Минимализм №17

Владимир Швеммер
05.02.2020 01:34
Фотография отличная, название - напротив - крайне неудачное. Оно, в данном случае, призвано всего лишь обозначить номер снимка в фактически безымянном варианте, а выглядит и многозначительно, и, одновременно, смешно - как анекдот о пронумерованных анекдотах. Иными словами, вызывает у зрителя лишние, не имеющие к снимку аллюзии. Общепринято, что "минимализм" - термин постмодернизма в искусстве 60-ых годов 20 века, зачем привязывать его к конкретному снимку?
Евгений Иванов
05.02.2020 21:33
Владимир, рад, что понравилась работа.
Дмитрий Кочергин
06.02.2020 23:33
Владимир, идею с названием Евгению подкинул я. В данном случае это сродни "Композиция №..." у Кандинского. Когда и название как бы дать нужно, но и портить фотографию названием, вкладывая в неё какие либо смыслы, не хотелось бы.
Владимир Швеммер
07.02.2020 03:28
Понятно, Дмитрий, я прокомментировал подобным образом именно потому, что когда-то (и даже не так уж и давно) и сам примерно так мог бы назвать. Но прошло время и про "минимализм" я кое-что понял. А именно - это общепринятый в теории и истории искусства термин, наполненный определённым конкретным смыслом. Использование же его в данном контексте подсказывает зрителю, что автор или ничего об этом не знает, или не задумывается, что тем самым, вместо желаемого нейтрального текста, вводит термин из иной области, привносящий смысл, далёкий от истинного намерения автора. "Композиция №..." в отличии от "Минимализм №..." как раз бы подошло. Я видел у Евгения только три снимка, все три показались мне не просто хорошими, а отличными, но два названия проблематичны как раз по поводу "минимализма"...При хорошей фотографии неудачное название всегда снижает градус восприятия. Потому и пишу...
Дмитрий Кочергин
07.02.2020 09:48
Соглашусь с тем, что общепринятый в искусстве термин "минимализм" не имеет ничего общего с тем, как он понимается в (я даже слова подобрать не могу - массовой, любительской) фотографии. Я думаю, что Евгений со временем разберется с тем, как ему назвать свою серию фотографий.
Владимир Швеммер
08.02.2020 01:31
Конечно, разберётся, что горевать...