Сергей Немтинов «Пространства Человека»

Сергей Немтинов «Пространства Человека» 9 Октября 2017 Сергей Немтинов «Пространства Человека». 7 октября в Выставочном зале города Коркино открылась выставка авторских отпечатков, хорошо известного в 80-е годы жителям города, фотохудожника Сергея Немтинова. Выставка проходит в рамках проекта, стартовавшего два года назад с выставки фотографий Олега Максимова. Проект посвящен работам земляков - мастеров светописи прошлого века. Сергей Немтинов родился в городе Коркино в 1960 году. Уже в школьные годы, увлекаясь фотографией, занимался в любительской киностудии «Юность» у Олега Максимова. А по окончании школы, в 1977 году, пошел работать руководителем кружка киносъемки на станцию юных техников. Искусству светописи обучался и самостоятельно, переснимая на слайды и изучая зарубежные журналы по фотографии. Часть из собранных им тогда материалов и сейчас можно найти в архиве фотохудожника.   Постоянные съемки, тщательный анализ отснятого материала, жесткий отбор кадров дали свои плоды, и уже спустя некоторое время Сергей стал активным и постоянным участником фотосалонов стран Европы и других зарубежных стран (Дания, Испания, Гонконг, Бельгия, Франция, Чили, Венгрия, Швейцария, Китай, США и др.). Работы занимали на международных конкурсах призовые места и экспонировались на конкурсных выставочных площадках. 
В своем творчестве художник обращался к разным темам, много экспериментировал с различными техниками съемки и печати. Все визуальные «эффекты» фотошопа, которые современный фотохудожник использует для того, чтобы донести до зрителя основную идею, мастера светописи того времени получали посредствам ручной авторской печати. Что делало отпечаток уникальным произведением, точную копию которого не мог создать даже сам автор. Кроме того, ручная печать черно-белых фотографий предоставляла автору безграничную творческую свободу позволяя соединять в одном снимке разные фрагменты реальности, пространства и времени. В экспозиции «Пространства человека» представлены аналоговые фотографии, выполненные как с помощью простой авторской проекционной печати, так и с помощью специальных технологий фотопечати. Последние получили распространение среди фотохудожников, часть из которых в конце 1970-х годов увлеклась трансформацией изображения и разновидностями фотографики.
 Для большинства работ Сергея Немтинова характерно жесткое и полное отсечение всего лишнего. Изредка показывая нам человека в среде, чаще он вырывает объект съемки из привычного ему мира и помещает в вакуум (черный фон) открывая перед зрителем другую реальность, не тождественную нашей.. Люди на его фотографиях словно выступают наружу, приближаясь, поражая скульптурностью форм, фактурностью, глубиной. Через материальное создаётся мир духовный, неосязаемый. Этот мир живёт и функционирует по собственным законам – тем, которые определил для него художник. Наиболее явно это проявлено в работах, посвященных семье. Тема семьи, взаимоотношений мужчины и женщины была ключевой в творчестве Сергея и заслуживает отдельного внимания и пристального рассмотрения, поэтому в полном объеме она будет представлена на отдельной выставке.
Человек живет в пространстве, представляющем собой совокупность видимых и невидимых тел, частиц и энергетических волн, которые взаимодействуют и претерпевают изменения с течением времени. Физическое пространство включает в себя местоположение человека внутри или среди внешних для него объектов, которыми могут быть его дом, город, страна, планета Земля, Вселенная, другие люди. В этом пространстве каждый человек занимает свое место. 
Но человек и сам по себе является пространством.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку