Александр Фирсов «Фотографии».

Александр Фирсов «Фотографии». 5 Февраля 2018

5 февраля в Государственном историческом музее Южного Урала начинает работу выставка, посвященная творчеству известного челябинского фотографа - А. Фирсова «Фотографии».

Практически вся его жизнь была связана с фотографией. Точнее сказать, он жил фотографией, оставив после себя множество работ, которые нас долго еще будут восхищать.

12 февраля исполняется 40 дней со дня смерти Александра Фирсова. Ушел замечательный человек. Друг. Большой профессионал. Таким его знали коллеги — журналисты газеты «Аргументы и факты. Челябинск», где Александр Васильевич работал фотокорреспондентом с 2005 года. Таким его помнят друзья по Челябинскому фотоклубу и Союзу фотохудожников России, где он состоял много лет.

Александр Фирсов начал фотографировать еще в школе. Первые его профессиональные снимки появились в 1969 году на полосах газет «Голос строителя» и «Челябинский металлург». После армии Александр Васильевич сотрудничал в газетах «Челябинский рабочий», «Вечерний Челябинск», «Комсомолец». В 80-е годы его снимки регулярно появлялись в газетах «Труд», «Известия» и «Комсомольская правда». При столь напряженном рабочем графике Александр Фирсов всегда находил время для свободного творчества и много снимал, что называется, для души. Он был постоянным участником региональных, всероссийских и международных фотовыставок, где его снимки выделялись жизнелюбием и пристальным вниманием к жизни простого человека.

На выставке памяти фотографа, экспонирующейся в фойе второго этажа восточной башни Исторического музея, множество отличных работ Александра Фирсова. Но одна из них, скромно притулившаяся в углу, особенно цепляет. Это черно-белый портрет старика-ветерана под названием «Хорошая штука - жизнь». На портрете мы видим простого человека, прожившего трудную жизнь. Слышим простые слова, которые звучат прощальным приветом всем, кто пришел на выставку в Исторический музей. Все так и есть, Александр Васильевич. Будем помнить тебя и твои фотографии, которые все о том, какая все-таки хорошая штука — жизнь.

День памяти Александра Фирсова

12 февраля в 17:00

Фойе второго этажа восточной башни Исторического музея

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Александр Фирсов


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку