Незабываемые встречи

Незабываемые встречи 24 Января 2018

   В марте 1988 года в рамках 3-го Всесоюзного фестиваля народного творчества в Чебоксарах проходили Дни фотографии Чувашской АССР. Традиционно они завершались выставкой творческой фотографии в республиканском художественном музее. Там экспонировались лучшие работы с межклубных выставок кругового обмена всесоюзной «Фотоорбиты 87/88». На выставке, в числе прочих, были представлены и фотографии народной фотостудии «Каменный пояс».

По приглашению организатора фестиваля и председателя Чебоксарского народного фотоклуба «Ракурс» Вячеслава Михайлова в Чебоксары съехались лучшие фотографы Советского Союза. Ригу представлял Вильгельм Михайловский, Рязань — Виктор Агеев, Челябинск — Владимир Богдановский и Дмитрий Графов. Из Москвы прибыла целая делегация во главе с Андреем Баскаковым — организатором Союза фотохудожников России. Словом, практически весь цвет всесоюзного фотографического движения неожиданно для себя очутился в гостеприимных чувашских объятиях.

Выставка была посвящена художественной фотографии, но не только ей. Организаторы попросили Андрея Баскакова «усилить» фестиваль. Поистине легендарной фигурой был специальный гость фестиваля — известный военный фоторепортер Евгений Халдей. Для тех, кто не в курсе, именно Евгений Халдей сделал главный снимок Великой Отечественной войны, на котором воины-победители водружают знамя над рейхстагом. Освобождение Севастополя и восточноевропейских столиц, подписание акта капитуляции Германии, Потсдамская конференция и Нюрнбергский процесс, парад Победы 1945 года в Москве и еще десятки работ, давно уже ставших хрестоматийными, — все это снимал он, фронтовой фотолетописец Евгений Халдей.

В Чебоксарах ветеран фотожурналистики влился в выставочный процесс очень органично. Сам выставил снимки по порядку и не спеша начал развешивать их на стене. На пожелание уральцев помочь ему ответил утвердительно, и вот Владимир и Дмитрий, как «опытные экспозиционеры», взобрались на лестницу и вместе с Евгением Ананьевичем быстро справились с работой. Между делом Дмитрий Графов успел сделать серию из нескольких снимков, которые теперь сами уже являются историей. На одном из снимков можно разглядеть наручные часы на запястье у Халдея. На часах — 10 часов 35 минут утра. Очень поучительный получился кадр: маэстро с утра на ногах, трудится не покладая рук, и поэтому никакой возраст ему не помеха.

Разумеется, прошла в рамках фестиваля и официальная творческая встреча с почетным гостем. Евгений Халдей рассказал коллегам о том, как были сделаны снимки, принесшие ему впоследствии мировую славу. И молодые челябинские фотографы, наверное, не раз благодарили судьбу за эту, казалось бы, обычную выставку в Чебоксарах — выставку, на которой им довелось встретиться с величайшим фотохроникером XX века.

К слову, семь лет спустя после поездки в Чебоксары на Международном фестивале фотожурналистики в Перпиньяне (Франция) Евгению Халдею была присуждена почетнейшая в мире искусства награда — титул «Рыцарь ордена искусств и литературы». А совсем недавно, в 2014 году, та самая «Лейка», с которой Халдей прошел всю войну, была продана на аукционе «Bonhams» за 200 тысяч долларов.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Дмитрий Графов


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку