Евгений Ткаченко: 60 лет в фотографии

Евгений Ткаченко: 60 лет в фотографии 17 Мая 2017

Евгений Ткаченко отпраздновал свой юбилей. Известному челябинскому журналисту и фотокорреспонденту, одному из основателей и председателю знаменитого Челябинского фотоклуба, заслуженному работнику культуры Российской Федерации исполнилось восемьдесят лет.

Юбилейная выставка под названием «А жизнь продолжается!», презентованная 16 мая в Государственном историческом музее Южного Урала, — это не просто экспозиция лучших фотографий мастера. Это история Челябинской области, которая писалась 60 долгих лет — именно столько Евгений Ткаченко посвятил своему любимому делу — фотожурналистике.

Из них 35 лет он проработал собкором ИТАР-ТАСС по Челябинской области, и за это время в ленте главного информагентства нашей страны было опубликовано более 20 тысяч его сообщений. Можно смело сказать, что летопись истории Южного Урала — главное дело жизни юбиляра.

На презентации выставки Евгений Ткаченко принимал поздравления и подарки: почетный адрес, подписанный губернатором области Борисом Дубровским, портрет молодого виновника торжества 1960-х годов, преподнесенный коллегами, памятная статуэтка «Золотой глаз» — от фотографа Сергея Васильева.

— Открытие этой выставки — действительно очень важный момент в моей жизни, — признался Евгений Ткаченко. — Всё, что мне удалось создать, получилось благодаря людям, которые меня окружают, которые любят фотографию и делают всё для того, чтобы фотоискусство развивалось в Челябинске. Наш город уникален потому, что здесь живут талантливые и неравнодушные люди. К нам всегда тянулись великие фотографы современности, наше фотографическое сообщество было сильным и тогда — в шестидесятые-семидесятые годы, и сейчас, — когда появилось много новых школ, молодых горящих глаз. Пусть наша челябинская фотографическая семья растет и дальше. Всем моим коллегам желаю побольше удачных кадров и хороших съемок!

Государственному историческому музею Южного Урала выпала большая честь открывать в своих стенах выставку настоящего мэтра, неоднократно получавшего признание на всесоюзных и международных выставках. Благодарны музейщики и историки Евгению Ивановичу ещё и за то, что свой бесценный фотоархив вместе с архивом негативов газеты «Челябинский рабочий» он передал на постоянное хранение в фонды Исторического музея.

Добавим, что на выставке «А жизнь продолжается!» представлено всего десять избранных работ Евгения Ткаченко, ещё десять фотоснимков сделаны внуком мастера Дмитрием Ткаченко, которому накануне открытия экспозиции исполнилось двадцать лет. Основная часть выставки — это сорок репортажных фотографий, сделанных за последние пять лет для челябинских СМИ сыном юбиляра Андреем Ткаченко.

Работа выставки продолжится в Государственном историческом музее Южного Урала до 18 июня. 

Текст: Анастасия Ивановская

Фото: Валерий Жирохов

Больше фотографий ЗДЕСЬ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку