Челябинск - столица Кубка мира по художественной фотографии 2020

Челябинск - столица Кубка мира по художественной фотографии 2020 29 Января 2020

В октябре 2019 года в Челябинске прошёл международный фотоконкурс GRAND EURASIA.

GRAND EURASIA – это первый фотографический конкурс, который проходит на Южном Урале, под патронажем международной федерации фотоискусства (FIAP), фотографического общества Америки (PSA). Мероприятие прошло при поддержке министерства культуры Челябинской области, Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, Государственного исторического музея Южного Урала.

Классический цифровой салон проводился по шести номинациям. Главная тема конкурса – «Моя страна». На конкурс было подано около 7 500 фотографий от более чем 500 человек из 60 стран мира. Свои коллекции для участия в конкурсе представили челябинские фотоклубы: «Каменный пояс» и «ЧФК». Фотографы народной фотостудии «Каменный пояс» по итогам конкурса удостоены первого места в категории "Лучший российский клуб" и награждены золотой медалью ассоциации фотографов Eurasia!

В декабре 2019года в музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала прошло награждение победителей и состоялось открытие выставки фотографий-победителей конкурса GRAND EURASIA.

По итогам прошедшего фотоконкурса подготовлен каталог, в который вошли лучшие 207 работ и список авторов, получивших призы и акцепты.

Ознакомиться с каталогом можно  ЗДЕСЬ!

   И ещё не менее важная новость!   

Челябинск официально проведёт следующий Кубок мира по художественной фотографии.

Эта информация была озвучена на конгрессе Международной федерации фотографического искусства (FIAP), который проходил в Андорре с 31 октября по 2 ноября. Там же делегация фотографов из России получила главный Кубок FIAP за победу в фотографической биеннале в Испании. Это уже третья подряд высшая награда российской команды в Кубках FIAP (предыдущие проходили в Норвегии и ЮАР).

В состав российской делегации входили председатель регионального отделения Союза фотохудожников России, директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский и президент Ассоциации фотографов «Евразия», куратор российской команды Рашид Усманов.

— Для нас известие о том, что Кубок FIAP 2020 года пройдет в Челябинске, — главное событие конгресса, — подчеркнул Владимир Богдановский. — Тема Кубка нам очень близка, это природа. Судейство состоится в Челябинске в начале мая следующего года и по времени совпадет с Днем Победы. А итоговая выставка откроется в июле, в новой галерее «Открытый мир», которую мы сейчас как раз строим рядом с музеем.

На открытие выставки прилетит президент FIAP Рикардо Буси, что является исключением из правил и признаком его особого отношения к России. Он, кстати, принимал участие в судействе Международного фотосалона «Евразия», организаторами которого выступили Ассоциация фотографов «Евразия» и Исторический музей.

Проведение Кубка мира по художественной фотографии в Челябинске стало возможно благодаря феноменальному успеху отечественных фотографов на конкурсах FIAP за последние три года. Ключевую роль в этом успехе сыграл куратор российской команды Рашид Усманов, а также челябинские фотографы, чьи работы на первоначальном этапе составляли костяк представленных на конкурс коллекций.

FIAP — это крупнейшая и одна из старейших в мире фотографических федераций, насчитывающая более одного миллиона членов. Она ведет свою историю с 1950 года, а Кубки FIAP проводятся почти 40 лет. Они имеют формат биеннале и чередуются друг с другом каждый год. Также FIAP — единственное в мире фотографическое общество, которое работает под эгидой ЮНЕСКО.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку