Обиделась

Ирина Катаева
05.04.2016 23:50
постановочные фото с детьми - это очень большая опасность получить неискреннее, надуманное фото, и еще цыпляточки...
Владимир Швеммер
06.04.2016 02:24
Постановка, как и другие методы организации работы, представляет собой лишь способ деятельности автора. А способ сам по себе ни плох и ни хорош. Он строго говоря - нейтрален. Важна адекватность метода поставленным задачам...Неадекватность метода постановки в данном случае заключается в том, что девочке предложено "изобразить" то, что исполнить она явно не готова. "Сыграть обиду" или какую-то иную человеческую эмоцию может профессионально подготовленный человек - то есть актёр. Театр, кино только этим и живут. Другое дело - надо ли нечто подобное делать в области фотографии? Вопрос остаётся открытым. Тем не менее, справедливости ради, надо отметить, что автору удалось довольно хорошо поставить свет и, соответственно, объёмно и красиво отобразить пушистые волосы в причёске девочки. Ну, а цыплята, яйца и прочее - очевидно - здесь они явно лишние....Одним словом, проблема не в методе постановки, а в ограниченности замысла.
Ольга Козлова
06.04.2016 07:49
Большое спасибо за комментарии. Этот прием я обязательно буду использовать для кинопроб. Но в данном случае ребёнок действительно обиделся. Разбитые яйца, дали настоящие эмоции и я этому рада. В этом случае Ирина, я не соглашусь с вами, сказав о не искренности девочки. Да, цыплята очень миловато смотрятся, но дети бояться многих животных. Возможно, такие фотографии не относятся к формату сайта, но как художественные образы давно признаны многими фотохудожниками. Владимир, большое спасибо за ваш ответ. Вы натолкнули меня на мысль, которая лежала на поверхности.
Ирина Катаева
06.04.2016 11:58
понимаю Владимир, что Вас радует любое общение, и умение найти хоть что-то хорошее в любой работе тоже. Порой же получается "медвежья услуга" авторам, понижение общего уровня сайта и потакание графоманству. Какие из работ присланных в последнее время могли бы рекомендовать к показу в клубе, к включению в портфолио автора, к участию в конкурсах? Кто стремится к постижению искусства фотографии, кто мог бы снимать как Теуш? Ваши знания и опыт дают возможность быть очень полезными для участников, Ваше мнение важно для нас. Лукавство же, комплименты без основания оставьте для соц сетей. Мне фотографию жалко.
Владимир Швеммер
06.04.2016 16:55
Уважаемая Ирина! "Снимать как Теуш" (равно как и любой другой автор) - принципиально ошибочная цель. По возможности надо стремиться снимать не как кто-то, а как можешь ты и только ты. В этом -то и загвоздка. Снимать не как кто-то...По этой причине вижу смысл дискуссий не в абстрактной "борьбе за повышение уровня сайта" - дело это абсолютно безнадёжное, а в разговоре с каждым автором не только о недостатках, но и о реальных достоинствах его работ. Вы, Ирина глубоко заблуждаетесь утверждая, что подобная позиция якобы приносит вред авторам. Вред приносит заносчивое отторжение некоторыми "мэтрами" всего, что им - мэтрам - или не очень понятно, или, как они думают - понятно, но по каким -то соображениям не нравится. Очень вредно и размахивание "минус - двойками", как дубинами. А что касается моего "лукавства" - это дорогая, Ирина, подобное утверждение - следствие Вашего довольно поверхностного знакомства со мной. Надеюсь, наступит момент, когда Вам будет неловко.... Желаю Вам успеха на фотографическом поприще и, непременно, большей деликатности в отношении к коллегам.
Игорь Лагунов
06.04.2016 11:29
Ссылка на фрагмент: http://fotosoyuz74.ru/photo/24870/?pos=241.8.659.635 Полностью согласен с Владимиром Швеммером., но если автору хочется с цыплятами., то советую так..
Игорь Лагунов
06.04.2016 11:34
Девочка, свет и фон понравились., оценка за это. Яйцо искусственное и цыплята, кажутся лишними.
Татьяна Выборнова
06.04.2016 11:36
Интересно услышать мнение Олега Астахова, человек который снимает постановочные кадры с детьми - реально оценит!
Эмоция у девочки видно же - настоящая! Такую на пустом месте не вытянешь, явно что-то произошло ... Не видит тот , кто подобного не снимал.
Имхо, что касается "надуманности" в детской портретной фотографии, лучше с цыпочками снимать, чем раньше времени втягивать во взрослый мир с нереальной надуманностью, дети и животные - так и должно быть...
Правильная композиция, ничего лишнего, хороший свет, обработка идеальная, настроение девочки передано, категория выбрана правильная. Поставлю 5 баллов.
Разве такие фотографии портят интерфейс сайта?
Ирина Катаева
06.04.2016 12:56
простите, коллеги, но подмена понятия "художественный образ" и "костюмно - антуражная съемка" нас далеко заведет. От художественного образа здесь так же далеко, как до Луны. Клиенту понравится, и это все. "Сделайте нам красиво"
Олег Астахов тем же грешит порой, но с гораздо большим вкусом и тактом.
Ольга Козлова
06.04.2016 16:07
Ирина, данной фотографией я не претендую на полное отражение «художественного образа» и думаю, что это понятно. Но что плохого в «костюмно - антуражной съемке», если в ней отражён характер? Вы действительно правы в том, что сайт нужен для развития и совершенствования в области фотографии. Но как можно оценивать мысли, чувства, убеждения человека да особенно, если они не совпали с вашими? Есть критерии с которыми не поспоришь, а есть критерии «вкуса». И где же к ним требования? Если моё понимания не совпадает с вашим – то это нормально, все мы разные люди и понятие о красоте у нас разное.
А сравнение, как мне кажется, не самый удачный способ для оценки фотографий.
Ирина Катаева
06.04.2016 20:15
Извините, Ольга, что под Вашей работой затеяла полемику с другими участниками сайта. Да, оно и к лучшему обернулось - Вас поддержали, наставили пятерок.!!!
А по поводу "вкуса", то это не критерий искусства, а особенность данного зрителя, на данный момент. О вкусах не спорят, вкус развивают....
Ольга Козлова
06.04.2016 16:08
Игорь, спасибо. Так снимок действительно получился интереснее.
Олег Астахов
07.04.2016 22:22
Меня тут заочно женили! Да не специалист я по детской фотографии, иногда что нибудь снимаю, но не больше. По поводу композиции, мне не хватает места снизу, пришил бы кусок холста и дорисовал сено. Снимок сделан напрямую, без захода в ракурс, может стоило бы немного сместиться вправо и попросить девочку согнуть босые ноги в коленях, тогда получилась бы диагональ. Сейчас часть ноги образует некрасивый обрубок. Большое яйцо здесь лишнее, оно создает второй центр внимания. Ну вот, как то так. Чтобы все это сработало в доли секунды, нужен хороший репортерский опыт, я сам так не умею, а на уже готовой фотографии можно и потрепать языком и пальцы размять набиванием текста. Но в целом, снимок получился, девочка с характером, эмоции настоящие, цыплята интересные. Поздравляю!