X ФОТОФЕСТ2019 - марафон длиною в 10 лет и один день для марафона!

X ФОТОФЕСТ2019 - марафон длиною в 10 лет и один день для марафона! 19 Июня 2019

С 13 по 16 июня  в городе Магнитогорск прошёл юбилейный Х международный фестиваль фотографии «Фотофест-2019». И это был настоящий фотографический праздник для Магнитки, которая 14 июня 2019 года превратилась в одну большую съемочную площадку для участников фотомарафона «Один день из жизни Магнитогорска».
Конкурсная программа была разбита на два этапа, каждый со своими призами и победителями. Также прошёл традиционный для этого мероприятия фотоконкурс "Фотограф и Модель".

В жюри первого этапа конкурса вошли наши гости: Гульнара Самойлова (США), Рензо Гранде (Перу) и Сергей Феофилактов (Германия). Председатель жюри - Владимир Богдановский.  В центре внимания были сюжеты и люди, связанные с Магнитогорском.
По итогам первого этапа фестиваля, а речь идет о конкурсе фоторабот, сделанных с 1 января по 12 июня этого года, места распределились следующим образом:
 1 место - Сергей Курзанов (г.Озёрск)
 2 место - Евгений Прокофьев (г.Магнитогорск)
 3 место - Наталья Вольвач (г.Миасс) 

Жюри второго этапа конкурса - а это сам фотомарафон, прошедший в Магнитогорске в течении 14 июня, работало в составе Мирнаиба Гасаноглу, председателя объединения фотографов Азербайджана, Сергея Феофилактова, фотографа из Дюссельдорфа (Германия) и Владимира Богдановского, директора Государственного исторического музея Южного Урала (председатель жюри). По итогам работы жюри  выбрало лидеров фотоконкурса «Один день из жизни Магнитогорска» и приняло решение — разделить первое место на всех.
Три первых места. Победителями юбилейного Х фестиваля фотографии "ФОТОФЕСТ-2019" стали: 
Марина Овчинникова (Чесма), Наталья Вольвач (Миасс) и Андрей Пономарёв (Челябинск).

Комментирует Владимир Богдановский, директор Государственного исторического музея Южного Урала и председатель жюри «Фотофеста-2019»:

— Впервые за десятилетнюю историю наших «Фотофестов» мы решили в главной номинации разделить первое место на троих авторов. А точнее – присудить всем трем первое место.

Члены жюри, оценивая фотографии, не знают, кто их сделал. Только отобрав работы, получившие максимальное число баллов, мы узнаем, кто автор. Мы немало удивились, выяснив, что в тройке лидеров фотомарафона «Один день из жизни Магнитогорска» оказалось аж две женщины! А ведь речь идет о репортажной фотографии. Эти образы и ситуации выхвачены из жизни — что называется, «горяченькими»! Марина Овчинникова и Наталья Вольвач в лучшей степени реализовали изначальный принцип фотомарафона. Человек попадает в новые для себя обстоятельства, находит нечто интересное, подлинное и доносит, не расплескав, свои эмоции до зрителя. В этом году очень много хороших работ. Чувствуется, что фотографы были по-настоящему увлечены Магниткой. В их фотографиях город живет полноценной жизнью. Это рабочий город, но сегодня еще более человечный, чем раньше. В нем есть все — драма, радость и трогательные моменты.

Был на «Фотофесте-2019» еще один традиционный конкурс — "Фотограф и модель". Он проходил в Магнитогорске 15 июня, и тут уж мужчины-фотографы (а точнее, их работы) предстали перед аудиторией во всей своей первородной красе. 
 1место - Глеб Лунин (Челябинск)
 2 место - Сергей Ермоленко (Магнитогорск)
 3 место - Илья Московец (Магнитогорск). 
Поздравляем их, и желаем новых успехов на нелегкой фотографической стезе.

И, напоследок, еще один комментарий Владимира Богдановского, отца-основателя замечательного фестиваля, на котором стояло и будет стоять уральское фотографическое ремесло:
— Возможно, это был самый удачный наш «Фотофест». Надеюсь, будущая выставка и книга о Магнитогорске, сделанные на собранном материале, станут значительным событием и найдут отклик у зрителя.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку