Челябинский фотоклуб 31.10.2013

В последний четверг октября Челябинский фотоклуб провёл очередное заседание. На встрече в краеведческом музее присутствовали корреспонденты городских средств массовой информации, любители репортажного жанра и начинающие фотографы. Ведущая, ответственный секретарь Челябинского фотоклуба Людмила Ковалёва, открыла собрание, предложив участникам посмотреть несколько слайд-фильмов о недавнем Фотофесте и вспомнить его самые интересные события. Например, открытие выставки репортажной фотографии челябинских авторов «Объективная жизнь», куратором которой был Борис Каулин.
Гостями октябрьского заседания стали два автора. Свои творческие отчёты предъявили Анатолий Колющенко — репортер с большим стажем, сотрудник пресс-службы губернатора Челябинской области, и Сергей Курзанов — член Озёрского фотоклуба, увлекшийся репортажной фотографией пару лет назад.
Снимки Анатолия Колющенко известны всем. Это фотографии первых лиц города и области, протокольная съёмка всех официальных мероприятий, встреч, визитов и заседаний, проводимых в администрации. Рабочие портреты Михаила Юревича особенно порадовали зрителей; автору задавали множество вопросов о том, каково это — быть личным фотографом губернатора. Анатолий Колющенко с улыбкой рассказывал о том, как проходит съёмка: «Часто бывает так, что кроме тебя никто больше не снимает событие — не подпускают близко. И ты должен во что бы то ни стало сделать хороший кадр и в то же время не помешать никому. Конечно, все мои снимки проходят строгий отбор, а потом, когда они появляются во всех СМИ,— мою фамилию обычно не указывают. Подписывают: “Пресс-служба губернатора”, и фотографии мне уже не принадлежат. Это особенность моей работы».
Любимый жанр Сергея Курзанова — спортивный репортаж. На заседании он представил сделанные в течение последнего года фотографии, рассказывающие о насыщенной спортивной жизни Озёрска, репортажи с массовых мероприятий, жанровые портреты. Это кадры с городских и областных чемпионатов по вейкбордингу, велоэкстриму, регби, волейболу, конному спорту, а также с этапа Кубка России по кросс-кантри в поселке Слюдорудник и с открытого чемпионата Озёрска по сплаву на катамаранах и каяках.
Борис Каулин отметил, что качество репортажей Сергея Курзанова возросло после того, как он стал регулярно приходить на заседания городского фотоклуба, смотреть работы мастеров, общаться с опытными фотографами. «С Сергеем я познакомился около года назад, тогда его фотографии были совсем “пустыми”, не вызывали эмоций. Теперь же он показывает очень хорошие, качественные снимки».
Участники встречи ознакомились с мировыми и местными фотоновостями, в перерыве состоялось портфолио-ревю для начинающих фотографов. Его провели Борис Каулин, Сергей Васильев, Александр Фирсов и Александр Кондратюк. Из нескольких фотографов, представивших свои работы, мастера репортажной фотографии особо отметили достижения двоих — Ирины Бондаренко и Дмитрия Сопильняка. Серия «Большая стирка» Ирины Бондаренко сделана во время поездки в Италию. Фотокорреспондент информ-агентства «РИА-Новости» Александр Кондратюк похвалил автора за свежий взгляд и живую репортажную съёмку повседневной жизни горожан вне обыденного туристического маршрута. Борис Каулин порекомендовал снимать побольше крупных планов и жанровых портретов.
Александру Фирсову понравились портреты и уличные зарисовки, которые принёс Дмитрий Сопильняк. Умение запечатлеть нужный момент не осталось без внимания мастера, и он посоветовал автору развиваться и продолжать работать в том же направлении.
Участники заседания посмотрели более двадцати репортажей о самых разных событиях. Завершилась встреча объявлением Бориса Каулина о следующем фестивале фотографии «Фотофест», который пройдёт летом 2014 года и будет посвящён юбилею Челябинской области. В ноябре городской фотоклуб соберется, как обычно, в последний четверг — 28 числа.
1
Фото: А. Зинченко
2
Фото: А. Зинченко
3
Фото: А. Зинченко
4
Фото: А. Зинченко
5
Фото: А. Зинченко
6
Фото: А. Зинченко
7
Фото: Л. Ковалёвой
8
Фото: Л. Ковалёвой
9
Фото: Л. Ковалёвой
10
Фото: Л. Ковалёвой
11
Фото: Л. Ковалёвой
12
Фото: Л. Ковалёвой
13
Фото: Л. Ковалёвой
14
Фото: Л. Ковалёвой
15
Фото: Л. Ковалёвой
16
Фото: Л. Ковалёвой
17
Фото: Л. Ковалёвой
18
Фото: Л. Ковалёвой
19
Фото: Л. Ковалёвой
20
Фото: Л. Ковалёвой
21
Фото: О. Каргаполов

Возврат к списку