Новости

Чай из самовара на собрании Городского фотоклуба
28.12.2012 Чай из самовара на собрании Городского фотоклуба

В четверг, 27 декабря, состоялось организационное собрание Челябинского городского фотоклуба под председательством Евгения Ткаченко. Пришло более 20 человек, среди них – члены фотоклуба, фотокорреспонденты городских газет, представители Союза фотохудожников России. Гостей ждал чай из самовара и угощение.

Евгений Ткаченко сказал о необходимости продолжения работы Челябинского фотоклуба. (Ранее об этом - http://fotosoyuz74.ru/stati.).  Был намечен план участия во всероссийских выставках и конкурсах, а также в фестивале фотографии «Фотофест-2013», который пройдёт в Челябинск с 27 по 29 сентября.

Собравшиеся поддержали предложение председателя. Куратором всех творческих проектов был назначен Борис Каулин. Помогать ему будут Олег Каргаполов и Сергей Коляскин. Организационную часть работы фотоклуба взял на себя Вячеслав Бакин.

Фотографы договорились, что следующее собрание состоится в последний четверг января, 31 числа, там же – в музейно-выставочном центре Челябинского краеведческого музея. Начало встречи запланировано на 19:00. Будут показаны репортажные фотографии двух челябинских авторов, а также оглашены решения организационного собрания. 

ФОТОГРАФИИ

Челябинские фотографы на Best of Russia'12
24.12.2012 Челябинские фотографы на Best of Russia'12

В финал проекта Best of Russia'12 вышли челябинские фотографы – Виктор Новокрещенов с работой «Ловля облаков на закате», Николай Кувшинов и его снимок «Домой» – в номинации «Природа», а также Дмитрий Хохлов в номинации «Люди» с фотографией «Детство».

Из более чем 29 тысяч фотографий, поступивших на конкурс в этом году, жюри выбрало 276 работ. Список финалистов представлен на сайте конкурса.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ АВТОРОВ!

Челябинский городской фотоклуб возобновит свою работу
24.12.2012 Челябинский городской фотоклуб возобновит свою работу

На прошлой неделе в краеведческом музее вновь собрались фотографы. Поводом для встречи стала презентация очередного номера журнала «Фотосоюз 74». Корреспонденты ведущих челябинских изданий, представители Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России и журналисты челябинских СМИ обсудили фото-проекты 2013 года.

Важной темой разговора стало репортажное направление в челябинской фотографии. Евгений Ткаченко предложил всем профессиональным репортёрам и фотолюбителям Челябинской области объединиться для совместной работы. Его поддержал Сергей Васильев. Было принято решение возобновить работу Челябинского городского фотоклуба, основанного в 1959 году, и продолжить его лучшие традиции – проведение выставок и участие в международных конкурсах. Например, на будущий год запланировано коллективное участие челябинских мастеров в главном международном конкурсе репортажной фотографии World Press Photo, а также в Четвёртом международном фестивале фотографии «Фотофест», который пройдёт в Челябинске с 27 по 29 сентября 2013 года.

Куратором этих и многих других творческих проектов Городского фотоклуба станет Борис Каулин. Сопредседателями избраны самые уважаемые и известные фотографы нашего города – Евгений Ткаченко и Сергей Васильев.

Первое организационное собрание участников Челябинского фотоклуба состоится в четверг, 27 декабря, в 19:00 в музейно-выставочном центре краеведческого музея. 

 «Праздничный калейдоскоп» на Кировке
21.12.2012 «Праздничный калейдоскоп» на Кировке

В галерее «Открытый город», расположенной в арке, открылась новогодняя выставка «Праздничный калейдоскоп». Экспозиция состоит из лучших фотографий ноябрьского и декабрьского конкурсов фотоклуба «Каменный пояс».

Тема ноября – «Фэнтези-креатив». Мастера и любители жанра арт-фотографии продемонстрировали более 50 работ. Члены жюри – Сергей Коляскин, Валерий Жирохов, Александр Глебов, Наталья Беленцова, Сергей Зырянов, Анатолий Шулепов и Николай Кувшинов – выбрали для экспозиции на Кировке 24 фотоснимка.

Темой декабрьского конкурса был «Пейзаж». Жюри рассмотрело более 80 работ, из которых для выставки в галерее «Открытый город» было выбрано 30.

В итоге в экспозицию попали более 50 лучших кадров. Среди них – «Сокровища гномов» Натальи Беленцовой. Этот снимок стал главным победителем национального конкурса «Дикая природа России – 2012».

«Праздничный калейдоскоп» будет работать в арке дома №165 по улице Кирова до февраля 2013 года. 

Презентация спецвыпуска журнала «Фотосоюз 74»
21.12.2012 Презентация спецвыпуска журнала «Фотосоюз 74»

Вышел очередной номер журнала «Фотосоюз 74», изданный региональным отделением Союза фотохудожников России. В пятницу, 21 декабря, в краеведческом музее состоялась презентация четвёртого выпуска. Его темой стал Международный фестиваль фотографии «Фотофест-2012», прошедший в Челябинске весной. Авторы публикаций – профессиональные журналисты, заслуженные работники культуры РФ, сотрудники городских СМИ. На встрече запланировано вручение авторских экземпляров журнала и подведение итогов третьего «Фотофеста»... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ФОТОГРАФИИ

 

 

Игорь Лагунов - победитель фотоконкурса "Без барьеров"
19.12.2012 Игорь Лагунов - победитель фотоконкурса "Без барьеров"

Магнитогорский фотограф Игорь Лагунов стал победителем национального конкурса о жизни инвалидов «Без барьеров», организованного Союзом фотохудожников России и Всероссийским обществом инвалидов. Ему присужден диплом I степени за серии «Жизнь в темноте», «Деревенский кузнец», «Интернат» и «Последний дом». Александр Кондратюк из Челябинска получил поощрительный приз за серию «Бондарный мастер».

Работы наших авторов представлены на выставке в Москве, открытой 18 декабря в галерее «Фотосоюз». Всего в экспозиции показано 24 серии/коллекции восемнадцати российских авторов, прошедших во второй тур конкурса. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Посмотреть каталог выставки

Челябинские фотографы - финалисты "Амур-фото"
18.12.2012 Челябинские фотографы - финалисты "Амур-фото"

Челябинские авторы вышли в финал международного фотоконкурса «АмурPhoto», организованного Амурским фотографическим обществом. На прошлой неделе, 14 декабря, в г. Благовещенске состоялось открытие итоговой выставки, и были объявлены победители. Второе место в номинации «Люди и судьбы» заняла работа Валерия Жирохова «Вольный ветер». Другие его работы из этой же номинации тоже представлены на выставке – «Сумрак», «Семейный подряд», «Культпоход в театр». В финал прошли фотографии Виталия Воронина «Сельский трубач» и «Гроза над городом», а также «Продавец цветов» Николая Кувшинова. Его фотографии «Утро на переходе», «Таяние льда» и «Мост» в номинации «Городские зарисовки» выбраны международным жюри для участия в выставке. 

В этом году конкурс проводился уже в шестой раз. Его масштаб впечатлил организаторов: свои работы прислали 294 фотографа из 30 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Из 3 852 присланных фотографий отборочная комиссия определила 406 снимков, попавших в финал. ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ АВТОРОВ!

Коллеги!
17.12.2012 Коллеги!

Если Вы поставили, хотя бы одну оценку на сайте Регионального отделения Союза фотохудожников России (т. е. здесь) – Вы стали членом ЖЮРИ публичного сайта. Это и почетно и ответственно.

Наш сайт посещают фотографы и любители фотографии не только из Челябинска, но и из других городов России, из Европы и США. От Вашей работы зависит многое. Это отношение к сайту в первую очередь наших авторов, а также гостей.

Вы взяли на себя серьезную ношу участвовать в ЖЮРИ, значит необходимо оценивать ВСЕ работы, поступившие на конкурс (я вас просил об этом и устно и письменно).

Если Вы не поставили оценку работе, то она набирает менее одного балла. Выборочная оценка работ иногда выводит на первое место слабые фотографии... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ОБСУЖДЕНИЕ НА ФОРУМЕ

 

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАТАЛЬЮ БЕЛЕНЦОВУ!
14.12.2012 ПОЗДРАВЛЯЕМ НАТАЛЬЮ БЕЛЕНЦОВУ!

Наталья Беленцова стала победителем национального фотоконкурса «Дикая природа России-2012», организованного журналом «National Geographic - Россия» и Русским географическим обществом. Главный приз – 300 000 рублей – за работу «Сокровища гномов» Наталье вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Церемония награждения прошла вчера в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве. Ждём возвращения Натальи из Москвы и от всей души поздравляем с победой! ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

 

 

 

 

 

 

ПОДРОБНЕЕ О ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ

Победители декабрьского мини-конкурса фотоклуба «Каменный пояс»
13.12.2012 Победители декабрьского мини-конкурса фотоклуба «Каменный пояс»

Последнее в уходящем году заседание фотоклуба «Каменный пояс» состоялось 12 декабря в музейно-выставочном центре краеведческого музея. Конкурсной теме «пейзаж» челябинские фотографы обрадовались: жюри рассмотрело более 80 работ, из которых для выставки в галерее «Открытый город» было выбрано 28 лучших. Кстати, выставка «в арке» будет открыта уже на следующей неделе.

Началось заседание под звуки фанфар и новогодней мелодии. Сергей Зырянов показал свои фэнтезийные фотографии, а также пейзажи и городские зарисовки. Он рассказал об участии в международном фотоконкурсе Trierenberg Super Circuit в Австрии, а также о других победах и наградах. Затем Владимир Богдановский торжественно вручил Николаю Кувшинову удостоверение члена Союза фотохудожников России.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ФОТОГРАФИИ С ЗАСЕДАНИЯ