Елена Мацына и её "Лики луж"

Елена Мацына и  её "Лики луж" 3 Марта 2022

С 4-го марта в галерее "Каменный пояс" открывается 7-ая ежегодная фотовыставка в рамках проекта «Femina-Photo. Женские фотоштучки»

Традиционно, уже в седьмой раз, в первый месяц весны в галерее «Каменный пояс» выставляются работы челябинских фотографинь. В этом году основатель и куратор проекта «Femina-Photo. Женские фотоштучки» Александр Глебов представляет работы Елены Мацына, чьё творчество начинает отсчёт с 2020 года.

Автор впервые дебютировала на фотовыставке «ИЗОляция.74», организованную фотоклубом «Каменный пояс» и Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России при поддержке Государственного исторического музея Южного Урала. С этого же года она стала активно посещать собрания фотоклуба «Каменный пояс», участвовать в выставках по итогам клубных миниконкурсов. В 2021 году Елена Мацына, как и большинство фотографов «Каменного пояса» участвовала в «ФотоФесте-2021», который проходил в г.Троицк и по итогам которого был издан фотоальбом «Один день из жизни Троицка». Работы Елены также вошли в это презентабельное издание.


Вот что говорит о представленных на выставке работах Елена:

- Весна. Я фотографирую лужи в парке. Мне кажется, что изо льда на меня смотрят портреты, нарисованные морозом за ночь. Вот один, другой. Я стала приходить на это место каждое утро, пока весна окончательно не победила. Большинство иллюзий исчезало при просмотре на мониторе, но несколько лиц я всё же сохранила.

Часть фотографий из представленной на выставке экспозиции составляли серию «Лики луж», которая в номинации «АРТ-фотография» прошла в финал «Открытого всероссийского фотоконкурса «ФотоСоюз. Единство» и была показана на фестивале в г.Суздаль в декабре 2021г. 


______________________________________________________________________________________________________


«Я всматриваюсь в работы Елены Мацына, хотя на первый же взгляд мне что-то мешает. Зависание между абстрактным и предметным, природным и придуманным меня всегда обескураживало. Боюсь, я не смогу быть искренней в похвалах. Нечестно было бы занимать место человека, который, не в пример мне, найдет в ее работах сугубую ценность».

                                                                                                                                                                                                                         Ольга В. Конфедерат, искусствовед



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку