Наши фотографы выставились в Русском музее

Наши фотографы выставились в Русском музее 15 Декабря 2016

Работы южноуральских фотографов представлены на IV Биеннале современной фотографии в Санкт-Петербурге. Снимки участников народной фотостудии «Каменный пояс» и авторов, состоящих в рядах Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, попали в экспозицию Русского музея, открытую в Мраморном дворце на прошлой неделе, 9 декабря.

Фотографии Александра Глебова, Сергея Москвина, Сергея Зырянова, Ирины Катаевой, Анастасии Чикановской, Николая Кувшинова, Юлии Боровиковой и Юрия Катаева вошли в итоговую выставку, на которую кураторы проекта отобрали самые заметные фотографии 212 авторов из 46 городов России. В состав IV фотобиеннале включены около 400 работ, отражающих состояние современного фотоискусства в России.

На открытие выставки в Санкт-Петербург отправилась целая делегация южноуральских фотографов. Наши авторы получили каждый по каталогу выставки и сфотографировались рядом со своими снимками, размещенными в экспозиции одного из залов Мраморного дворца.

Крупнейшая выставка современной фотографии проходит в Санкт-Петербурге раз в два года и, как отмечают её кураторы Светлана Зинченко, заведующая сектором современной фотографии, и Евгения Петрова, заместитель директора Русского музея, — показывает всё богатство направлений современной фотографической сцены.

— Именно по фотографиям, — утверждают специалисты Русского музея, — можно судить о глобальных изменениях в обществе и жизни отдельного человека. И такую возможность дает не только бытовая или жанровая карточка, но портрет и даже натюрморт. Оценить специфичность восприятия мира современных фотографов на этой выставке можно и по пейзажам, и по снимкам из разделов «ню» и «Религия». А цель проведения биеннале заключается в выявлении новых имен и тенденций во всех видах и жанрах современной российской фотографии.

Формат фотобиеннале, лишенный жестких жанровых и технических рамок, позволяет представить всё многообразие техник, жанров и стилистических направлений в сегодняшнем фотоискусстве. Среди тех, чьи работы попали в музейную экспозицию, есть и профессиональные авторы, и любители. А ещё в Русском музее отмечают, что авторы стали чаще возвращаться к аналоговой фотографии, и это придает экспозиции определенную харизму.

Выставка лучших работ продлится до 1 февраля 2017 года, и до этого времени на сайте Русского музея открыто голосование, которое определит понравившиеся зрителям фотографии. Оставить свой голос можно ЗДЕСЬ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку