Продлен прием работ на конкурс "ИЗОляция.74"

Продлен прием работ на конкурс "ИЗОляция.74" 23 Апреля 2020

Интерес любителей фотографии к областному конкурсу «ИЗОляция.74» удивил организаторов. По числу поступивших работ его уже можно сравнить с аналогичными международными конкурсами. К нему проявляют интерес из Германии, Нидерландов, США. По этим причинам, а также в связи с продлением карантина решено продлить и срок приема конкурсных работ как минимум до 30 апреля.

По словам координатора конкурса, руководителя отдела фотонаследия Исторического музея Южного Урала Максима Грицука, число поступивших работ измеряется сотнями. О многом говорят и такие цифры: с момента объявления конкурса число новых подписчиков страницы фотоклуба «Каменный пояс» в сети «ВКонтакте» более чем в два раза превысило показатель предыдущих трех месяцев, а число просмотров страницы скакнуло почти вдвое — до 3400.

— Конкурс «ИЗОляция74» очень воодушевил профессионалов и любителей фотографии. Мы видим, что очень многие откликнулись, начали пробовать, снимать, — рассказал Максим Грицук. — Хоть мы все и находимся в одинаковых условиях изоляции, есть фотографии оптимистичные, веселые, с хорошим настроением, а есть и «суровые». Все это отражает разные взгляды людей, разное настроение, что делает наш конкурс более разнообразным.

Богатство подходов к освещению темы карантина отметил и член жюри, руководитель клуба «Каменный пояс» Дмитрий Кочергин.

— Мне нравятся как работы мастеров фотографии, так и снимки явно начинающих авторов, — подчеркнул он. — Среди всего разнообразия не могу не отметить почти все работы Ирины Катаевой, серию работ «Самоизоляция» Сергея Коляскина, постановочные работы Глеба Лунина (в первую очередь, наверное, «Инфицированный автопортрет»), Алексея Сырова и Александра Нифанина. И еще хотелось бы отметить серию работ Людмилы Першиной и эксперименты с пеной Ирины Мрез.

Многие участники «ИЗОляции74» отправили свои работы и на аналогичный по тематике международный конкурс, объявленный Союзом фотографов Азербайджана. Среди них юная челябинка Анастасия Долгова.

— Фотографией я занимаюсь уже три года и около года являюсь подписчицей страницы «Каменного пояса». Оттуда и узнала о конкурсах, — рассказала она. — Нахождение в самоизоляции, с одной стороны, огорчает, потому что я пропускаю многие мероприятия. А с другой — обостряет потребность в творчестве.

Напомним, что областной фотоконкурс «ИЗОляция74» проводится фотоклубом «Каменный пояс» и Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России при поддержке Исторического музея. Конкурс проводится в социальной сети "ВКонтакте" в группе фотоклуба "Каменный пояс". Принять участие в нем может любой житель региона. Условия — по ССЫЛКЕ.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку