Новости

Новые имена Челябинского фотоклуба
30.08.2012 Новые имена Челябинского фотоклуба

В пятницу, 31 августа, в 12 часов в галерее фотоискусства имени Юрия Теуша, на восьмом этаже главного корпуса ЮУрГУ, откроется новая выставка Челябинского фотоклуба. Её торжественно откроет покровитель искусств университета и его президент Герман Вяткин. В этом году экспозиция названа «Челябинский фотоклуб»: новые имена», и посвящена Дню знаний и Дню рождения Челябинска.

ПОДРОБНЕЕ

Первые выпускники Сергея Жаткова получили дипломы
21.08.2012 Первые выпускники Сергея Жаткова получили дипломы
Член Союза фотохудожников России Сергей Жатков, преподаватель Объединенной Школы Фотографии, выпустил первую группу своего авторского курса «Стоковая фотография».

Стоковая фотография – это фотоизображения на определённую тематику, которые продаются на общедоступных торговых площадках (мировом стоковом рынке) и могут быть использованы в качестве иллюстрации или рекламы.

Сергей Жатков – художник-фотограф Челябинского музея искусств, в 2006-2011 гг. был ведущим фотографом мирового фотобанка «PressFoto». Накопленный опыт со временем воплотился в совершенно новом и редком для российских фотошкол курсе.

В течение 8 занятий студенты Объединённой Школы Фотографии Творческого объединения «Каменный пояс» и Ксении Преображенской под руководством мэтра изучали тонкости профессии стокового фотографа. Группа провела 5 фотосъёмок в студии на разные, особо популярные и покупаемые темы – «Бизнес», «Красота, здоровье, спорт», «Семья», «Отношения», «Шоппинг»/

Источник: сайт Министерства культуры Челябинской области

Всероссийский фотоконкурс «ЛЕС ЧУДЕС»
21.08.2012 Всероссийский фотоконкурс «ЛЕС ЧУДЕС»

Федеральное агентство лесного хозяйства объявляет о проведении Первого Всероссийского фотоконкурса «ЛЕС ЧУДЕС».

В нём могут совершенно бесплатно принять участие как профессиональные фотографы, так и фотолюбители.

Возраст участников не ограничен. Фотографии принимаются в электронном виде до 5 сентября 2012 года по адресу fotoles@mail.ru .

ПОДРОБНЕЕ

Наши фотографы стали победителями XI Межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова»
17.08.2012 Наши фотографы стали победителями XI Межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова»

Конкурс проводится ежегодно с 2001 года. Он посвящён памяти тюменского фотокорреспондента Александра Ефремова, погибшего в 2000 году на второй чеченской войне.

В этом году в номинации «ЭКОмир: человек, гармония, природа» второе место заняла серия златоустовского фотографа Сергея КОЛЯСКИНА «КАРАБАШ. СКОРБЬ ЗЕМЛИ». 
 
Третье место в этой же номинации присуждено серии «КОКСОХИМ» Игоря ЛАГУНОВА из Магнитогорска.
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
 
 

 

 

ПОДРОБНЕЕ

Фотовыставка «Челябинск-Кубани» открылась на Кировке
15.08.2012 Фотовыставка «Челябинск-Кубани» открылась на Кировке

Во вторник, 14 августа, в галерее "Открытый город" на Кировке  открылась фотовыставка, посвященная итогам акции "Челябинск – Кубани" по сбору гуманитарной помощи для пострадавших во время наводнения в Краснодарском крае.

В экспозиции представлены работы Константина Шевчика, фотокорреспондента газеты «Челябинский рабочий», на которых показано, как Челябинцы собирали необходимые жителям Крымска вещи. Приём гуманитарной помощи  вёлся на площади Революции в июле этого года. Есть на выставке и фотографии, сделанные автором во время командировки в Краснодарский край. Итог работы волонтёров – раздача одежды, продуктов, медикаментов и других жизненно важных вещей пострадавшим от наводнения людям.

Подробный фоторепортаж и рассказ Константина Шевчика о поездке на Кубань 

 

 

Самолёты и лётчики на фотографиях в краеведческом музее
14.08.2012 Самолёты и лётчики на фотографиях в краеведческом музее

В Краеведческом музее открылась выставка «100 лет ВВС России». Она посвящена юбилею Военно-воздушных сил, и является совместным проектом Музея авиации ЧВВАУШ, Челябинского краеведческого музея, Авиационной базы Шагол и рекламной группы «Элефант».

На выставке представлены фотографии, связанные с историей развития авиационного дела на Южном Урале. Вместе с редкими архивными кадрами показаны и современные фотоснимки, сделанные на военном аэродроме Шагол, в аэропорту Баландино, на учебно-тренировочной базе Калачево.

Экспонируются также предметы из музея авиации и фондов краеведческого музея, связанные с развитием авиационного дела на Южном Урале, а также личные вещи лётчиков-южноуральцев Героев Советского Союза Гаяза Баймурзина и Василия Луценко.

Выставка будет работать до конца августа.

Фоторепортаж с открытия выставки

 

Открылась выставка старинных фотографий "ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ"
08.08.2012 Открылась выставка старинных фотографий "ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ"

В среду, 8 августа, в выставочном зале Челябинского творческого объединения «Каменный пояс» состоялось открытие выставки

«Великое переселение», посвященной 150-летию со дня рождения государственного и политического деятеля Российской империи

Петра Аркадьевича Столыпина... ПОДРОБНЕЕ

Фотографии с открытия выставки ЗДЕСЬ

 

 

Выдача конкурсных работ ФОТОФЕСТ-2012
10.07.2012 Выдача конкурсных работ ФОТОФЕСТ-2012

Уважаемые авторы, сдававшие или присылавшие работы на конкурс "Фотофест-2012", проживающие в Челябинске и в Челябинской области!

Получить фотографии вы можете в Творческом объединении "Каменный пояс" ежедневно с 10:00 до 18:00 по адресу ул. Кирова, 165.

Выдаются все снимки, кроме представленных на выставке "Природа красоты" в Краеведческом музее. Получить их можно будет  в августе.

Участникам конкурса из других городов России работы будут отправлены по почте в сентябре.

Подробности можно узнать по телефонам: 8 (351) 263-27-36; 265-81-58

 

Творческое объединение "Каменный пояс" представляет новую фотовыставку
06.07.2012 Творческое объединение "Каменный пояс" представляет новую фотовыставку

Во вторник, 10 июля, в 12-00 в галерее «Открытый город» на Кировке откроется персональная фотовыставка Владимира Видякина.

Она посвящена 55-летию Снежинска – города, в котором живёт автор. На 12 стендах представлено 66 фотографий.

Пейзажи открывают современный Снежинск, затерянный среди гор лесов, а городские зарисовки рассказывают о жизни и интересах горожан. «Здесь, вдали от столиц, уважали искусство, ждали премьер народного театра, писали стихи, играли в КВН, ходили в походы. Клубы и спортсооружения возводили всем миром...» 

Выставка будет открыта на Кировке, напротив дома № 165, до 10 августа. 

Конкурс фотографий дикой природы "Золотая черепаха"
02.07.2012 Конкурс фотографий дикой природы "Золотая черепаха"


До 31 октября 2012 года открыт приём работ на конкурс "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА 7". Уже зарегистрировалось 600 человек из 29 стран. 

Напомним, что в финал конкурса прошлого года вышли авторы из Челябинской области

- Виктор Новокрещенов и Дмитрий Челяпин.
Их работы мы сможем увидеть в конце года на выставке в Краеведческом музее. 
 
 
Подробнее о приёме работ и условиях конкурса - на  сайте animalphoto.ru