Новости

Фотоклуб «Каменный пояс»: до юбилея остался ровно месяц
14.02.2013 Фотоклуб «Каменный пояс»: до юбилея остался ровно месяц

В среду, 13 февраля в фотоклубе «Каменный пояс» прошло предпраздничное заседание. На собрании в краеведческом музее обсуждались предстоящие юбилейные мероприятия: ровно через месяц, 13 марта фотоклубу исполняется 30 лет... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ФОТОГРАФИИ

Когда было  первое собрание Челябинского фотоклуба?
13.02.2013 Когда было первое собрание Челябинского фотоклуба?

С возобновлением активной работы Челябинского фотоклуба в январе этого года, вновь был поднят вопрос о том, какую же дату считать днём его основания. До сих пор день рождения старейшего в России творческого объединения фотохудожников отмечался 24 декабря — в этот день родился один из его основателей Юрий Теуш. А точную дату первого сбора фотолюбителей в редакции газеты «Челябинский рабочий» в декабре 1959 года не помнил никто.

Сотрудники Челябинского краеведческого музея, в котором с недавних пор проходят встречи Городского фотоклуба, помогли установить точную дату его образования. Это 10 декабря 1959 года. Именно в этот день состоялось самое первое организационное собрание челябинских фотографов в редакции газеты «Челябинский рабочий», о чём в выпуске за 9 декабря, на последней странице было напечатано объявление. Архивный номер за 1959 год (№ 288) нашёлся в библиотеке музея. Представляем фотографию этой исторической заметки, которая через 53 года после публикации наконец-то пролила свет на дату основания Челябинского городского фотоклуба. 

Николай Кувшинов представляет фотовыставку «Увидеть красное»
11.02.2013 Николай Кувшинов представляет фотовыставку «Увидеть красное»

Завтра, 12 февраля в галерее «Каменный пояс» состоится открытие фотовыставки Николая Кувшинова «Увидеть красное». Автор работ — челябинский фотограф, профессор кафедры графики ЮУрГУ, член Союза фотохудожников России.

Николай Кувшинов снимает пейзажи и городские жанровые зарисовки. Свои работы он показывает на встречах фотостудии «Каменный пояс», отправляет на областные, всероссийские и международные конкурсы. Его фотографии неоднократно становились финалистами и победителями таких престижных проектов как «Best of Russia», «Epson», «Trierenberg Super Circuit», «Фотофест».

Николай Сергеевич на своей первой персональной выставке представит зрителям более 20 фотографий из серий «Красная точка», «Люди вокруг нас», «Перекресток». Также будут показаны новые работы, выполненные в жанре арт-фотографии, в которых автор демонстрирует свой ироничный взгляд на некоторые моменты современной жизни.

Открытие выставки состоится в галерее «Каменный пояс» по адресу ул. Кирова, 165. Начало в 18:00. 

"ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА"  за 12.02.2013

74.RU 11.02.2013

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 

 

Открытие фотовыставки Анны Складманн
05.02.2013 Открытие фотовыставки Анны Складманн
В среду, 6 февраля, в 13:00 в краеведческом музее открывается выставка фотографий Анны Складманн «Маленькие взрослые». Представлено 27 постановочных портретов детей из семей российской творческой и бизнес-элиты — актеров и режиссеров, рестораторов, олигархов. Дети в возрасте от 6 до 12 лет сняты в привычной для них среде — в основном в роскошных домашних интерьерах. По замыслу автора они изображают взрослых, примеряя на себя свои будущие роли в обществе... ПОДРОБНЕЕ

 

Позитив через объектив
05.02.2013 Позитив через объектив

Во вторник, 5 февраля открылась фотовыставка «Позитив через объектив». Это совместный проект Челябинского краеведческого музея и культурного центра «Новый Акрополь». Представлена выставка фотографий лауреатов одноименного всероссийского конкурса, который проводился осенью 2012 года в рамках празднования Всемирного дня философии, учрежденного ЮНЕСКО в 2002 году.

На конкурс было прислано несколько сотен работ от профессионалов и любителей. На всех фотографиях запечатлено яркое проявление человечности — в любви, сострадании, доброте и справедливости. Церемония вручения призов состоялась 18 ноября 2012 года в Москве в культурном центре «Новый Акрополь» в рамках фестиваля «Твоя философия». Одним из самых позитивных был признан снимок челябинского фотографа Валерия Жирохова «Вольный ветер». Он занял третье место. Выставка работает в музейно-выставочном центре краеведческого музея до 1 марта. 

 

 Фотоувеличитель в подарок
05.02.2013 Фотоувеличитель в подарок

На собрании Челябинского фотоклуба 31 января был подарен фотоувеличитель. Его принёс фотокорреспондент газеты Челябинского металлургического комбината Федор Шмидт. Раритетный предмет будет передан в фонды краеведческого музея.

Фотоувеличитель сделан в 1956 году и находится в рабочем состоянии. В отличие от моделей 1960-80-х гг., он не является универсальным, а позволяет производить печать только с негатива форматом 35 мм.

Проекционная фотопечать — бесконтактный способ, при котором изображение с цветной или чёрно-белой плёнки проецируется на фотобумагу через специальный объектив с помощью яркого источника света... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Прошло собрание Челябинского фотоклуба
02.02.2013 Прошло собрание Челябинского фотоклуба
В четверг, 31 января состоялось общее собрание Челябинского фотоклуба под председательством Евгения Ткаченко и Сергея Васильева. Ведущей стала Людмила Ковалева. На встречу пришло более 50 человек — как старых членов фотоклуба 70-80 годов, так и молодых фотографов. Среди присутствующих были и участники самого первого собрания 6 декабря 1959 года, — Юрий Рожков и Евгений Ткаченко...

 

Изменения в работе сайта
30.01.2013 Изменения в работе сайта

Уважаемые фотографы!

В феврале в работе сайта fotosoyuz74.ru произойдут следующие изменения:

1.   Загрузить свою фотографию в альбом или поставить оценку работе другого автора можно будет, только оценив все снимки, загруженные – начиная с 1 января 2013 года. Если какая-то работа будет вами пропущена, на экране появится сообщение о необходимости вернуться к ней и поставить оценку.

2.   С сайта будут автоматически удаляться фотографии, набравшие менее 10 баллов, через 10 дней после загрузки. А фотографии с 0 баллов – через 3 дня. Для этого будет введена оценка «0» баллов.

3.   Уменьшится количество рубрик. Останутся: Портрет, Пейзаж, Животные, Спорт, Репортаж, Жанр, Натюрморт, Разное. Все остальные будут помечены «До 2013 года». Таким образом, новые фото с начала февраля можно будет загрузить только в указанные рубрики. А при поиске среди старых работ всё остаётся как прежде.

Обсудить изменения или задать вопросы  можно ЗДЕСЬ

Собрание Городского фотоклуба
25.01.2013 Собрание Городского фотоклуба

В четверг, 31 января состоится собрание Челябинского городского фотоклуба под председательством Евгения Ткаченко и Сергея Васильева. Старейшее фотообъединение области продолжает свои традиции, и, как более полувека назад, его участники встретятся в последний четверг месяца для обсуждения репортажной фотографии.

Каждый желающий может принести подборку одиночных работ или серию – всего 10-15 снимков в напечатанном виде форматом 20/30 см. Трое экспертов Городского фотоклуба внимательно рассмотрят фотографии, укажут на их достоинства или возможные недочёты, дадут авторам советы. Лучшие снимки будут рекомендованы к участию в областных, российских или международных конкурсах, а также в клубных выставках.

Портфолию-ревью («Portfolio Review» – в переводе с французского «портфель отзывов». Подробнее – ЗДЕСЬ), или обсуждение фотографий мастерами, – привычная форма работы для Челябинского городского фотоклуба. Давняя традиция рецензирования снимков Евгением Ткаченко на собраниях в актовом зале Дома печати будет продолжена на встрече в краеведческом музее.

На это эпохальное событие в челябинской фотографии приглашены члены фотоклуба разных лет, фотокорреспонденты городских газет, представители Союза фотохудожников России. Напомним также, что куратором всех творческих проектов Городского фотоклуба стал Борис Каулин. Помогать ему будут Олег Каргаполов и Сергей Коляскин. Организационную работу взял на себя Вячеслав Бакин.

Собрание пройдёт в музейно-выставочном центре Челябинского краеведческого музея (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной). Начало встречи в 19:00.

 

Виктор Новокрещенов - финалист конкурса "Золотая черепаха"
22.01.2013 Виктор Новокрещенов - финалист конкурса "Золотая черепаха"

В Москве начал работу Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха». В программе – демонстрация лучших фотографий дикой природы – победителей конкурса 2012 года. В финал вышел снимок Виктора Новокрещенова из села Миасское Челябинской области «Ловля облаков на закате».

На этот раз в конкурсе приняли участие около 3 тысяч человек из 59 стран мира. Поступило более 400 работ. Лучшие из них представлены в Центральном доме художника в Москве с 19 января по 17 февраля, после чего выставка отправится в путешествие по городам России. На ней присутствует и фотография Виктора. В Челябинск «Золотая черепаха» приедет в конце ноября.

 

Сюжет в программе "Новости культуры - Южный Урал"

Видеосюжет телеканала «Культура» об открытии фестиваля 

Победители конкурса