FIAP про Челябинск и 20th FIAP Nature Biennial Russia 2020

FIAP про Челябинск и 20th FIAP Nature Biennial Russia 2020 16 Декабря 2020

Челябинская 20-я Биеннале природы Кубка мира по художественной фотографии попала на страницы издания FIAP

Международная федерация фотоискусства (FIAP) посвятила треть свежего номера журнала FIAP News, своего официального ежеквартального издания, 20-й Биеннале природы Кубка мира по художественной фотографии. Государственный исторический музей Южного Урала выступал соорганизатором этого масштабного мероприятия.

Кубок мира по художественной фотографии FIAP — одно из главных фотографических соревнований планеты. В 2020 году Россия впервые в истории удостоилась чести принять его у себя. Это стало возможно благодаря феноменальному успеху российской фотографии на Кубках 2017–2019 гг. Так как ключевую роль в этом достижении сыграли фотографы из Челябинска, именно этот город был выбран столицей одного из конкурсов Кубка — юбилейной 20-й Биеннале природы.

Журнал FIAP News написал об этом событии на 16 страницах. В статье Луиса Франке, директора Службы биеннале FIAP, подробно рассказывается о подготовке к проведению Кубка, о ходе судейства и его результатах. Франке отметил, что пандемия COVID-19 заставила изменить первоначальные планы провести судейство очно, в стенах Исторического музея в Челябинске.

«Ситуация стала развиваться быстрее, чем мы могли предположить. Поэтому мы решили сделать исключение и провести судейство нынешней Биеннале онлайн», — пояснил он.
Впервые в истории FIAP члены жюри оценивали представленные на Кубок работы (900 фотографий из 33 стран), сидя дома. Финальный тур судейства и объявление победителей состоялись 15 августа в режиме видеоконференции. Челябинский оргкомитет присоединился к ней из видеозала Исторического музея.

«В начале встречи организаторы представили членам жюри приветственное видео. В этом видео был показан город Челябинск, а также прозвучали слова приветствия от Владимира Богдановского, директора Государственного исторического музея Южного Урала, и Рашида Усманова, президента Ассоциации фотографов „Евразия“», — написал Луис Франке.

Статья завершается перечислением команд-победителей и галереей отмеченных призами работ. Среди них две российские коллекции, получившие серебряные медали, а также работы Дмитрия Архипова и Алексея Сулоева, завоевавшие золото в индивидуальном зачете.

Ознакомиться с печатным изданием можно в прикрепленном PDF-файле

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку