Юридический ликбез для фотографов

Юридический ликбез для фотографов 28 Апреля 2017

Известный медиаюрист Маргарита Ледовских провела в Государственном историческом музее Южного Урала мастер-класс на тему «Юридическая безопасность журналистов в России». Мероприятие было абсолютно бесплатным для участников — сотрудников городских информагентств, газет и телеканалов, а также областных СМИ. Организовал столь полезный и долгожданный семинар Фонд имени Михаила Бекетова при поддержке Союза журналистов Челябинской области.

Маргарита Ледовских, уже 16 лет защищающая в нашей стране интересы журналистов, рассказала о некоторых случаях из своей практики, разобрала примеры конфликтов с участием СМИ и простым человеческим языком разъяснила сложные моменты в Федеральных законах о рекламе, о СМИ, об авторском праве.

Первая часть семинара была посвящена в основном рекламным и информационным материалам, а во втором блоке гостья рассмотрела важные юридические аспекты использования фотографий в газетных публикациях и в Интернете.

Маргарита Ледовских пояснила, в каких случаях можно безопасно размещать чужие изображения, а в каких ситуациях фотографу или редактору лучше взять письменное согласие у автора снимка или героя, изображенного на нем. Рассказала правовед и о том, как вести себя фотографу, обнаружившему свой кадр на чужом сайте, которому он не давал согласия на его публикацию, и как в этом случае доказать свое авторство. Очень полезной оказалась информация, как не нарушить авторское право на изображение, и какие нововведения в правилах обнародования фотографий появились в нашей стране и за рубежом.

Участники встречи узнали, как оставаться в рамках закона, публикуя информацию о событиях, людях, компаниях и их продуктах. А также проанализировали несколько готовых примеров пресс-релизов и новостных заметок, благодаря чему научились грамотно составлять собственные материалы, чтобы обезопасить себя от претензий и судебных исков.

Директор музея и председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский обратился к участникам семинара, отметив, что обсуждение таких серьезных тем в стенах музея — это замечательно.

— Я рад, что в нашем уютном зале вновь собрались журналисты, которые бывали у нас в гостях не однажды по самым разным поводам. Темы наших встреч всегда очень интересны — спасибо, что проекты музея неизменно востребованы в городских СМИ. Союз журналистов часто проводит здесь встречи, а сегодня пришло время серьезной учебы. Нам всем очень приятно познакомиться и полезно пообщаться с Маргаритой Ледовских, ведь юридические темы действительно важны сейчас — отношение к прессе меняется, и нужно знать, как себя вести в различных ситуациях.

На сайте регионального отделения Союза фотохудожников России в ближайшее время будут опубликованы выдержки из выступления Маргариты Ледовских в Челябинске, содержащие самую актуальную и полезную информацию о юридических аспектах деятельности фотографа. Следите за новостями!

Фото: Валерий Жирохов



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку