Новости

Авторские выставки фестиваля «Фотофест-2013»
16.10.2013 Авторские выставки фестиваля «Фотофест-2013»

На фестивале «Фотофест-2013» было представлено 23 выставки фотографий. Кроме больших экспозиций, открытых в Челябинском краеведческом музее и Южно-Уральском Государственном Университете, участники фестиваля увидели 17 авторских вернисажей и две клубные выставки на озере Большой Сунукуль в дни выездного фотосеминара «Золотая осень» с 27 по 29 сентября.

Фотографии разместились на специальных стендах, установленных в фойе столовой и на центральной площадке, на улице. Показать свои работы мог любой фотограф, авторам была предоставлена полная свобода в выборе тем, сюжетов и в оформлении фотографий.

Открывая марафон персональных выставок в формате нон-стоп, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский отметил: «Большинство из этих работ не уступают по качеству тем, что мы выставили в Челябинске». Каждый автор персональной выставки получил от оргкомитета фестиваля «Фотофест» памятную медаль и диплом.

Представляем обзор персональных выставок на фестивале «Фотофест-2013». Начнём с выставки Юлии Боровиковой...

 

На заседании фотоклуба «Каменный пояс» подвели итоги Фотофеста
10.10.2013 На заседании фотоклуба «Каменный пояс» подвели итоги Фотофеста

В среду, 9 октября, фотоклуб «Каменный пояс» провёл очередное заседание, главной темой которого стал прошедший недавно в Челябинске фестиваль фотографии «Фотофест». Пока переживания и воспоминания о нём ещё свежи, оргкомитет решил поставить эффектную точку и поблагодарить самых активных участников, а также всех, кто помогал подготовить и провести главное ежегодное фотографическое событие Челябинской области. 

ФОТОГРАФИИ

«Фотофест-2013». Глава V. Открытие  выставки «Природа красоты»
09.10.2013 «Фотофест-2013». Глава V. Открытие выставки «Природа красоты»

В пятницу, 27 сентября, участники фестиваля «Фотофест-2013» пришли в краеведческий музей с дорожными сумками и рюкзаками. Сразу после открытия выставки «Природа красоты» и награждения победителей конкурса «Природа и мы» два больших автобуса с фотографами отправились на базу отдыха «Наука».

Второй день фестиваля начался с открытия экспозиции художественной фотографии. На выставке «Природа красоты» представлено 66 лучших работ фотохудожников Челябинской области, сделанных за последние полтора года — натюрморты, пейзажи, портреты, арт-фотография.

 

Челябинские фотографы стали победителями и финалистами двух российских конкурсов
08.10.2013 Челябинские фотографы стали победителями и финалистами двух российских конкурсов

В начале октября были подведены итоги двух крупных российских фотоконкурсов. В рамках фестиваля фотографии «Эволюция» в г. Костроме прошёл конкурс, победителями которого стали члены Союза фотохудожников России из Челябинска Сергей Коляскин и Николай Кувшинов. Работа «Незабываемое ощущение космоса над головой» заняла 1 место в номинации «Космос». Её автор — Сергей Коляскин. Второе место в номинации «Пейзаж» занял снимок Николая Кувшинова «Степной простор». Фотография Анны Мочаловой из г. Озёрска «Нарву цветов и подарю букет», представленная на конкурс в номинации «Макро», вошла в ТОП-100 лучших работ фестиваля. 

 

Итоги «Фотофеста» будут подведены на заседании фотоклуба «Каменный пояс»
03.10.2013 Итоги «Фотофеста» будут подведены на заседании фотоклуба «Каменный пояс»

В среду, 9 октября в краеведческом музее состоится заседание фотоклуба «Каменный пояс», на котором будут подведены итоги фестиваля «Фотфест-2013». Вручим награды, озвучим цифры, поблагодарим участников. Всем собравшимся покажем выставку работ конкурса «Фотограф и модель», который прошёл во время выездного фотомарафона «Золотая осень» на озере Большой Сунукуль, а также слайд-фильм о фестивале от Валерия Жирохова.

Встреча начнётся с творческого отчёта о поездке на Алтай группы фотографов — Виктора Новокрещенова, Сергея Москвина и Андрея Пономарёва. Нас ждёт знакомство с природой одного из самых интересных фотографических мест России, а также рассказ об этом великолепном путешествии. Готовьте вопросы!

 

 «Фотофест-2013». Глава IV. Григорий Дукор готов сотрудничать с каждым фотографом
02.10.2013 «Фотофест-2013». Глава IV. Григорий Дукор готов сотрудничать с каждым фотографом

Вечером 26 сентября московский шеф-редактор фотослужбы агентства Рейтер Григорий Дукор встретился с челябинскими фотографами. Темой встречи стала репортажная съёмка и основные принципы работы профессионального фотокорреспондента. Вместо рассказа о себе, Григорий Дукор сразу перешёл к описанию конкретных ситуаций, с которыми может столкнуться репортажный фотограф. В качестве примера были показаны лучшие работы сотрудников агентства, не вошедшие в главную экспозицию фестиваля «Фотофест-2013».

Начался разговор с вопроса о качестве репортажных снимков... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

ФОТОГРАФИИ

 

«Фотофест-2013». Глава III. Открытие выставки студентов «Фотошколы ЮУрГУ»
02.10.2013 «Фотофест-2013». Глава III. Открытие выставки студентов «Фотошколы ЮУрГУ»

Красная ковровая дорожка, черные элегантные платья и костюмы с бабочками — это совсем не светская вечеринка. 26 сентября в Южно-Уральском государственном университете прошло открытие выставки художественных фотографий «Мир вокруг нас». Все происходящее можно было описать одним словом — «Голливуд». Черно-золотое оформление холла переносило далеко за пределы университета и создавало атмосферу настоящего стильного праздника. Участники выставки представили свои летние и осенние работы, подарив гостям множество позитивных эмоций. Даже самому искушенному зрителю было на что посмотреть.

Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский отметил оригинальность фотографий, хороший уровень их исполнения... ПОДРОБНЕЕ

 «Фотофест-2013». Глава II. Открытие выставки «Объективная жизнь»
01.10.2013 «Фотофест-2013». Глава II. Открытие выставки «Объективная жизнь»

В первый день фестиваля «Фотофест», 26 сентября, мы открыли ещё одну выставку — «Объективная жизнь», где показали лучшие репортажи южноуральских авторов за последний год. К фотографиям наших корреспондентов отношение очень трепетное: события, о которых рассказывает экспозиция, близки и понятны челябинским зрителям, да и позитивных моментов здесь больше, чем на выставке «Рейтер. Наш мир сейчас». Шеф-редактор агентства Рейтер Григорий Дукор, посмотрев челябинскую экспозицию, отметил, что большую её часть он смело и с удовольствием поставил бы в один ряд с работами иностранных корреспондентов агентства, так как снимки их южноуральских коллег сделаны на таком же высоком профессиональном уровне... ПОДРОБНЕЕ

 

 

ФОТОГРАФИИ

Уважаемые фотографы!
01.10.2013 Уважаемые фотографы!

Оргкомитет фестиваля «Фотофест-2013» ждёт ваши репортажи со всех мероприятий 26-29 сентября.

Если вы снимали на открытиях выставок в краеведческом музее, во время посадки в автобусы, авторские выставки на базе отдыха «Наука», мастер-классы и творческие встречи, прогулки днём вдоль озера и под звёздами — ночью, фаер-шоу и бои реконструкторов, завтраки, обеды и ужины в столовой, фотографов под дождём и в уютных номерах, членов оргкомитета за работой — присылайте лучшие фотографии на адрес fotosoyuz74@mail.ru. Очень нужны снимки творческой встречи с Григорием Дукором!

На октябрьском заседании фотоклуба «Каменный пояс», 9 числа, будет показан большой слайд-фильм о «Фотофесте». Фотографии нужны также для размещения на сайте и публикации в журнале «Фотосоюз74», и, конечно же, для истории. Торопитесь отправить свои лучшие репортажные снимки о фестивале «Фотофест-2013». Авторов самых интересных фотографий ждут призы от оргкомитета.

Анастасия Ивановская

 «Фотофест-2013»  Глава I. Открытие выставки «Рейтер»
30.09.2013 «Фотофест-2013» Глава I. Открытие выставки «Рейтер»

Фестиваль «Фотофест-2013» стартовал 26 сентября с открытия главной выставки — «Рейтер. Наш мир сейчас» — в зале сменных экспозиций Челябинского краеведческого музея. 

С самого утра начали съезжаться гости из разных городов области, и из соседних регионов. Московский шеф-редактор фотослужбы агентства Рейтер Григорий Дукор, а также министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин прибыли к самому открытию экспозиции. В это время у дверей зала уже стояло больше сотни желающих попасть на выставку — среди них челябинские фотографы и корреспонденты, студенты фотошкол и любители фотографии.

ПОДРОБНЕЕ

 

ФОТОГРАФИИ