Выставка, итоги и первые фотоконкурсы

Выставка, итоги и первые фотоконкурсы 13 Января 2022


Собрание клуба 12 января 2022 года


12 января 2022 года состоялась первая в этом году встреча фотоклуба «Каменный пояс»
.

 
Мероприятие началось с открытия «Белой выставки». Владимир Иванович Богдановский, директор Государственного исторического музея Южного Урала, произнёс приветственные слова. Авторы выставки Евгений Иванов, Дмитрий Кочергин и Михаил Трахтенберг рассказали своей о работе над проектом. А зрители смогли ознакомиться с результатами, воплощёнными в столь прекрасные по содержанию и оформлению работами фотомастеров пейзажной фотографии.

Фото: Александр Глебов

В начале заседания участники фотоклуба минутой молчания почтили память ушедших в 2021 году фотографов: Сергея Васильева, Вячеслава Шишкоедова и Владимира Видякина. Также Владимир Богдановский объявил о том, что ведётся работа по подготовке авторского фотоальбома Игоря Лагунова и попросил участников клуба помочь с названиями к фотографиям и по возможности присылать кадры хроники, где Игорь присутствует на съёмке, мероприятиях или в кругу друзей-фотографов.

Затем Виталий Воронин пригласил всех прсутствующих любителей фотографии на открытие своей персональной фотовыставки «Всё что было», которое состоится 30 января в день 75-летия автора. Мероприятие начнётся в 14-00 на 2-ом этаже Восточной башни музея.

Фотоклуб открыл свою работу в новом году с судейства фотоконкурса «Фотограф года — 2021», объявленного Государственным историческим музеем Южного Урала, Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России при участии народной фотостудии «Каменный пояс». Конкурс является традиционным. На суд жюри были представлены авторские коллекции от 17 авторов.
По итогам голосования 1-е место и звание «Фотограф года — 2021» разделили между собой Олег Астахов и Константин Шумский, набравшие по 137 баллов.
Далее места распределились следующим образом:
Виктор Сосунов — 128 баллов
Андрей Пономарев — 127 баллов
Виктор Новокрещенов — 124 баллов
Рашид Усманов — 117 баллов
Илья Бисеров — 116 баллов
Сергей Курзанов — 115 баллов
Наталья Альбрехт — 114 баллов
Николай Копайгородский — 113 баллов
Анатолий Шулепов — 111 баллов
Юлия Боровикова — 109 баллов
Елена Мацына — 106 баллов
Роман Ратанин — 106 баллов
Евгений Истомин — 92 балла
Сергей Зырянов — 86 баллов
Виктор Червяков 84 балла


Также по традиции на январском заседании были подведены годовые итоги мини-конкурсов «Каменный пояс — 2021». Председатель Челябинского регионального отделения СФХ России В.Богдановский вручил дипломы и наградил памятными медалями победителей: 3-е место — Константин Шумский, 2-е место — Илья Бисеров, 1-е место — Олег Астахов.

После этого состоялся блиц-конкурс новогодних поздравительных PF-открыток. В этом году он впервые прошел в электронном виде. Каждый автор предоставил для жюри по одной открытке. Голосовали за лучшую открытку все присутствующие, просматривая коллекцию на экране и оценивая работы в протоколе конкурса. Победитель данного конкурса будет объявлен в скором времени.

На этом время приятных сюрпризов не закончилось. Участникам Международного фестиваля фотографии «Фотофест-2021» вручили альбом «Один день из жизни Троицка», изданный по итогам фотомарафона в дни проведения фестиваля.
В этом году молодое поколение фотоклуба решило возобновить традицию вести рукописный протокол собрания «Гросбух». Первая запись в книге была сделана 9 апреля 1986 года, последняя — на 30-летие клуба 13 марта 2013 года. Было приятно видеть, с каким трепетом они рассматривали книгу и сказали: «На нас лежит большая ответственность. Протоколируя проходящие мероприятия - мы будем писать историю, как фотограф оставляет след своими фотографиями, навсегда остановив мимолётное мгновение».
Вечер закончился праздничным фуршетом и традиционным обменом PF-открытками между друзьями и коллегами.
Фото : Анатолий Шулепов


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку