Челябинский фотоклуб 25 апреля 2013 г.

 О новых традициях Челябинского фотоклуба…

По традиции, в последний четверг месяца, 25 апреля 2013 года состоялось общее собрание Челябинского фотоклуба. Мастера фотографии и молодые авторы встретились в музейно-выставочном центре краеведческого музея для обсуждения новостей фотографической жизни Челябинска и просмотра репортажных снимков. Заседание прошло под председательством Евгения Ткаченко и Сергея Васильева.

Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский представил участникам и гостям фотоклуба новую рубрику — ФОТОНОВОСТИЭто слайд-фильм, состоящий из репортажных снимков и серий, сделанных челябинскими репортерами в течение последнего месяца. Тема — самые интересные и важные события, произошедшие в нашем городе и области в апреле. Кроме того, были показаны темы, волнующие фотографов: Александр Кондратюк представил серию о самой маленькой маме в России — Вере Грининой, чей рост чуть больше метра. Девушка живёт вместе с двухгодовалой дочерью в Челябинске, в комнате площадью восемь квадратных метров… Фотографии Игоря Лагунова — о его весенних наблюдениях за городской жизнью, Вячеслав Никулин показал репортаж о праздновании 20-летнего юбилея Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, Андрей Ткаченко представил фотографии с Кубка губернатора по бальным танцам. Избранные фотографии Вячеслава Шишкоедова и Олега Каргаполова осветили множество городских событий — спортивные соревнования, субботник, музыкальный форум «Денис Мацуев представляет…».

Новая рубрика станет для Челябинского фотоклуба постоянной: Владимир Богдановский предложил каждый последний четверг месяца показывать работы челябинских репортеров, а в конце года выбрать лучшие фотографии и наградить их авторов. Фотографы, желающие показать свои снимки в «Фотоновостях», могут отправлять работы на адрес Союза: fotosoyuz74@mail.ru.

Людмила Ковалева, ведущая заседания, также напомнила фотографам о конкурсе «Природа и мы», срок приёма работ на который истекает 24 мая. Двое авторов, Александр Фирсов и Николай Копрайгородский, представили свои творческие фотоотчёты. Портфолио-ревю для молодых фотографов на этот раз провели четыре мастера — к Евгению Ткаченко, Сергею Васильеву и Борису Каулину присоединился корреспондент газеты «Аргументы и факты» Александр Фирсов. Эксперты отметили работы Ирины Бондаренко «Манго» и «Разные люди», а также коллекцию снимков завода ЧТЗ Андрея Дубровина. В конце заседания собравшиеся посмотрели подборку мировых новостей от Бориса Каулина — репортажи о самых громких апрельских событиях. 

ФОТОГРАФИИ Людмилы  Ковалёвой

Возврат к списку