Фотографические итоги уходящего 2019 года.

Фотографические итоги уходящего 2019 года. 20 Декабря 2019

В среду, 18 декабря, в музейном дебаркадере наградили самых активных и творческих фотографов Челябинской области. Впрочем, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский отметил, что достойных авторов в уходящем году было гораздо больше, чем мест на пьедестале почета.

Уходящий год вообще выдался богатым на события. Одних только фотовыставок в Челябинской области и за ее пределами было проведено свыше сотни. Это рекорд за последние годы. Работы южноуральских фотографов экспонировались, в частности, в Китае, Японии, Казахстане и Сербии. Они стали участниками престижных международных конкурсов, таких как Trierenberg Super Circut, World Eco Photo, International Photo Salon numismatic Awards, Eurasia Photo Awards и других.

— Я оглядываюсь назад, и мне кажется, что провести все это было просто невозможно. Так много времени и труда для этого нужно. Но, тем не менее, мы это провели и сегодня подводим итоги, - сказал в приветственном слове Владимир Богдановский.

Один из самых масштабных проектов года — подготовка презентационного альбома Челябинской области для участников саммитов ШОС и БРИКС. В него вошли снимки 67 южноуральских фотографов. Некоторым из них этим вечером вручили сертификаты на получение заслуженных гонораров, порой достаточно внушительных.

Во второй части церемонии подвели итоги ежегодного фотоконкурса «Каменный пояс-2019». Восемь тематических миниконкурсов, на основе которых суммарно и были определены победители. В числе призеров впервые оказался Константин Шумский — у него третье место. Серебряная медаль и второе место - Олег Астахов. Золотая медаль и звание лучшего фотографа по версии «Каменного пояса» досталась Рашиду Усманову.

Но главным событием стало, конечно, подведение итогов областного закрытого конкурса «Фотограф года - 2019». По словам Владимира Богдановского, уже на первом этапе было непросто отобрать 40 работ-финалистов из 600. А назвать победителей было бы и вовсе невозможно, отталкиваясь исключительно от качества фотографий. Поэтому, жюри учитывало вклад фотографов в профессию, их востребованность как профессионалов, участие в конкурсах и выставках. В результате, в номинации «Репортажная фотография» победил Дмитрий Челяпин, с серией великолепных снимков со спортивных состязаний. В номинации «Арт-фотография» фотографом года стал Николай Копайгородский, чьи работы на протяжении трех лет подряд входят в коллекции, отмеченные наградами биеннале Международной федерации фотографического искусства (FIAP).

Вечер закончился традиционным обменом новогодних PF-открыток, пожеланиями друг другу творческих успехов в Новом году, и дальнейшему процветанию фотоклуба на ниве популяризации фотоискусства не только в России, но и в мире!

Фото: Анатолий Шулепов


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку