Новости музейной фотолаборатории

Новости музейной фотолаборатории 30 Мая 2017

Музейная фотолаборатория готовится к открытию! Вовсю идёт монтаж выставки, в Историческом музее профессиональные фотографы оборудуют «темную комнату».

Несколько сотен предметов фотографической принадлежности из прошлого века готовы занять свои места в витринах и снова стать востребованными — после появления цифровых камер проявочные бачки, пинцеты и кюветы долго лежали в забытых кладовках и ждали своего часа. И наконец, он наступил! Они снова в деле — готовы засвечивать, проявлять, закреплять и печатать. Фотобумага из советских запасов и запах химических реактивов, красные лампы и старые негативы — всё это стремительно заполняет музейное пространство.

Кстати, в этом году в нашей фотолаборатории пополнение — целых пять фотоувеличителей и четыре глянцевателя — спасибо щедрым фотографам и тем, кто подарил музею своё старое, но дееспособное фотооборудование! А также новая фотоэкспозиция от членов Союза фотохудожников России Валерия Жирохова и Виталия Воронина и свежие темы для творчества детей и взрослых. Для создания маленьких шедевров — фотограмм — музейщики сушат гербарий и собирают ажурные предметы (игрушки, ключи, тесьму и трафареты, перья птиц и красивые мелочи).

Школьники из летних городских лагерей придут осваивать процесс фотопечати уже в этот четверг, 1 июня. А всех желающих своими руками напечатать фотографии с домашних негативов и увидеть, как медленно проявляется и становится четким изображение на белом листке бумаги — приглашаем каждые вторник и четверг в 17:00 на занятия в музейную фотолабораторию. Сделать фотограмму и забрать свою творческую работу домой могут взрослые и дети от 6 лет. 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку