1971. Юрий Леонидович Теуш на съёмке в Артеке.

Владимир Швеммер
18.12.2015 02:32
18 декабря (по сообщениям СМИ) состоится собрание ЧФК. Этот портрет Ю.Л. Теуша - "мои 5 копеек" в копилку истории Челябинского городского фотоклуба. К сожалению, негатив не сохранился. В моём фотоархиве оказалась маленький (13х18) отпечаток. Помню, что после возвращения из Артека - в 1971 году - подарил его Юрию Леонидовичу . Он сказал: "Распишись" .. Я замешкался: "Где?"..." Да хоть на лбу" - так появилась эта подпись...Обнаружился снимок среди старых фотографий совсем недавно - удивляюсь - как он оказалась у меня?
Владимир Швеммер
20.12.2015 14:18
Ю.Л. Теуш, пожалуй, первый в ряду фотографов Челябинска 60-80 годов. И он же - самое загадочное и таинственное явление в истории ЧФК. Его харизма и организационные способности делали чудеса. С уходом (27.10.1988) Юрия Леонидовича из жизни закатилась и звезда ЧФК. В последний год (2015) я из своего "далёка" наблюдаю за героическими усилиями по реанимации ЧФК. Желаю коллегам всяческих успехов в этом многотрудном деле. Но, судя по результатам прошедшего года, можно предположить, что звезда ЧФК всё-таки закатилась вполне серьёзно...Видимо, правы наши предки, которые предупреждали, что заливать новое вино в старые меха - безнадёжное занятие. Либо меха порвутся, либо вино прокиснет... Перебирая (ровно как 50 лет назад!) фотографии из "большой" кучи в "малую" не получается оживление того, что ушло из жизни. Нужны новые идеи, нужны отчаянные, задорные, самостоятельные молодые люди, которые без оглядки на то и сё будут строить отношения внутри клуба, на демократической основе организовывать и будничные встречи, и крупные мероприятия. А главное, необходимо вырваться из плена вчерашнего дня, воспоминаний о том, что раньше "вода была мокрее, сахар - слаще", а мы (ЧФК) соответственно - ого-го. Надо подумать: почему ЧФК, в своё время, не смог развиваться дальше? Не такое уж и сложное дело - найти правильный ответ на этот вопрос. Очевидно, что перспективы (если они есть!) некогда известного коллектива не в разговорах ветеранов о былых удачах, и не в повторении пройденных "задов" - то есть форм и методов работы, а в чём-то ином. ..
Владимир Швеммер
23.12.2015 23:58
Уважаемые Ирина, +3 Сергея, Илдар, Алексей, Борис и Виталий + господин Модератор! Искренне благодарю Вас за поддержку снимка по истории фотографии в Челябинске. Честно говоря, не ожидал, что модератор поставит (конкретно этот) снимок, а Вы, коллеги, обратите на него внимание. Ошибся - извиняюсь за своё (как оказалось излишнее) недоверие, ещё раз благодарю - откорректирую некоторые собственные представления о ситуации. Вообще-то считаю, что где-то (в музее ли, в ЧФК ли, в "Каменном поясе" - где-то ещё) хорошо бы начать сбор материалов по истории фотографического движения на Южном Урале. Я, например, готов предложить свои фотографии и какие-то негативы в такой фонд. Поумирала ведь уйма народа - свидетелей и участников! Где их негативы и прочее? Думаю, они или утрачены вовсе или, в лучшем случае, лежат никому не нужной кучкой в семейном архиве и когда-то их за ненадобностью выбросят.... А негативы или фото без соответствующей обработки мало чего стоят. Привести их в порядок - большая работа. Но лучше всего собирать соответсвующий фонд в областном музее или госархиве. И там тоже нет особых гарантий относительно сохранности, но всё же как-то получше.