Новости

Поздравляем Александра Теплякова с днём рождения!
25.11.2013 Поздравляем Александра Теплякова с днём рождения!

В понедельник, 25 ноября поздравляем с днём рождения Александра Теплякова — руководителя Магнитогорского фотоклуба «RUSART», члена Союза фотохудожников России.

Александр Тепляков снимает очень давно, он — профессиональный фотограф, имеет профильное образование: окончил факультет фотомастерства Московского университета искусств. Увлечение стало для Александра профессией. Он снимал производства, монтажные работы, строительные площадки, события городской жизни. Сейчас его любимые жанры — портрет, пейзаж, ню, свадебные и семейные фотографии. Он свободный фотограф, имеет свою фотостудию. В 2006 году создал в Магнитогорске фотоклуб «RUSART», объединив профессионалов и любителей фотографии. Работы Александра Теплякова участвовали в различных фотоконкурсах и выставках — городских, областных, всероссийских и международных. Снимок «Подсолнушек» вышел в финал Международного конкурса «Берега-2012». Весной 2013 года в Челябинске прошла персональная выставка автора в рамках празднования 30-летия фотоклуба «Каменный пояс».

Региональное отделение Союза фотохудожников России поздравляет Александра Теплякова и желает ему бесконечного вдохновения, удачных творческих решений и прекрасных идей для новых съёмок!

 В Челябинске пройдёт открытый фотоквест
25.11.2013 В Челябинске пройдёт открытый фотоквест

Фотошкола ЮУрГУ при поддержке регионального отделения Союза фотохудожников России проводит открытый городской фотоквест «Переполох в Челябинске». Соревнования фотографов, ограниченные временны́ми и тематическими рамками, состоятся в воскресенье, 1 декабря на территории Центрального района. Принять участие могут все желающие — и любители, и профессиональные фотографы. Команды из трех-четырех человек обязательно должны зарегистрироваться заранее, до 27 ноября, в группе ВКонтакте.

 

 

Челябинские фотографы — победители конкурсов
20.11.2013 Челябинские фотографы — победители конкурсов

Осень 2013 года принесла южноуральским фотографам большое количество побед и престижных наград.

Геннадий Родионов получил золотую медаль конкурса Photo Art Championship 2013 (г. Линц, Австрия) за работу «Облака». Снимок Николая Кувшинова «Домой. Финиш близок» вышел в финал конкурса «Жизнь в ритме спорта» Государственного Дарвиновского музея и будет представлен на выставке в Москве...

 

Поздравляем Алексея Воронцова с днём рождения!
20.11.2013 Поздравляем Алексея Воронцова с днём рождения!

В среду, 20 ноября региональное отделение Союза фотохудожников России поздравляет с днём рождения магнитогорского автора Алексея Воронцова — признанного мастера жанра ню!

Алексей объявлен лучшим спортивным фотографом Магнитогорска, а его художественные работы не раз участвовали в фотовыставках, организованных Челябинским региональным отделением СФХР, побеждали в мини-конкурсах клуба «Каменный пояс», занимали призовые места на международных конкурсах. Например, бронзовую медаль в конкурсе Trierenberg Super Circuit в 2012 году получил снимок «Утопия», а работа «Гусиная королева» вышла в финал Международного конкурса «Берега-2012».

Желаем Алексею творческих успехов и много прекрасных фотомоделей для воплощения новых идей!

 Фотовыставка «Природа и мы» будет показана в кинотеатре «Знамя»
19.11.2013 Фотовыставка «Природа и мы» будет показана в кинотеатре «Знамя»

В пятницу, 22 ноября, в кинотеатре «Знамя» откроется выставка фотографий «Природа и мы». В фойе на первом этаже будут размещены более двадцати лучших работ одноименного фотоконкурса, проходившего в Челябинской области с мая по июль 2013 года. В нем приняли участие несколько десятков южноуральских фотографов — профессионалы и любители. Среди них члены Союза фотохудожников России Виталий Воронин, Олег Каргаполов, Игорь Лагунов, Валерий Жирохов, Николай Кувшинов, Олег Астахов и другие авторы...

 

Виталий Воронин и Валерий Жирохов открыли фотовыставку и накормили пельменями
18.11.2013 Виталий Воронин и Валерий Жирохов открыли фотовыставку и накормили пельменями

На прошлой неделе, 13 ноября, в краеведческом музее открылась совместная выставка двух челябинских авторов, членов Союза фотохудожников России Виталия Воронина и Валерия Жирохова. В экспозиции «Мы с Урала» более 60 фотографий — пейзажей и жанровых снимков, портретов. Все работы сделаны во время поездок по Южному Уралу и Башкирии за последние пару лет.

На открытие пришли фотографы, друзья и коллеги авторов, а также представители прессы. Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России и директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский отметил, что сегодня такие фотографии можно увидеть не часто...  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ФОТОГРАФИИ

 

 В «Каменном поясе» показали креативные фотографии
14.11.2013 В «Каменном поясе» показали креативные фотографии

В среду, 13 ноября, фотоклуб «Каменный пояс» провёл очередное заседание. В краеведческом музее собрались почти сто человек — профессионалы и любители художественной фотографии. Вечер начался с творческой встречи. В гости пригласили финалиста конкурса «Золотая черепаха — 7» Дмитрия Балакирева, автора снимка «Мудрый взгляд», получившего специальную отметку международного жюри в номинации «Портрет животного». Челябинский фотограф, автогонщик и путешественник, рассказал о своих поездках в Африку и другие страны, об экстремальных увлечениях и занятиях фотографией. В финале Дмитрий торжественно расчехлил специально принесенный супертелеобъектив Nikon 600 мм весом более пяти килограммов...

 

 

ФОТОГРАФИИ

 

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ

 

Темы мини-конкурсов на 2014 год
14.11.2013 Темы мини-конкурсов на 2014 год

Уважаемые фотографы!  Фотоклуб «Каменный пояс» составляет список тем для мини-конкурсов на 2014 год. Просим вас приять участие в обсуждении, предложить свои варианты.

Во время собрания 13 ноября на открытое голосование был вынесен вопрос о случайном выборе темы на каждый месяц. Предложено в конце каждого заседания вытягивать из нескольких конвертов один, в котором написано название темы будущего мини-конкурса. Нововведение было принято единогласно. Осталось определить 12 тем, из которых будет производиться выбор...

Фотоконкурсы, объявленные на заседании фотоклуба "Каменный пояс" 13 ноября 2013 года.
14.11.2013 Фотоконкурсы, объявленные на заседании фотоклуба "Каменный пояс" 13 ноября 2013 года.

1. Фотоконкурс «Локальные святыни»

Приём работ до 1 марта 2014 года

Участникам фотоконкурса «Локальные святыни» предлагается самостоятельно определить места и объекты (природные, исторические, религиозные и т.д.), которые, по их мнению, являются святынями России.

Март 2014 – апрель 2014 – выбор победителей
Апрель 2014 – июнь 2014 – фотовыставка
Лето 2014 – старт народного голосования за главные святыни России. 

Работы принимаются в двух категориях: «Профессионалы» и «Любители». Один участник в праве представить на конкурс восемь одиночных работ или три серии не более восьми работ в каждой. Преимущество отдаётся одиночным фотографиям. Все изображения должны быть сделаны на территории России.

Поздравляем Сергея Арканова с днём рождения!
11.11.2013 Поздравляем Сергея Арканова с днём рождения!

В воскресенье, 10 ноября, отметил день рождения Сергей АРКАНОВ, известный челябинский фотограф, член регионального отделения Союза фотохудожников России.

Сергей Марксович — один из основателей фотоклуба «Каменный пояс», вот уже 30 лет принимает активное участие в его деятельности, а также участвует в международных выставках и фотосалонах, является призёром городских, национальных и международных фотоконкурсов.

Сергей Арканов — автор одного из самых больших архивов с пейзажами уральского региона, его фотографии украшают огромное количество изданий: книг, журналов, альбомов. Он постоянно участвует в археологических и фольклорных экспедициях, в одной из которых в 1987 году сделал свою самую известную фотографию «Аркаим», опубликованную во многих мировых изданиях. Главная идея творчества — сохранение исторического и культурного наследия Южного Урала.

Региональное отделение Союза фотохудожников России поздравляет Сергея Марксовича с днём рождения, желает крепкого здоровья, вдохновения и творческих успехов!