за последние пару лет, отдавая явное предпочтение пейзажам Южного Урала. Валерий Жирохов представил жанровые и репортажные фотографии, портреты жителей деревень и сёл Челябинской области — как хорошо известные зрителям, так и новые, привезенные из недавних поездок. Всего на базе отдыха «Наука» было показано 20 фотографий.

Совсем скоро, 13 ноября в Челябинском краеведческом музее откроется большая экспозиция «Мы с Урала», на которой дуэт Виталия Воронина и Валерия Жирохова представит более 60 новых работ.

ФОТОГРАФИИ