В Челябинске открылась выставка знаменитого военкора «Фотохроники ТАСС»

В Челябинске открылась выставка знаменитого военкора «Фотохроники ТАСС» 11 Мая 2017

Автор: Светлана Симакова

Фото: Александр Исаков

Источник: сайт 74.RU

В челябинской галерее Сергея Васильева «GRAND Фото» открылась выставка известных всему миру фотографий корреспондента «Фотохроники ТАСС» времен Великой Отечественной войны Евгения Халдея. Побывав на открытии московской экспозиции, посвященной 100-летию Евгения Халдея, Сергей Васильев привез в Челябинск самые интересные кадры военного фотокорреспондента.

– Его самой знаменитой фотографией, конечно же, стал снимок «Знамя Победы над Рейхстагом», сделанный в мае 1945 года в Берлине, – рассказал Сергей Васильев на церемонии открытия выставки Евгения Халдея в Челябинске. – Этот снимок облетел весь мир и стал энциклопедическим.

По словам Сергея Васильева, это постановочный снимок, сделанный в Берлине 2 мая 1945 года, когда уличные бои уже закончились. Фотографу помогали бойцы 8-й гвардейской армии: Алексей Ковалёв, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев. Они стали героями этой эпохальной фотографии. Евгений Халдей отснял две кассеты, поэтому существует целая серия таких фотографий.

Постановочное водружение Знамени Победы состоялось не только над Рейхстагом. Сам Евгений Халдей рассказывал коллегам, что первое знамя было установлено на крыше аэродрома «Темпельгоф», второе – возле колесницы на Бранденбургских воротах. Знамя на крыше Рейхстага было третьим. И существует легенда, что эти знамена фотограф заказал знакомому портному и хранил их в своем вещмешке.

– Эти фотографии мгновенно облетели весь мир, – говорит Сергей Васильев. – Украшали первые полосы не только советских газет и журналов, и сегодня имя Евгения Халдея известно всему фотографическому миру. На выставке в Москве я познакомился с дочерью Евгения Халдея Анной, которая рассказала, что ей и ее адвокатам в канун столетия отца удалось вернуть архив его негативов из США. Там они оказались в конце 1990-х годов в связи с подготовкой к печати фотоальбомов Евгения Халдея. Суды за право обладания архивом Евгения Халдея продолжались восемнадцать лет. Все эти годы интересы дочери фотографа, Анны Халдей, бесплатно представлял нью-йоркский адвокат Дэниел Ротштейн.

Выставку в Московском Мультимедиа Арт Музее (МАММ) в честь столетия фотографа Евгения Халдея в апреле этого года открыли Анна Халдей, директор музея Ольга Свиблова и герой дня – адвокат Даниэль Ротштейн. А на открытии небольшой выставки в Челябинске перед Днем Победы собрались ветераны войны и труда, челябинские фотографы, журналисты и поклонники фотографического искусства.

В галерее Сергея Васильева представлены как самые известные снимки Евгения Халдея из поверженного Берлина, его репортажные кадры с Нюрнбергского процесса и с первого Парада Победы в Москве, так и менее известные – будни советского солдата на фронте, жизнь страны в годы войны и после победы. Как утверждают фотографы, по снимкам Халдея можно изучать историю СССР.

Фотовыставка в галерее «GRAND Фото СВ» на улице Коммуны, 129 продлится до 20 июня.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку