Новости

 Семьдесят лучших фотографий будут представлены на выставке «Природа и мы»
24.07.2013 Семьдесят лучших фотографий будут представлены на выставке «Природа и мы»

Фотоконкурс «Природа и мы» вышел на финишную прямую. Составлен список из семидесяти лучших снимков, которые будут показаны на выставке в краеведческом музее. Открытие экспозиции намечено на 26 сентября. Во время церемонии будут названы победители конкурса*.

Фотографии на конкурс прислали более тридцати авторов из Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Озёрска и других городов нашей области. Темами работ стали река Миасс и Челябинский городской бор. Снимки отражают красоту пейзажей, животный и растительный мир Южного Урала во все времена года, а также различные позитивные моменты нашей жизни: семейный отдых, спорт, рыбалку. Не остались без внимания фотографов и экологические проблемы, связанные с влиянием человеческой деятельности на окружающую среду... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


 Челябинские фотографы — победители конкурса «Полярная перспектива»
19.07.2013 Челябинские фотографы — победители конкурса «Полярная перспектива»

Итак, миновала середина лета, но южноуральские фотографы работают вовсю — полным ходом идёт подготовка к Фотофесту-2013, а некоторые из нас успевают побеждать в конкурсах и получать призы. 

В начале июля в Норильске были подведены итоги четвертого открытого конкурса фотографии «Полярная перспектива». Он проводится уже в 4 раз, и является ключевым событием в фотографической жизни крайнего севера нашей страны. Организатор проекта — норильский фотоклуб «Таймыр». 

Работа Виктора Новокрещенова «На реке сказок» и серия Сергея Коляскина «Карабаш — скорбь Земли» стали абсолютными победителями в номинации «Природа». Также Виктор Новокрещенов стал лауреатом в номинациях «Город» и «Люди»...  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

 

 

Подведены итоги второго этапа фотоконкурса «Природа и мы»
17.07.2013 Подведены итоги второго этапа фотоконкурса «Природа и мы»

В среду, 17 июля, члены жюри конкурса «Природа и мы» оценили работы, присланные на второй этап. Темы реки Миасс и Челябинского городского бора по-прежнему волнуют южноуральских фотографов. Организаторы — краеведческий музей, творческое объединение «Каменный пояс» и Региональное отделение Союза фотохудожников России — приступили к подготовке выставки лучших работ конкурсантов, которая откроется 26 сентября, во время фестиваля «Фотофест-2013».

Напомним, что первый этап конкурса завершился 31 мая, и на него поступило более 200 фотографий. Председатель Челябинского отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский отметил, что на второй этап конкурса авторы предоставили в основном работы, сделанные весной и летом 2013 года — то есть совсем свежие кадры. Однако фотографий меньше, чем весной: жюри отсмотрело менее сотни пейзажных и жанровых снимков.

Представляем вашему вниманию рейтинг фотографий второго этапа конкурса «Природа и мы». 

 

 

Валерий Жирохов стал обладателем почетной ленты FIAP
03.07.2013 Валерий Жирохов стал обладателем почетной ленты FIAP

Челябинский фотограф, член Союза фотохудожников России Валерий Жирохов стал обладателем почетной ленты Международной федерации фотоискусства (FIAP) на крупнейшем салоне художественной фотографии Mondial 2013 в Люксембурге. Его фотография «Глаза ночи» была отмечена премией в номинации «Монохромные отпечатки».  По результатам конкурса участниками экспозиции фотосалона стали работы ещё нескольких челябинских авторов Владимира Богдановского, Николая Кувшинова и Анжелы Шефер... ПОДРОБНЕЕ

 

Владимир Богдановский отметил 60-летний юбилей
25.06.2013 Владимир Богдановский отметил 60-летний юбилей

Первого июля в Челябинском краеведческом музее открылась персональная юбилейная выставка председателя Регионального отделения Союза фотохудожников России Владимира Богдановского. Известный челябинский фотограф представил более 90 своих работ, сделанных за последние пять лет... ПОДРОБНЕЕ

ФОТОГРАФИИ

ПУБЛИКАЦИИ В ПРЕССЕ

 Принимаются работы на выставку репортажной фотографии
11.06.2013 Принимаются работы на выставку репортажной фотографии

Приём работ на выставку репортажной фотографии от авторов из Челябинской области открыт до 15 июля. Экспозиция будет открыта в первый день фестиваля фотографии «Фотофест-2013», 26 сентября, в Челябинском раеведческом музее. Принять участие в фестивальной выставке может каждый фотограф, снимающий в жанре репортажа.

Организатором выставки является Челябинский фотоклуб, её куратор — Борис Каулин. Он ведёт приём и отбор репортажных фотографий на свободную тему. Важным условием является то, что снимки должны быть сделаны не ранее мая 2012 года, и отражать любое событие, произошедшее абсолютно в любом месте. Присылать фотографии можно на адрес регионального отделения Союза фотохудожников России: fotosoyuz74@mail.ru. Обязателен небольшой пояснительный текст, содержащий название работы, краткое описание события, ФИО автора, дату съёмки. Принимаются серии до 4 снимков. 

Цель выставки — показать развитие репортажной фотографии в Челябинской области за последний год. Приглашаем к участию профессиональных репортеров и начинающих авторов. 

Фотоконкурс "Мой Таганай"
10.06.2013 Фотоконкурс "Мой Таганай"
Территория Таганая всегда манила к себе фотографов со всей страны. Природные объекты парка Круглица, Откликной гребень, панорамы горных хребтов стали символами Южного Урала. Впервые в истории Национальный парк Таганай проводит конкурс фотографий. К участию приглашаются все желающие: как профессионалы, так и любители. Фотографии принимаются с 14 июня по 15 августа 2013 г. и будут размещены на сайте Taganay.org
В конкурсе несколько номинаций: "Зимние кружева", "Весеннее пробуждение", "Оранжевое лето", "Осенняя пора", "Оригинальный сюжет". В каждой номинации можно подать не более трёх работ. Учреждена специальная номинация - приз зрительских симпатий, который будет вручен по результатам голосования на сайте НП Таганай. Там же можно прочитать положение о конкурсе. Работы принимаются в электронном виде на электронную почту np-taganay@taganay.org. 
Организаторы конкурса желают удачи участникам и выражают надежду, что этот конкурс станет традиционным. 
 
 
 Конкурс продолжается!
07.06.2013 Конкурс продолжается!

Начался приём работ на второй этап конкурса «Природа и мы». До 15 июля ждём фотографии, сделанные летом 2013 года. Темы прежние: река Миасс и Челябинский городской бор. Работы (до 8 в каждой номинации) можно присылать на электронную почту fotosoyuz74@mail.ru. Размер файла — 1000 пикселей по длинной стороне, объём не более 800 Kb, в названии указывается номинация (А или Б), название работы, ФИО автора, дата съёмки. Рассматриваются серии до 4 снимков.

Авторов, чьи работы по итогам первого этапа заняли первые тридцать строчек рейтинговой таблицы, просим предоставить до 25 июля большие файлы (не менее 3000 пикселей по длинной стороне) в подходящем для печати разрешении. Чем раньше оргкомитет получит ваши фотографии, тем лучше. Авторам, чьи работы занимают следующие 20 строчек рейтинговой таблицы, необходимо также приготовить и прислать большие файлы на случай замены.

Для выставки будет отобрано всего 60 лучших фотографий. Они будут показаны в Челябинском краеведческом музее, а на открытии экспозиции 26 сентября победители будут награждены медалями и ценными призами. Рассматривается вопрос об увеличении призового фонда конкурса.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 

РЕЙТИНГ ФОТОГРАФИЙ 1 ЭТАПА КОНКУРСА

Завершился первый этап областного фотоконкурса "Природа и мы"
05.06.2013 Завершился первый этап областного фотоконкурса "Природа и мы"

Оргкомитет конкурса «Природа и мы» объявил рейтинг всех фотографий-участников по предварительным итогам работы жюри первого этапа. Итак, участниками выставки станут фотографии Сергея Москвина, Владимира Богдановского, Виктора Новокрещенова, Владимира Гайденко, Виктора Червякова, Валерия Жирохова, Олега Астахова, Михаила Трахтенберга, Сергея Коляскина, Ирины Файзуллиной, Виталия Воронина, Юлии Боровиковой, Александра Мизурова, Николая Кувшинова, Олега Каргаполова и Владимира Чиркова...  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Лучшие репортажи Челябинского фотоклуба
04.06.2013 Лучшие репортажи Челябинского фотоклуба
На заседании Челябинского фотоклуба 30 мая председатель Регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский представил два слайд-фильма по материалам репортажных серий фотокорреспондентов Челябинской области.
 
В первом фильме представлен репортаж Вячеслава Шишкоедова о пресс-конференции Владимира Путина. Встреча президента России с журналистами состоялась 20 декабря 2012 года в Москве, в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. На пресс-конференцию было аккредитовано более 1000 российских и около 200 иностранных журналистов. В их числе - фотокорреспондент газеты "Южноуральская панорама" Вячеслав Шишкоедов.
 
Второй фильм посвящен крестному ходу в Карабаше. За полторы недели до заседания Челябинского фотоклуба, 19 мая, магнитогорский фотограф Игорь Лагунов принял снимал Карабаш и его окрестности, и принял участие в крестном ходе.. Молитвенное шествие  в честь праздника святителя Николая Чудотворца проходит вокруг города уже десятый год подряд. В этом году в нём участвовало несколько сотен человек из Карабаша, Челябинска, Кыштыма, Аргаяша, Миасса. Общая протяжённость маршрута составила 22 километра, а самым трудным был подъём на гору к поклонному кресту.
 
Представляем вашему вниманию эти слайд-фильмы.