Фотовыставка «Дорогами ветров. Монголия»

Фотовыставка «Дорогами ветров. Монголия» 24 Октября 2018

"Путешествуя, человек проживает две жизни!" Так считает зауральский фотограф Эдуард Кутыгин. Новые ощущения и необычные пейзажи вдохновляют его отправляться в экспедиции и привозить оттуда красочные фотоснимки.

23 октября в фойе восточной башни Исторического музея Южного Урала открылась выставка шадринского фотографа Эдуарда Кутыгина. Он объездил полмира, собирая материал для своих выставок, живописующих радости кочевой жизни. Челябинцы впервые получили возможность сходить на его персональную выставку — она разместилась в главном музее Южного Урала.

Фотовыставка Эдуарда Кутыгина «Дорогами ветров» о Монголии. Эта страна известна большинству россиян, как малонаселенная местность с многовековыми традициями кочевничества. Однако, по информации с туристических ресурсов сети Интернет, сегодня эта неизвестная земля вызывает особый интерес у туристов, даже несмотря на сравнительно небольшое количество исторически значимых мест. В Монголии много пустынь и степей, где ветер воет днем и ночью. Но есть и прекрасные горы, и прозрачные реки с озерами, изобилующие ценными породами рыб. Конские табуны, бездонные небеса и даже кладбище динозавров в пустыне Гоби — все это можно увидеть на снимках.

Фотоэкспедиция Кутыгина по монгольским степям и пустыням прошла в мае 2016 года. Но снимки фотограф решил обнародовать лишь сейчас. Говорит, потому что к материалу относится трепетно и не старается его обработать быстро. Делает это лишь с подходящим настроением и вдохновением. К каждой фотографии на своей выставке автор придумал трехстишие, которое точно отображает суть того, что чувствовал и видел фотограф в момент съемки. 

«Это мой способ, попробовать сделать визуальное произведение богаче и интереснее. Когда я придумываю трехстишие, я надеюсь, что фотография помимо своего первоначального восприятия, интуитивного, свойственного каждому человеку и его внутреннему миру, обретёт какой-то дополнительный, может быть второй смысл, или позволит подчеркнуть, обогатить содержание фотографии», - так сказал автор.

В большинстве работ Эдуарда Кутыгина сквозит неподдельное восхищение перед величием монгольской природы. Выставка замечательная. Рекомендуем всем, кто интересуется дикой природой глубинной материковой Азии.

фото: Александр Глебов

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку