Двадцать граммов изображения в формате 30х40 см

Двадцать граммов изображения в формате 30х40 см 4 Декабря 2020

С 20 ноября в галерее "Каменный пояс" открыта фотовыставка "Белоснежность чёрных линий от Александра Глебова"
Представлены рукотворные аналоговые классические чёрно-белые отпечатки, сделанные в одном экземпляре по авторской технологии методом фотограммы.

"Посмотрела выставку Александра Глебова «Белоснежность черных линий». Она хороша. Безусловно и совершенно. Это намного больше, чем я ожидала, слегка лишь зная работы автора (не моя вина, кстати). Быть может, она (выставка) даже слишком хороша для Челябинска с его милой предметно-чувственной ориентацией. Необычайно приятно было видеть столь сложную интеллектуальную концепцию, разработанную так строго, так щедро, так ясно! Необычайно приятно было встречать важные для меня тезисы в столь изысканной фотографической форме! Это действительно великолепно, сильно и зрело!

В нынешней технической ситуации сложно пытаться определить технические приемы и при этом не попасть впросак. Аналоговый эффект абсолютный. Важен эффект движения от смятой бумаги и линии разрыва к двухмерности снимка, где вновь возникает трехмерность, уже оптическая - в переходах от техники к технике: от прямой фотографии к фотографике, отражению, преломлению, рейографии, тени... Великолепно! При том, что трогательно-чувственные персонажи снимков - все эти кленовые крылатки, птичьи перья, фрагменты цветов, триацетатные пленки, спирали, сетки, - не дают совсем уж уйти в холодную философию глаза и трепещут прямо как ... очень теплое и живое.

Великолепная выставка! В челябинском фотографическом пространстве Александр Глебов единственный, кого не поймаешь так просто на «пунктум» и «решающее мгновение», кто не питает к Фотографии священного трепета, а играет с ней по законам комбинаторики и структурной семиологии, все сложней и мудреней с каждым годом. Поздравляю автора!"                                                                                                                                                                                                                                                             Ольга В. Конфедерат



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку