Выставка «Русская пикториальная фотография 21 века» в Челябинске

Выставка «Русская пикториальная фотография 21 века» в Челябинске 24 Января 2020 12 февраля в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка «Русская пикториальная фотография 21 века»

Выставка была сформирована по итогам Первого всероссийского фестиваля русской художественной фотографии и включает в себя лучшие работы в технике пикториальной фотографии.

Фестиваль проходил осенью 2017 года в Пущино и Серпухове. Его участниками стали 286 авторов из России, Белоруссии, Узбекистана, Украины и США с 2500 работами, из которых 71 лучшая вошла в итоговую выставку «Русская пикториальная фотография XXI века». Передвижная коллекция, которую увидят гости Исторического музея, состоит из 53 фотографий, куда не вошла часть работ, чьи авторы предпочли участвовать в фестивале авторскими отпечатками.

Пикториальная фотография (англ. pictorialism, от англ. pictorial — живописный) - живописное произведение, являющееся частью изобразительного искусства, выполненное посредством фотографической техники. "Картинная фотография", "неактуальная фотография". Художественная ценность пикториального изображения - в его изобразительном языке, символичности, эстетике, эмоциональной составляющей, а не в актуальности сюжета. Допускает использование любой фотографической техники получения изображения. Использование однолинзовых объективов мягкорисующей оптики - моноклей - только одна из техник, свойственных для пикториальной фотографии.

Выставка будет работать в Государственном историческом музее Южного Урала в Музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной) с 12 февраля по 9 марта 2020. Вход свободный для всех желающих.

В рамках подготовки к выставке состоится ряд мероприятий:

8 февраля - творческая встреча с фотографом Александром Данильчуком на тему "Пикториальная фотография, монокли и другие творческие объективы"
9 февраля - мастер-класс Александра Данильчука по работе с фотографическими отпечатками в технике бром-офорта
11 февраля - портфолио-ревю для фотографов с куратором Фестиваля русской художественной фотографии Евгенией Комаровой

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку