Апрельские репортажи Челябинского фотоклуба

Апрельские репортажи Челябинского фотоклуба 28 Апреля 2017

В Государственном историческом музее Южного Урала состоялось очередное заседание Челябинского фотоклуба.

Председатели — мэтры челябинской фотожурналистики Евгений Ткаченко и Сергей Васильев — были бодры и полны хороших новостей. Сергей Васильев только что вернулся из Италии, где готовится к печати богато иллюстрированная книга о его жизни и творчестве. На обратном пути Сергей Григорьевич побывал в Москве на открытии фотовыставки, посвященной 100-летию Евгения Халдея. Там он встретился со старыми друзьями и коллегами, привез интересный фоторепортаж из Московского дома фотографии и сопроводил его устным рассказом о непростой и в тоже время завидной судьбе одного из самых молодых фотохроникеров Великой Отечественной войны.

То ли весна тому причиной, то ли глобальное потепление на планете, но большинство свежих репортажей о жизни Южного Урала порадовали лаконичным позитивом, красивыми лицами и телами, а пресловутый социальный накал на снимках редко доминировал.

Александр Фирсов в своем репортаже преподал уральских красавиц во всей их многонациональной красе, на работе и на отдыхе, в печали и радости — триумф феминизма в натуре!

Виктор Червяков приложил своим фоторепортажем «Посмотри, что мы наделали» продажных челябинских чиновников, при молчаливом попустительстве которых на месте одного прекрасного челябинского сквера возник безобразный торговый комплекс.

Андрей Зинченко выдал репортаж о недавнем визите Алексея Навального в Челябинск. Запомнился не столько сам мятежный политик, сколько лица его потенциальных избирателей — умные, одухотворенные и в то же время тревожные — таких грех обманывать!

Денис Базаров преподнес пару социально ориентированных, и при этом художественно убедительных репортажей. Один посвящен рабочему классу и славит успехи уральской экономики на примере предприятия «Конар», где научились отливать важные комплектующие детали для нефтяных насосов взамен итальянских и украинских аналогов. На другом поп-звезда Сергей Лазарев трогательно общается с представителями челябинского сообщества «Наше место», где люди с ограниченными физическими возможностями учатся побеждать — на танцевальном паркете, на эстрадных подмостках и вообще везде, где только душа пожелает.

Людмила Ковалева в репортаже «Кубок губернатора по бальным танцам» еще выше подняла эстетический градус, показав красивых людей в красивых ситуациях — половодье чувств, телесные радости и спортивный азарт на танцполе под чутким руководством областного руководства.

У Сергея Курзанова в репортажах органично и непринужденно смешались в кучу кони, люди и темнокожие инструкторы, обучающие игре в американский футбол своих екатеринбургских адептов. На конях люди скакали в клубе «Рифей» — много волнующих кадров с участием прыгающих копытных и хрупких наездниц.

Олег Каргаполов добросовестно отстоял пасхальную службу в храме и легкомысленно отсидел потешный концерт саксофониста Игоря Бутмана в филармонии. В обоих случаях фотокамеру из рук он не выпускал, посему и родилось два репортажа, две стороны одной медали — языческое джазовое скоморошество и православное благочестие на снимках с высоким разрешением.

Новичок Сергей Каверин поделился со старожилами своим первым фотографическим опытом: в его репортаже железнодорожные рабочие играют в футбол, напялив на ноги громадные пимы вместо привычных бутс. Попытка оказалась зачетной — снимки, хоть и с кое-какими огрехами, но были признаны вполне жизнеспособными, а сам автор получил наказ — снимать больше, смелее, не забывая о передних планах, убедительном «крупняке» и умении правильно кадрировать, дабы усилить эффект эмоционального воздействия на зрителей.

И, как водится, на посошок Борис Каулин угостил коллег визуальными деликатесами из рубрики «Фотоновости», в которых на этот раз были сведены к минимуму всякие катастрофические сюжеты, а доминировали как раз пищеварительные и юмористические мотивы. Это, в первую очередь, четвероногие и пернатые обитатели Йеллоустоунского национального парка (США), увлеченно поедающие друг друга, а также разные значимые объекты в нелепых ситуациях — уносимый ветром папа римский, заблудившийся в норвежских фьордах айсберг и австралийское суперлуние, неприлично разбухшее на половину небосвода.   

Также апрельский совет экспертов, работавший в усиленном брутальном формате — Вячеслав Смышляесв, Вячеслав Бакин, Олег Каргаполов, Олег Астахов, Денис Базаров, Владимир Чирков — присудил символические призы за самые интересные репортажи Людмиле Ковалевой, Андрею Зинченко и Олегу Каргаполову. В финале собрания сопредседатель клуба Евгений Ткаченко пригласил всех желающих прибыть на открытие его юбилейной выставки, которое состоится  16 мая в фойе Восточной башни Исторического музея.

Следующая встреча Челябинского фотоклуба назначена 25 мая. Напомним, что репортажи для рубрики «Фотоновости» могут заранее прислать все желающие на электронный адрес Людмилы Ковалёвой kvl74@rambler.ru.

Представляем фоторепортаж Анатолия Шулепова о заседании, а также лучшие работы апрельской рубрики «Фотоновости». Больше фотографий ЗДЕСЬ

Текст: Юрий Богатенков



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку