Даниэла Мразкова станет гостьей Фотофеста

Даниэла Мразкова станет гостьей Фотофеста 2 Августа 2017

В разгар подготовки к Восьмому международному фестивалю «Фотофест», который пройдёт в Челябинске с 22 по 24 сентября, оргкомитет начинает потихоньку раскрывать свои планы и задумки относительно событий и программы главного ежегодного фотографического праздника Челябинской области.

Три дня в Государственном историческом музее Южного Урала, который уже восемь лет подряд является бессменной площадкой и координационным центром бурной фестивальной жизни, будут открываться выставки фотографий, победители получат награды и признание общественности, пройдут творческие встречи с гостями.

Кстати, о гостях. В этом году на фестиваль приглашены эксперты международного уровня, которые не только войдут в состав жюри областного фотоконкурса, но и встретятся с южноуральскими фотографами, покажут интересные выставки. Это фотографы из Чехии, Москвы и Санкт-Петербурга.

На днях успешно прошли переговоры с Даниэлой Мразковой из Чехии, которая в 1970-е годы работала главным редактором журнала Revue Fotografie, хорошо знакомого старшему поколению фотографов. Известный теоретик и критик фотоискусства и куратор огромного количества выставок, член жюри World Press Photo и основатель фотоконкурса Czech Press Photo, который проводится с 1995 года, Даниэла Мразкова была частой и желанной гостьей в СССР, а затем и в России.

Для многих в Советском Союзе издаваемый ею журнал был практически единственным источником визуального и художественного фотографического образования. В семидесятые годы на черном рынке один номер стоил 25 рублей, и все профессиональные фотографы мечтали публиковаться в Revue Fotografie.

Тогда Даниэла Мразкова постоянно приезжала в Москву. Официальные встречи с ней проходили в редакции журнала «Советское фото», а неофициальные — в гостиничном номере. Она увлекалась коллекционированием советской фотографии 1918-1941 годов и военного времени и нередко тайно перевозила снимки через границу. В роли куратора выставок и составителя фотоальбомов Даниэла Мразкова способствовала популяризации советской фотографии на Западе, что не могло не привлечь к ней внимание наших спецслужб — ведь большинство из этих кадров никогда не печатались в Союзе, так как не соответствовали идеологическим установкам партии. Например, некоторые снимки, сделанные военкорами на полях Великой Отечественной, часто показывали не героизм, а боль и страдания.

Несмотря ни на что, за много лет поисков Даниэле Мразковой удалось собрать вместе с мужем, кинорежиссером Владимиром Ремешем довольно обширную коллекцию, которая насчитывает более 200 оригинальных снимков и небольшое число репродукций работ пионеров советской фотографии: Моисея Наппельбаума, Абрама Штеренберга, Бориса Игнатовича, Георгия Зельмы, Макса Альперта, Дмитрия Дебабова, Семена Фридлянда, Галины Санько, Аркадия Шайхета, Виктора Темина, Георгия Липскерова. В ней представлен весь спектр раннего советского фотоискусства: от пикторализма до соцреализма, и, конечно же, конструктивизм.

В 1982 году в Музее современного искусства в Оксфорде это собрание было впервые показано на выставке. После премьеры в Великобритании коллекция Даниэлы Мразковой путешествовала по миру, была представлена в Германии, Англии, Америке, Швейцарии, и, наконец, в 2008 году ее приобрел кёльнский музей.

В качестве почетного гостя фестиваля «Фотофест-2017» Даниэла Мразкова приедет в Челябинск 22 сентября и с удовольствием встретится с южноуральскими фотографами и познакомится с из творчеством. Будучи большим знатоком фотоискусства, она определила тему своего рассказа как «Фотограф и время». Напомним, что на сегодняшний день Даниэла Мразкова является одним из самых активных и востребованных в Европе кураторов фотографических проектов, и сразу после своего визита в Челябинск она отправится в Будапешт, где организует очередную выставку.

Кроме того, в Государственном историческом музее Южного Урала будет представлена выставка-ретроспектива журнала Revue Fotografie (Чехия), чтобы молодое поколение любителей художественной фотографии могло прикоснуться к истории этого культового издания, а те, кто имел возможность в те далекие годы полистать страницы редкого заграничного журнала, снова ощутили неповторимую атмосферу его высочайшего профессионального уровня.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку