Челябинская область в фотографиях

    Выездной фотосеминар

     Выездным осенним фотосеминаром ознаменовались первые дни октября. На базе отдыха «Наука», на озере Большой Сунукуль, с 5 по 7 октября состоялся слёт фотографов города, организованный «Фотошколой ЮУрГУ». Собралась команда из пятидесяти человек: члены Союза фотохудожников России – Сергей Жатков, Валерий Жирохов, Александр Титаев, Виктор Новокрещенов и Николай Кувшинов, а также молодые фотографы, студенты фотошкол Челябинска и модели (девушки театра мод «Валькирия»)... 

     В рамках фотосеминара была открыта фотовыставка из работ участников слета. Опытные эксперты дали свою оценку и комментарии фотографиям. По итогам голосования всех участников слета три работы получили приз зрительских симпатий: «Полет сна» и «Красный свет» Глеба Лунина и «Перекресток в красках дождя» Николая Кувшинова. 

    Программа «Осеннего фотосеминара» была насыщенной. На второй день участники были поделены на 5 групп. За каждой группой был закреплен один из мэтров фотографии – Член Союза фотохудожников, который помогал фотографам в съемке, давал советы по выбору места, по работе с моделью, по поиску нужного ракурса и построению композиции.

    Также был проведен мастер-класс по студийной съемке. Мастера фотографии проводили фотосессию, показывая на примере как нужно работать при искусственном свете, а затем каждый желающий мог самостоятельно повторить и попробовать поработать в тех же условиях.

    Уже вечером все фотографии, отснятые за день, можно было увидеть на экране проектора на общем собрании, где все могли прокомментировать и дать оценку работе. Нужно отметить, что, несмотря на одинаковые условия съемки, у каждого фотографа своё видение и построение композиции, своё настроение в фотографиях.

    По словам организатора «Осеннего фотосеминара», руководителя «Фотошколы ЮУрГУ» Ирины Юноцкевич, подобные мероприятия необходимо проводить периодически, так как на них проходит неформальное общение взрослых фотографов с молодежью, обмен опытом, реализация творческих идей, а итогом становятся работы, которые смогут достойно участвовать в фотовыставках и конкурсах.

    Идея возобновить традиции фотослётов, которые проводились 30 лет назад членами Челябинского фотоклуба, но уже в современном формате,  принадлежит художественному руководителю «Фотошколы ЮУрГУ», члену Союза фотохудожников России, Александру Титаеву. Благодаря его инициативе слет состоялся на высоком уровне.

    Мария Челпанова, "Фотошкола ЮУрГУ"