Челябинская область в фотографиях

    ПЕТРОВ Михаил Николаевич (20.06.1939 – 27.01.2008) – известный челябинский фотограф, фотокорреспондент газеты «Челябинский рабочий», один из первых участников и ответственный секретарь Челябинского городского фотоклуба. С 1972 года – член Союза журналистов СССР, лауреат областной премии «Золотое перо» в 1995 и 1996 годах.

    Работы этого мастера, ушедшего из жизни в январе 2008 года, хорошо известны южноуральцам. Он исколесил с «лейкой и блокнотом» не только нашу область, но и побывал в «горячих точках» современности – в Таджикистане, Чечне, на землетрясении в Армении.

    Родился в селе Виноградное Ново-Ивановского района Одесской области в семье болгарина. А в Челябинск семья переехала в 1947 году. В 1962 начал работать фотокором газеты ЧТЗ «За трудовую доблесть», и с этого времени активно печатается в областных и центральных газетах. В 1963 году Михаил Петров стал членом Челябинского фотоклуба, и его работы начали публиковаться в столичной прессе и в журнале «Советское фото». С 1974 года и до последнего дня трудовой биографии – фотокор газеты «Челябинский рабочий».

    За годы работы в областной газете Михаил Николаевич побывал практически на всех ведущих заводах Южного Урала, в совхозах и колхозах, на озерах – жемчужинах уральской природы, на самых высоких вершинах Уральских гор. В 1978–79 годах облетев на вертолете территорию Челябинской области, сделал десятки панорамных снимков, напечатанных потом в различных изданиях. Он снимал каждую пядь земли и каждую знаковую личность, его знали все даже за пределами нашего края.

    В 1988 году Михаил Петров опубликовал снимки, сделанные им в Армении во время землетрясения, а в 1993 и 1995 годах летал в командировки в горячие точки Таджикистана и Чечни. Награжден дипломами и грамотами от министерств, агентств и различных издательств.

    С 1972 по 1999 годы Михаил Николаевич провёл шесть персональных фотовыставок, хотя достойных снимков в архиве мастера было на десятки. На последней, юбилейной выставке, открытой 25 апреля 1999 года в зале Союза художников, присутствовал губернатор Пётр Сумин, знавший фотографа ещё со времён комсомольской юности на ЧМЗ. На этой выставке было представлено более 200 снимков, и она стала настоящим творческим отчетом работы Михаила Петрова в «Челябинском рабочем».

    На Челябинском телевидении снято 2 фильма о творчестве фоторепортера. В 2005 году в челябинском издательстве «Каменный пояс» вышел его альбом «Избранные фотографии»

    За неделю до смерти он жалел только об одном: «…жена с таким фоторепортером, как я, наверное, чувствовала себя вдовой при живом муже». Старость его дома не застала. Догнала онкология за несколько месяцев до 70-летия.

    Источники:

    Белковский С. В. Петров Михаил Николаевич / Энциклопедия «Челябинск»

    Щерев Н. Фотомастер из Челябинска // Наша Родина – Болгария. 1974. № 11

    Дянков К. Михаил Петров из Челябинска // Болгар. фото. 1975. № 4

    Ткаченко Е. Каждый день, каждый номер // Совет. фото. 1978. № 6

    Фонотов М. Фоторепортер М. Петров // ЧР. 1999. 28 апр.

    Петров М. Н. Избранные фотографии: фотоальбом: 50 лет с фотоаппаратом / М. Н. Петров; тексты М. С. Фонотова. – Челябинск: Камен. пояс, 2005. – 288 с.

    Фонотов М. Фоторепортер Михаил Петров // Mediazavod. 29.04.2012