В Челябинске откроется фотолаборатория

В Челябинске откроется фотолаборатория 30 Мая 2017

К Международному дню защиты детей в Государственном историческом музее Южного Урала откроется интерактивная фотолаборатория. В специально оборудованном помещении будет воссоздана фотомастерская советского времени. На протяжении всех летних каникул челябинские школьники смогут посещать практические занятия в «красной комнате» и знакомиться с процессом фотопечати.

Детям покажут фототехнику второй половины XX века и продемонстрируют все этапы аналоговой, или «ручной», печати, которая применялась многими поколениями фотографов всего мира до появления современных цифровых технологий. Ребята освоят процесс получения «мокрого» отпечатка, научатся применять химические фотореактивы — проявитель и закрепитель, заправлять фотопленку в проявочный бачок, освоят фотоувеличитель и создадут фотограмму, которую после занятия смогут взять себе на память.

На выставке рядом с помещением фотолаборатории будет представлена коллекция старинной фототехники из фондов Исторического музея и частных собраний — фотокамеры, объективы, экспонометры, фотоувеличители, глянцеватели, бачки, проявочные кюветы и пинцеты, а также лампы с красными светофильтрами — без них в фотолаборатории делать нечего. Запас фотобумаги из закромов запасливых челябинских фотографов позволит ребятам испытать на деле старую фототехнику из методического фонда музея.

Также участников занятий познакомят с историей развития фотоискусства, они узнают о том, что такое экспозиция, диафрагма и выдержка, потренируются на виртуальном фотосимуляторе и примут участние в фотосессии. Ребят ждет отличная подборка черно-белых и цветных снимков 70-80-х годов прошлого века, сделанных профессиональными фотографами из народной фотостудии «Каменный пояс» и членами Союза фотохудожников России из Челябинской области.

Для проведения занятий в фотолаборатории планируется привлечь опытных мастеров фотографии — членов Союза фотохудожников России, сотрудников Исторического музея и преподавателей фотодела из челябинских ВУЗов.

Фотолаборатория ждет на занятия не только детей, но и взрослых — восстановить в памяти рецепт приготовления фиксажа, проявить залежавшиеся пленки и напечатать фотокарточки со старых негативов.

На практические занятия планируется приглашать взрослых и детей старше 6 лет, а также организованные группы школьников и студентов. Фотолаборатория откроется 1 июня и будет работать до конца лета. По вторникам и четвергам в 17:00 в фотолаборатории будут проводиться занятия для всех желающих — взрослых и детей.

nt-size:12.0pt;line-height:150%;font-family:"Times New Roman"'>На практические занятия планируется приглашать взрослых и детей старше 6 лет, а также организованные группы школьников и студентов. Фотолаборатория откроется 1 июня и будет работать до конца лета. По вторникам и четвергам в 17:00 в фотолаборатории будут проводиться занятия для всех желающих — взрослых и детей.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку