Фотографии легендарных фигуристов увидели участники чемпионата России

Фотографии легендарных фигуристов увидели участники чемпионата России 26 Декабря 2016

В Челябинске завершился Чемпионат России по фигурному катанию. В дни его проведения в Ледовой арене «Трактор» участникам и зрителям представили уникальную выставку фотографий. Государственный исторический музей Южного Урала и региональное отделение Союза фотохудожников России подготовили экспозицию из 35 архивных кадров под названием «Фигурное катание в Челябинске. 1960-80-е годы».

Фотовыставку открыли губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент Российской федерации фигурного катания тренер Татьяна Тарасова. Копию одной из фотографий, оформленную в раму и подписанную автором Евгением Ткаченко, подарили губернатору.

Известный челябинский фотожурналист Евгений Ткаченко — автор выставки — принял самое активное участие в её подготовке и открытии.

— В те годы наша сборная открывала сезон в Челябинске, во Дворце спорта «Юность», — рассказал Евгений Ткаченко. — Тогда это было возможно благодаря дружбе директора «Юности» Павла Ромаровского, основателя челябинского фигурного катания, известного международного судьи, и главного тренера сборной страны Станислава Жука. Сюда, в Челябинск, привозили сильнейших, здесь разрабатывались и обкатывались новые программы. А у нас, фотожурналистов, была редкая возможность сделать уникальные фото великих спортсменов.

Для подготовки к выставке были отобраны 200 фотографий, а затем из них всего 35.

— Во время открытия выставки здесь, на арене «Трактор», я встретил своего ровесника известного тренера Виктора Кудрявцева, он сказал мне, что этой выставкой я «вернул ему молодость», — поделился Евгений Ткаченко.

Напомним, на черно-белых снимках фотовыставки запечатлены звезды советского и российского фигурного катания Людмила Белоусова, Олег Протопопов, Людмила Пахомова, Александр Горшков, Ирина Роднина, Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Тамара Москвина, Алексей Мишин, Александр Фадеев, Елена Водорезова, Евгений Плющенко, Татьяна Тарасова и Станислав Жук.

Представляем фоторепортаж Валерия Жирохова об открытии выставки «Фигурное катание в Челябинске. 1960-80-е годы» в Ледовой арене «Трактор».

Все фотографии ЗДЕСЬ





ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку