Путешествие в Сербию, Белград.

Путешествие в Сербию, Белград. 19 Ноября 2019 Природа Южного Урала впечатлила сербских зрителей

15 ноября в столице Сербии Белграде открылась выставка «Природа Южного Урала. Лучшие фотографии», подготовленная отделом фотонаследия Государственного исторического музея Южного Урала.

Экспозицию составили 25 работ южноуральских фотомастеров, передающих красоту и сам дух нашего края. Выставка проходит в знаковом для Белграда месте. Это музей Kuća legata (Дом наследия), расположенный на центральной пешеходной улице сербской столицы – улице Князя Михайлова.

Известный сербский фотохудожник Марио Леоне Бралич сказал, что с удоводьствием откликнулся на приглашение прийти на открытие выставки.

- За каждой из этих фотографий стоит не просто творческая удача, которая очевидно присутствует, - подчкеркнул господин Бралич. – Я вижу, сколько труда и чувства вложено в эти работы. Я снимаю в жанре фэшн фотографии, это моя работа, в этой сфере людно и шумно, а на фотографиях челябинских фотографов торжество тишины. Это впечатляет!

Директор Дома наследия Филип Брусич-Рену назвал природу Челябинской области фантастической и высоко оценил мастерство фотохудожников. Он напомнил, что в Сербии любят Россию, но для большинства его соотечественников наша страна – это Москва и Санкт-Петербург.

- То, что мы увидели на выставке настоящее открытие, - признался господин Брусич-Рену. – Даже если бы на Южном Урале ничего бы не было кроме такой роскошной природы туда следовало бы приехать хотя бы однажды. Но мы еще сегодня узнали, что Челябинск – интересный, живой город с большим экономическим и культурным потенциалом.

Нынешняя экспозиция в столице Сербии - это часть большого фотопроекта «Первозданная Россия: Южный Урал». Работы уже видели в Испании, Японии, Китае, Казахстане и ряде других стран. Каждая такая выставка имеет гарантированный успех у публики.

Не исключено, что фотовыставка в Белграде будет иметь продолжение. По крайней мере, такую заинтересованность проявил Директор Дома наследия Филип Брусич-Рену, в свою очередь Исторический музей Южного Урала имеет обширный опыт в проведении культурных мероприятий на высоком международном уровне.

Поздравляем авторов, чьи работы были представлены на выставке: Ахметвалеев Марат, Бирюкова Татьяна, Богдановский Владимир, Гостев Дмитрий, Ермолин Юрий, Иванов Евгений, Козлов Пётр, Кочергин Дмитрий, Кутыгин Эдуард, Москвин Сергей, Пономарев Андрей, Ромодин Данил, Ткаченко Андрей, Трахтенберг Михаил.

Фото: Максим Грицук

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку