Гость «Фотофеста-2018» Гульнара Самойлова

Гость «Фотофеста-2018» Гульнара Самойлова 4 Июня 2018

Из Америки — с любовью и фотокамерой.

История жизни Гульнары Самойловой — почетного гостя фестиваля «Фотофест-2018» сама по себе вызывает восхищение. История творческого человека, который не растерял свои таланты на чужбине, а наоборот — приумножил их и стал фотографом с мировым именем.

Все началось в 1992 году, когда Гульнара, перебравшись из Уфы в Нью-Йорк, устроилась работать в фотолабораторию агентства Associated Press. Навыки, полученные в Уфе (работа в уфимском фотосалоне «Башфото-Нур»), пришлись как нельзя кстати. Никто в Associated Press не умел так здорово ретушировать негативы, как это делала Гульнара. Ей доверили восстанавливать архив Associated Press, ретушировать снимки для серьезных выставок и конкурсов — включая фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии и World Press Photo. И зарплату ей положили такую же, как и штатным фотографам агентства — этот факт тоже о многом говорит.

Слава пришла к Гульнаре Самойловой после 11 сентября 2001 года. Она тогда жила в четырех улицах от башен-близнецов. Когда башни рухнули, Гульнара побежала с фотоаппаратом к месту трагедии. Полицейские говорили: «Как ты можешь снимать этот ужас?», а она отвечала: «Это для истории».

За свои потрясающие снимки она получила первую премию World Press Photo – одной из самых престижных фотопремий мира. Этот успех перевернул всю ее жизнь. После девяти лет работы в Associated Press Гульнара Самойлова уволилась и ушла обратно в фотохудожники.

Она вернулась к творчеству, занимается стрит-фотографией, много снимает для себя, не забывая и о коммерческой работе — делает на заказ портретные съемки. Гульнара преподает, дает частные уроки другим фотографам, делает мастер-классы и читает лекции в разных странах мира. Словом, живет насыщенной творческой жизнью независимого фотографа — достойная награда за верность профессии.

На фестиваль «Фотофест-2018» Гульнару Самойлову пригласили в качестве почетного гостя. Там она еще раз вкратце пробежалась по страничкам своей творческой биографии и поделилась впечатлениям о фестивале «Фотофест-2018».

О Сатке:

Здесь такая красивая природа, советская архитектура – все очень понравилось. Я будто окунулась в прошлое. Очень интересный город, тем более, что я смотрю на него глазами иностранца. Сразу в глаза бросаются вещи, на которые раньше я не обратила бы внимания. Этот памятник Ленину, у которого несоразмерно большая рука. Памятник Орджоникидзе, про которого я сначала подумала, что это Сталин. Школьницы в белых фартуках, которые нам читали стихи, дети на карусели без присмотра взрослых — все это непривычно и трогательно.

О творчестве и работе:

Я всю жизнь занимаюсь фотографией, с пятнадцати лет. В семнадцать лет я уже работала. Начинала лаборантом в фотоателье, в молодежной газете «Ленинец», преподавала фотографию во Дворце детского творчества. В Америке сразу же отправилась учиться в международную школу фотографии (International Center of Photography). Потом в Associated Press помогала восстанавливать их исторический архив — все эти знаменитые снимки Мэрилин Монро с раздувающимся платьем, хронику вьетнамской войны и многое другое. Сейчас я живу и тружусь в таком месте, которое называется Art Space. Возглавляю там выставочный комитет. У нас есть галерея, и я обязательно сделаю выставку, посвященную этой поездке в Сатку. И собираюсь привезти сюда команду американских фотографов — в Башкирию, в Сатку и, может быть, в Челябинск.

Творческое кредо:

Люблю отступить и позволить жизни развернуться перед моими глазами.


Текст: Юрий Богатенков






ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку