«Золотая черепаха» едет в Челябинск!

«Золотая черепаха» едет в Челябинск! 28 Октября 2013

В пятницу, 1 ноября, в 14:00 в Челябинском краеведческом музее открывается выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха». В экспозиции — более ста работ, признанных лучшими по итогам VII Международного конкурса фотографов-анималистов. Фотовыставка «Золотая черепаха» стала важнейшим событием Года охраны окружающей среды (2013): уже много месяцев она путешествует по городам России.

В 2012 году на конкурс поступило около 15 000 фотографий, в нём приняли участие 2734 автора из 59 стран. После тщательного отбора в финал вышли 163 снимка. Среди них две работы южноуральских фотографов, представленные на выставке: пейзаж «Ловля облаков на закате» Виктора Новокрещенова из села Миасского и работа «Мудрый взгляд» челябинского автора Дмитрия Балакирева, получившая специальную отметку жюри в номинации «Портрет животного». В кадре крупным планом изображён лев, задумчиво смотрящий вдаль. Фото сделано в Ботсване на реке Линьянти во время поездки автора в Африку в октябре 2012 года.

Дмитрий никогда не считал себя профессиональным фотографом и впервые в жизни принял участие в конкурсе. «Мне так понравились некоторые снимки, сделанные в Ботсване и Замбии, что я решил послать их на конкурс фотографии дикой природы,— рассказывает он.— Помню, никак не мог найти время, чтобы окончательно выбрать карточки, загрузить их на сайт “Золотой черепахи”, придумать названия и сделать описание. В результате я отправил несколько кадров уже в ночь перед завершением приёма работ — и неожиданно стал лауреатом, вышел в финал».

Как происходит сафари? Рассказывает московский путешественник и фотограф Сергей Доля, вместе с которым Дмитрий Балакирев совершил поездку по Африке: «Тебя сажают в открытый автомобиль, без окон и крыши, и возят по дикой лесной местности или по территории национального парка. Когда по пути попадаются звери, гид глушит машину и дает возможность рассмотреть их в естественных условиях. Это довольно опасно, ведь ты можешь оказаться рядом со львом, буквально в двух-трёх метрах от него, а поблизости нет ни одного дрессировщика. Считается, что хищники не воспринимают автомобиль как добычу, и если сидеть тихо, не высовываться из машины, всё будет хорошо».

_________________________

Напомним, что конкурс «Золотая черепаха» проводится с 2006 года, в нём ежегодно принимают участие более двух тысяч авторов из России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Целью проекта является пропаганда бережного отношения к живой природе. В 2010 году конкурс получил статус международного.

Традиционно фотографии дикой природы оцениваются в двенадцати номинациях: «Гармония жизни», «Другие животные», «Звери», «Искусство природы», «Магия растений», «Микромир», «Пейзаж», «Подводный мир», «Портрет животного», «Птицы», «Фоторассказ», «Человек и природа». Кроме того, жюри «Золотой черепахи» определяет лучшего фотографа года. На этот раз звание не досталось никому, зато был определён кадр года. Это портрет медведя, который лакомится неркой на Курильском озере. Автор снимка — итальянский фотограф Марко Поджиони, победитель в номинации «Портрет животного».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку