Башкирские коллеги открыли фестиваль

Башкирские коллеги открыли фестиваль 21 Июня 2017

Челябинские фотографы приняли участие в открытии XXVII Международной фотоакции «Природа. Человек. Культура» в Уфе. Гостями торжественной церемонии стали председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, а также постоянные участники ежегодных башкирских фототуров члены Союза фотохудожников России — Виталий Воронин и фотограф челябинского Исторического музея Валерий Жирохов. 

На мероприятии, состоявшемся 6 июня в Национальном музее Башкортостана, присутствовали президент Республики Рустэм Хамитов, представители Министерства культуры и многочисленных творческих объединений Башкирии, а также организатор акции — председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов. В гости к башкирским коллегам съехались фотографы из Азербайджана, Ирана, Турции, Индии, Киргизии. В числе участников и гостей Международной акции «Природа. Человек. Культура» — не только зарубежные фотографы, но и уважаемые авторы из разных регионов России. 

Главным событием встречи стало вручение наград почетным гостям. Премию имени Первого председателя Союза фотохудожников России Андрея Баскакова получил Владимир Богдановский за его большой вклад в развитие культуры и фотоискусства, а также всестороннюю поддержку фотодвижения в Челябинской области. Признание достижений на всероссийском уровне — это очень весомо. Поздравляем Владимира Ивановича! 

В день старта Международного фестиваля на различных площадках Уфы открыли целых четыре фотовыставки. Первая — «Андрей Баскаков. Жизнь в фотографии», посвященная памяти первого председателя Союза фотохудожников России и рассказывающая о его творческом пути. Вторая экспозиция — «Всемирная фольклориада-2016 в Мексике», где побывала делегация башкирских фотографов.

Третья выставка фестиваля под названием «Мир вокруг нас» открылась в галерее «Урал». Она состоит из работ известных азербайджанских фотографов Рауфа Умудова, Андре Мишона, Мирджавада Ахунзаде, Гусена Гусейнзаде, Фарида Мамедова, Хаджи Акифа, Асима Талыбова. В экспозиции также показаны снимки Исмаила Хайкира из Турции, Риту Радж Конвара из Индии, Кайо Вилелы из Бразилии, Еркена Болжурова и Шайло Джекшенбаева из Киргизии.

А в селе Малояз в Музее Салавата Юлаева в рамках фестивального фототура по населенным пунктам и природным достопримечательностям Башкирии начнет свою работу выставка иранского фотографа Хади Навида «Абане. Иранская деревня». Это рассказ об уникальном поселении, находящемся под эгидой ЮНЕСКО, обитатели которого ведут традиционный уклад жизни на протяжении многих веков.

Пожелаем челябинским фотографам интересного и плодотворного путешествия по Башкирии, замечательных кадров и многогранного общения с зарубежными и российскими коллегами. По их возвращении мы будем ждать большой фоторепортаж о поездке, а пока представляем небольшую подборку кадров с открытия Международной акции «Природа. Человек. Культура» в Уфе.

Авторы фотографий: Владимир Богдановский, Валерий Жирохов, Елена Болдырева, Максим Букин, Александр Глебов.

18951231_1495862433785921_705507892837019442_n.jpg


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку