Новости

"Весна. Женщины. Любовь" . Салават Сафиуллин представляет персональную выставку
06.03.2013 "Весна. Женщины. Любовь" . Салават Сафиуллин представляет персональную выставку

В среду, 6 марта, в фотогалерее имени Юрия Теуша в ЮУрГУ открывается выставка Салавата Сафиуллина «Весна. Женщины. Любовь». Представлено 100 лучших работ фотохудожника, которые датируются 1980-2013 годами и сняты в разных жарах: портреты и пейзажи, работы в стиле абстракционизма. Половина работ – в чёрно-белом варианте. Под каждой фотографией – перечисление наград и публикаций со всего света. Показана также фоторепортажная история ЧПИ (ЮУрГУ) прошлого века.

ПОДРОБНЕЕ

Фотовыставка Сергея Малкова
06.03.2013 Фотовыставка Сергея Малкова
В среду, 6 марта в Челябинском краеведческом музее открывается фотовыставка Сергея Малкова «Две стороны Земли». Сергей живет в Миассе. Он заядлый путешественник. Побывал на Алтае, в Норвегии, Непале, Перу, много ездил по Южному Уралу. Из своих странствий привозил особенные впечатления — фотоснимки. На выставке представлены пейзажи далекого Перу и нашего родного Урала...
Собрание Челябинского фотоклуба
05.03.2013 Собрание Челябинского фотоклуба

Вот и очередная, февральская, встреча Челябинского фотоклуба позади. В четверг, 28 февраля в музейно-выставочном центре краеведческого музея собрались любители и ценители репортажной, жанровой фотографии.

Всё большую популярность приобретает среди фотографов города портфолио-ревю на собраниях ЧФК. Эксперты фотоклуба, а это мастера фотографии — Сергей Васильев, Борис Каулин, Евгений Ткаченко, — помогают молодым и начинающим авторам проанализировать снимки, рекомендуют, подсказывают. Лучшими авторами февральского портфолио-ревю безоговорочно признаны фотографы Олег Астахов и Эльвина Мавликаева. Олег уже известен как сильный фотограф, Эльвина же только начинает серьёзную творческую деятельность... ПОДРОБНЕЕ

ФОТОГРАФИИ

Открытие фотовыставки Александра Теплякова
04.03.2013 Открытие фотовыставки Александра Теплякова

Завтра, 5 марта в 17:00 в галерее «Каменный пояс» (ул. Кирова, 165) открывается персональная выставка Александра Теплякова. В экспозиции представлены снимки на любимые темы творчества магнитогорского фотохудожника: портрет, пейзаж, ню, свадебные и семейные фотографии.

Александр Тепляков – профессиональный фотограф, член Союза фотохудожников России. Он имеет профильное образование – окончил факультет фотомастерства Московского университета искусств. После университета увлечение Александра стало и его профессией. Снимал производства, монтажные работы на разных строительных площадках, позже события городской жизни для СМИ.

В разные годы Александр Иванович участвовал в фотоконкурсах и выставках – городских, областных, всероссийских и международных. Значимую роль в творчестве занимает городской фотоклуб «RUSART», а также челябинский городской фотоклуб «Каменный пояс». Начало творческой деятельности «RUSART» было положено в 2006 году. Александр Тепляков стал инициатором организации клуба, который объединил профессионалов и любителей Магнитогорска в области фотографии. В настоящее время он свободный фотограф, руководитель фотоклуба «RUSART», имеет свою фотостудию.

Ушёл из жизни Виктор Окулов
04.03.2013 Ушёл из жизни Виктор Окулов

1 марта на 63-м году жизни скончался Виктор Окулов. Он был известен не только в Озёрске и в Челябинской области, но и за пределами нашей страны. Член союза фотохудожников России, Виктор Юрьевич неоднократно становился лауреатом фотоконкурсов различного уровня. Его наследие художественной фотографии хранит в себе историю Озёрска за несколько десятилетий. Челябинское региональное отделение Союза фотохудожников России выражает свои соболезнования семье и друзьям фотографа. Помним, любим, скорбим... ПОДРОБНЕЕ

 В четверг состоится собрание Челябинского фотоклуба
27.02.2013 В четверг состоится собрание Челябинского фотоклуба

Дорогие друзья! Напоминаем Вам, что собрание обновлённого состава Челябинского фотоклуба состоится 28 февраля в 19:00 в помещении музейно-выставочного центра Краеведческого музея. На заседание приглашаются члены клуба разных лет, фоторепортёры городских газет, члены Союза фотохудожников и Союза журналистов, а также все, кому небезразлична судьба жанровой и репортажной фотографии... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

 «Самарский взгляд-2012»
25.02.2013 «Самарский взгляд-2012»

На прошлой неделе, 20 февраля состоялась церемония награждения лауреатов городского открытого конкурса фотографии «Самарский взгляд-2012». В числе победителей — челябинские авторы. 2 место в номинации «Природа» заняли Виталий Воронин («Там, где начинаются горы») и Валерий Жирохов («Стадо»).

Старт конкурса был объявлен в ноябре 2012 года, а прием заявок завершился 20 декабря. Конкурс прошел уже в четвертый раз. Жюри конкурса возглавил председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков.

В конкурсе приняли участие авторы из Самары, Челябинска, Москвы, Твери, Мурманской и Свердловской областей. Было представлено свыше 2000 работ в 6-ти номинациях: Люди, Город, События, Природа, Фотопутешествие, Другая реальность.

В итоговую экспозицию вошло 152 фотографии 58 авторов. Выставка продлится до 1 марта в галерее «Новое пространство» в Самарской областной универсальной научной библиотеке. 

World Press Photo 2013
21.02.2013 World Press Photo 2013

Лидия Садчикова, Челябинский рабочий (№ 32, 21 февраля 2013 г.)

На прошлой неделе в Амстердаме были оглашены итоги 56-го международного конкурса World Press Photo. Он был учрежден в Нидерландах в 1955 году и стал самым престижным и крупным в области фотографии среди новостных фоторепортеров планеты.

Уникальные снимки, не нуждающиеся в переводе и потому доступные людям всех наций, отражают важнейшие события, которые мир пережил за предыдущий год. 5666 авторов из 124 стран мира подали на конкурс более 103 тысяч фотографий, снятых в прошлом году. Многие из них уже знакомы почитателям этого жанра по публикациям на страницах печатной прессы и в Интернете в течение года.

Компетентное жюри после тщательного и строгого отбора лучших снимков наградило 54 фотографа в девяти номинациях… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В фотоальбом о Башкирии вошли работы челябинских авторов
18.02.2013 В фотоальбом о Башкирии вошли работы челябинских авторов

Фотографии челябинских авторов вошли в альбом «Башкортостан. Природа. Человек. Культура», изданный Министерством культуры республики. Валерий Жирохов и Виталий Воронин приняли участие в международных фотоакциях «Иремель-2011» и «Зауралье-2012» вместе с авторами из Башкортостана, Татарстана, г. Москвы, а также Турции, Ирана, Литвы, Италии...

 

ПОДРОБНЕЕ 

Фотоконкурсы, объявленные на заседании фотоклуба «Каменный пояс»
14.02.2013 Фотоконкурсы, объявленные на заседании фотоклуба «Каменный пояс»

 1.  “Молодые фотографы России – 2013″

Объявлен Союзом фотохудожников России и Министерством культуры РФ.

Приём работ до 15 апреля 2013 года.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотолюбители от 18 до 35 лет включительно.

Принимаются авторские коллекции – проекты, серии, репортажи, фотоистории от 3 до 6 работ, объединенные единой темой, идеей, изобразительным решением.

ПОДРОБНЕЕ