Новости

«Каменный пояс» ждёт встречи с фотографами
06.12.2013 «Каменный пояс» ждёт встречи с фотографами

В среду, 11 декабря, в Челябинском краеведческом музее состоится заседание фотоклуба «Каменный пояс». Внимание! В связи с ремонтом встреча пройдёт в зале сменных экспозиций на первом этаже восточной башни (вход со стороны ул. Труда).

Тема мини-конкурса — «Времена года (явления природы)». Постарайтесь раскрыть тему неординарно, как можно более полно и широко. Хотелось бы увидеть не столько красивые пейзажи из дальних и ближних поездок, сколько кадры, рассказывающие именно о явлениях природы...

 

Подведены итоги фотоквеста «Переполох в Челябинске»
05.12.2013 Подведены итоги фотоквеста «Переполох в Челябинске»

Фотоквест «Переполох в Челябинске» состоялся в первый день зимы. Его организовала Фотошкола ЮУрГУ совместно с Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России к 70-летнему юбилею Южно-Уральского государственного университета.

Участие в фотоквесте приняли 28 команд, каждая из 3-4 человек, в основном студентов. Организаторы решили отойти от традиционной формы проведения этого конкурса и разработали интересную систему заданий...

 

 

 Сергей Жатков открывает фотошколу
04.12.2013 Сергей Жатков открывает фотошколу

Челябинский фотограф Сергей Жатков, член Союза фотохудожников России, открывает новую фотошколу в одной из городских студий дизайна. Поступивших ждут встречи и диалоги с одним из самых ярких и оригинальных челябинских фотохудожников. Авторский курс под названием «Фотография. Через ремесло к искусству» будет адресован как начинающим авторам, так и «продвинутым» фотолюбителям, ищущим своё место в фотоискусстве, стремящимся к образному мышлению и формированию индивидуального фотопочерка...

 

Челябинск глазами фотокорров
04.12.2013 Челябинск глазами фотокорров
Текст: Ирина Абрамова
Фото: Олег Каргаполов
и Ирина Абрамова

Третьего декабря в столице Южного Урала открылась выставка «В ритме большого города». На ней свои работы представили члены Челябинского фотоклуба, Союза журналистов и Союза фотохудожников. Они ежедневно бывают в самом сердце событий города и области. В объективы их фотокамер попадают праздники и будни, красота природы и индустриальные пейзажи, VIP-персоны и простые уральские рабочие. 45 снимков о Челябинске и его жителях вошли в экспозицию фотовыставки...


 ФОТОГРАФИИ

Фотопроект «В ритме большого города»
02.12.2013 Фотопроект «В ритме большого города»

Завтра, 3 декабря, в 18:00 Челябинский фотоклуб и отель «Виктория» приглашают всех на открытие фотовыставки «В ритме большого города». Все авторы-участники выставки — члены Челябинского фотоклуба, победители фотоконкурсов, в том числе и международных. Это ведущие фотокорреспонденты Челябинска — Александр Кондратюк (РИА «Новости»), Андрей Ткаченко («Челябинский рабочий»), Олег Каргаполов («74.ru»), Александр Фирсов («Аргументы и факты») и мастера репортажной и жанровой фотографии — Андрей Дубровин, Анатолий Донейко, Александр Исаков, Людмила Ковалёва.

Каждый день эти люди находятся в гуще событий: официальные встречи с участием первых лиц города и области, митинги, народные гуляния, красочные шоу, концерты, спортивные соревнования. Их фотографии, опубликованные в газетах и на страничках информ-агентств, рассказывают жителям Южного Урала об этих событиях.

Выставка «В ритме большого города» пройдет с 3 по 5 декабря в новом конференц-зале отеля «Виктория».

Открытие состоится 3 декабря в 18:00.

Вход свободный!

На заседании Челябинского фотоклуба показали лучшие репортажи
02.12.2013 На заседании Челябинского фотоклуба показали лучшие репортажи

В последний осенний четверг, 28 ноября, прошло заседание Челябинского фотоклуба под председательством Сергея Васильева и Евгения Ткаченко. Провели собрание ответственный секретарь Челябинского фотоклуба Людмила Ковалёва и куратор творческих проектов Борис Каулин. Фотокорреспонденты городских газет и информационных агентств, а также любители документальной фотографии встретились в краеведческом музее и представили репортажи о последних событиях в области...

 

ФОТОГРАФИИ

 Городской фотоквест «Переполох в Челябинске» начнется с акции «ЮУрГУ – ВСЕМУ МИРУ»
28.11.2013 Городской фотоквест «Переполох в Челябинске» начнется с акции «ЮУрГУ – ВСЕМУ МИРУ»

В воскресенье, 1 декабря в 11:00, в рамках открытия городского фотоквеста «Переполох в Челябинске» пройдет акция «ЮУрГУ – всему миру». Более 100 человек одновременно запустят в небо шары с новостью о юбилее крупнейшего вуза Южного Урала, написанной на 70 языках мира.

По традиции, организацией крупного фотоквеста займется «Фотошкола ЮУрГУ». Мероприятие под названием «Переполох в Челябинске», приуроченное к 70-летию ЮУрГУ, проводится при поддержке Главного управления молодежной политики региона и Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России. Принять участие в столь масштабном событии могут все желающие фотографы... 

Поздравляем Николая Кувшинова с днём рождения!
28.11.2013 Поздравляем Николая Кувшинова с днём рождения!

В четверг, 28 ноября, поздравляем с днём рождения Николая Кувшинова — члена Союза фотохудожников России, профессора кафедры графики ЮУрГУ!

Любимых тем для фототворчества у Николая Сергеевича три: это пейзаж, городские жанровые зарисовки и люди вокруг нас. Привлекают автора простые сюжеты из жизни с участием людей или различных предметов.

Работы Николая Кувшинова неоднократно становились финалистами и победителями таких престижных всероссийских и международных проектов как «Best of Russia», «Epson», «Trierenberg Super Circuit», «Фотофест». Его серии «Красная точка», «Люди вокруг нас», «Перекресток», «Жёлтый цвет» и другие, выполненные в жанре арт-фотографии, хорошо известны всем. Внимательный и ироничный, а иногда и острый взгляд Николая Сергеевича на некоторые моменты современной жизни не оставляет зрителей и коллег равнодушными.

Пожелаем автору крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и дальнейших успехов в его оригинальном и неповторимом творчестве!

Заседание Челябинского фотоклуба
27.11.2013 Заседание Челябинского фотоклуба

В четверг, 28 ноября Челябинский фотоклуб приглашает мастеров и любителей репортажной фотографии на заседание. В программе: блок фотоновостей города и области от профессиональных репортеров, просмотры и обсуждения авторских коллекций, портфолио-ревю с Сергеем Васильевым и Евгением Ткаченко, а также подборка свежих мировых фотоновостей по версии Бориса Каулина. На портфолио-ревю каждый желающий может принести 10-15 напечатанных снимков форматом не менее 20/30 см. Гостями встречи станут два молодых автора: Юлия Боровикова и Дмитрий Балакирев — финалист конкурса фотографии дикой природы «Золотая черепаха-7». Ведущая заседания — Людмила Ковалёва.

Место проведения: музейно-выставочный центр краеведческого музея (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной р. Миасс). Начало в 19:00.

Приглашаем всех!

Поздравляем Юрия Ермолина с днём рождения!
27.11.2013 Поздравляем Юрия Ермолина с днём рождения!

В среду, 27 ноября поздравляем с днём рождения Юрия Ермолина — члена Союза фотохудожников России, одного из основателей народной фотостудии «Каменный пояс», признанного мастера фотографии, известного во всём мире!

Юрий Иванович относится к числу тех преданных своему делу профессионалов, которые близко к сердцу принимают всё, что происходит в мире современной фотографии. Он уверен, что главный жанр, который может и должен жить в веках, — это репортаж. Ведь именно фоторепортажи остаются на долгие годы, хранят историю, рассказывают о том, что было.

Русские журналы «Огонёк» и «Советское фото», датский «Гласность» и английский «Индепендент» — вот только некоторые из изданий, публиковавших его работы. Участник многих международных выставок, Юрий Иванович привёз в родной город немало почётных наград. А сейчас трудится на благо, без сомнения, главной фотостудии нашего города!