Новости

Новогодние PF-ки представлены на Кировке
17.01.2013 Новогодние PF-ки представлены на Кировке

На Кировке в галерее «Открытый город» размещена выставка новогодних открыток участников фотоклуба «Каменный пояс». Эти фотооткрытки называются «PF». Представлены не только PF-2013, но и открытки прошлых лет. Самая давняя датирована 2002 годом! Всего было собрано более трёхсот фотографий, которые теперь украшают пешеходную часть улицы Кирова.

ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на открытие фотовыставки Виктора Новокрещенова
16.01.2013 Приглашаем на открытие фотовыставки Виктора Новокрещенова

Завтра, 17 января, в 17:00 в галерее «Каменный пояс» откроется выставка фотографий Виктора Новокрещенова «Урал-сказочник». Фотохудожник из села Миасского, член Союза фотохудожников России представит пейзажные фотографии Южного Урала.

В 2011 году Виктор стал финалистом областного конкурса «Каменный пояс». Теперь он – постоянный активный участник и призёр всероссийских и международных фотоконкурсов. На выставке показаны его лучшие работы – победители конкурсов Epson-2012, «Золотая черепаха», проекта «Best of Russia'12», а также фестивалей «Русский Stil» и «Фотофест».

Приглашаем Вас на открытие выставки «Урал-сказочник» в галерею «Каменный пояс» 17 января в 17:00. Экспозиция будет работать до 15 февраля.

Лучшие фотографии - вне конкурса
15.01.2013 Лучшие фотографии - вне конкурса

Уважаемые члены регионального отделения Союза фотохудожников России! Для добавления в Личный кабинет ваших лучших фотографий – присылайте подборки из 10-15 снимков с названиями, указаниями дат и мест съёмки, описаниями, данными о публикациях, конкурсах и наградах на адрес fotosoyuz74@mail.ru Анастасии Ивановской. Фотографии будут размещены в разделе «Фото СФР», а также на вашей личной страничке. Эти работы не принимают участия в конкурсе на сайте, они не комментируются и не оцениваются другими пользователями, их можно добавлять и менять. Однако, сделать это самостоятельно каждому автору наш сайт, увы, не позволяет… Доступ к разделу имеет только администратор. Размер фото не должен превышать 1 Мб, разрешение – 1000 пикселей по длинной стороне. Ждём ваши лучшие фотографии!

Читаем журнал «Фотосоюз74»!
14.01.2013 Читаем журнал «Фотосоюз74»!

На сайт загружен спецвыпуск журнала «Фотосоюз74», посвящённый фестивалю фотографии «Фотофест-2012». Номер выпущен небольшим тиражом в декабре прошлого года. Его PDF-версию теперь можно посмотреть в разделе "Фотоархив".

Журнал издаётся Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России с 2009 года. В свет выходит нечасто, но главных фотографических событий области не пропускает. Темой свежего номера стал III Международный фестиваль фотографии «Фотофест-2012».

За три года наш журнал шагнул на новый уровень. Авторами публикаций стали профессиональные журналисты, заслуженные работники культуры РФ, сотрудники городских СМИ. Образ издания сформировали не только мастера челябинской журналистики, но и профессионалы российской фотографии.

Предлагаем всем познакомиться с электронной версией издания. 

Фотографы Каменного пояса поздравили друг друга с Новым годом
11.01.2013 Фотографы Каменного пояса поздравили друг друга с Новым годом

В среду, 9 января, состоялось заседание фотоклуба «Каменный пояс», на котором были подведены итоги 2012 года и объявлены победители по итогам всех восьми мини-конкурсов. Звание «Лучший фотограф года» присуждено Наталье Беленцовой, набравшей по итогам оценки жюри 244 балла. На втором месте – Сергей Коляскин с разницей в один балл, а третье место занял Александр Глебов. Фотографы получили дипломы, денежные премии и ценные призы. Всего в 2012 году в конкурсах фотоклуба «Каменный пояс» приняли участие более 50 авторов из Челябинска и других городов Челябинской области. Они представили около 500 фотографий, самые лучшие из которых были показаны в галерее «Открытый город» на Кировке.

ПОДРОБНЕЕ

ФОТОГРАФИИ

Собрание регионального отделения Союза фотохудожников
11.01.2013 Собрание регионального отделения Союза фотохудожников

В среду, 9 января, в краеведческом музее состоялось ежегодное собрание регионального отделения Союза фотохудожников России. Более 30 авторов из Челябинска, Магнитогорска, Озёрска обсудили развитие художественной и репортажной фотографии в Челябинской области, представили свои творческие отчёты и оценили фотоработы коллег. Председатель регионального отделения Союза Владимир Богдановский вручил удостоверения новым членам – челябинскому фотожурналисту Александру Фирсову и фотографу из Магнитогорска Евгению Прокофьеву. Самой интересной частью собрания стал просмотр фотоотчётов...

ДАЛЕЕ 

ФОТОГРАФИИ

 

 Фотографы Челябинской области – победители национальных и международных конкурсов в 2012 году
10.01.2013 Фотографы Челябинской области – победители национальных и международных конкурсов в 2012 году

Подводя итоги ушедшего года, мы отметили многочисленные победы наших авторов в фотоконкурсах российского и международного масштаба. Представляем лучшие работы, награждённые и отмеченные в 2012 году.

Работа  Натальи Беленцовой «Огненная симфония» победила  в номинации «Недостаточное освещение» международного фотоконкурса Sony World Photography Awards. Также Наталья стала победителем национального фотоконкурса «Дикая природа России-2012», организованного журналом «National Geographic» и Русским географическим обществом. Снимок «Сокровища гномов» получил главный приз.

 

 ПОДРОБНЕЕ

 

 

 

 

 

Итоги 2012 года: фотовыставки
10.01.2013 Итоги 2012 года: фотовыставки

На заседании фотоклуба "Каменный пояс"  9 января Татьяна Шутова представила отчёт о фотовыставках,  прошедших в Челябинске в 2012 году. 

ПОДРОБНЕЕ

Собрание Союза фотохудожников
08.01.2013 Собрание Союза фотохудожников

 Уважаемые фотографы!

В среду, 9 января, состоится собрание членов регионального отделения Союза фотохудожников России.

Желательно иметь творческий отчет из 5-15 лучших фотографий за 2012 год.

Приглашаем вас в зал учёного совета краеведческого музея (ул. Труда, 100, восточная башня, третий этаж) в 14:00. 

Уважаемые фотографы!
31.12.2012 Уважаемые фотографы!

Поздравляем всех с Новым годом и Рождеством!
Пусть год змеи станет для вас счастливым и успешным, принесёт мир, здоровье и благополучие. Желаем успехов в творчестве, осуществления задуманных проектов, побольше новых идей и открытых возможностей!


Напоминаем всем пользователям сайта о правилах регистрации с начала 2013 года: необходимо указать в своей анкете имя и фамилию, город проживания, дату рождения и обязательно поставить фотографию. Авторы, не предоставившие сведения о себе, будут заблокированы.

Теперь о приятном. Во вторую среду января, 9 числа, в 19:00 в Краеведческом музее состоится заседание фотоклуба «Каменный пояс». Будут подведены итоги прошедшего года, объявлен рейтинг всех участников конкурса за 2012 год, прозвучат поздравления и будут вручены заслуженные награды.

Чтобы поздравить друг-друга с Новым годом, можно напечатать побольше PF-открыток. Каждый может принести неограниченное количество своих авторских новогодних фотографий форматом 10/15 см. Обмен приветствуется!

Что такое «PF»? На этот вопрос есть разные ответы. Некоторые считают, что это аббревиатура от словосочетания «pour feliciter» («для поздравления»), которым французские художники ХVІІІ века подписывали свои новогодние произведения-миниатюры. Современные фотографы позаимствовали эту идею у своих предшественников, и создали авторскую новогоднюю фотооткрытку с надписью PF, дав ей своё толкование – «поздравление фотографа». А в переводе с итальянского «Po Felichita!» означает «на счастье».

Традиция делать и дарить PF’ки существует в мировой фотографической среде уже больше века. PF’ка – это не просто поздравительная открытка. Это маленькое произведение искусства, выражающее взгляды, мысли, чувства и философию автора, в которое вложен труд и фантазия. В ней разрешено практически всё. Обязательными атрибутами этого жанра являются лишь символы PF, цифры наступающего года и, конечно же, авторская подпись.
Оценивать PF’ки будем путём общего анонимного голосования.
До встречи на фотоклубе 9 января!